Экстраверсия: возбуждение и аффект

Я хотел бы уделить больше времени такому личностному измерению, как «экстраверсия – интроверсия», по нескольким причинам. Наряду с невротизмом оно является наиболее изученным и наиболее важным для оценки благополучия. В последнее время тема экстраверсии – интроверсии обсуждается довольно активно во многом благодаря выходу в свет книги Сьюзан Кейн «Интроверты»[9]. Ее главным аргументом было существование в США «идеала экстраверта»: с ним связаны многочисленные предубеждения против интровертов, которые закладываются еще в детском саду и проносятся через всю жизнь. Книга задела многих читателей за живое, что подтверждает ее актуальность. Важно, чтобы мы понимали, чем экстраверты отличаются от интровертов. Как и другие качества «большой пятерки», экстраверсия – это черта с умеренно высокой степенью наследования. Одна из биологических моделей говорит о том, что разница в степени экстраверсии определяется уровнем возбуждения определенных участков неокортекса: экстраверты демонстрируют низкий уровень возбуждения, а интроверты – высокий. Учитывая, что для нормального выполнения повседневных задач требуется оптимальный уровень возбуждения, экстраверты обычно пытаются повысить уровень возбуждения, а интроверты – понизить.

Как правило, интроверты предпочитают избегать крайне стимулирующих ситуаций, возможно, потому, что понимают или чувствуют: в такой среде они не смогут проявить себя наилучшим образом. Если наблюдать за ними со стороны, может показаться, будто они антисоциальны. Экстраверты, напротив, жаждут стимулирования, потому что в активной среде они чувствуют себя как рыба в воде. Мой опыт показывает, что эти различия бывают особенно хорошо заметны за рулем. Представьте, что по дороге едет машина, в которой сидит один интроверт и один экстраверт. Обычно за рулем находится экстраверт, даже если это машина интроверта. Экстраверт управляет ею таким образом, чтобы испытать возбуждение. Он едет быстро, зачастую даже слишком, чаще попадает в аварии и получает штрафы. Несмотря на запреты, экстраверт во время движения пользуется мобильным телефоном или несколькими одновременно, чтобы оставаться в возбужденном состоянии. Интроверт же мрачно смотрит вперед, надеясь прибыть в место назначения целиком, а не по частям. Оба могут делать это сравнительно безнаказанно. Но есть занятие, где выигрыш одного обязательно предполагает проигрыш другого: споры по поводу музыки. Экстраверты обычно слушают радио на громкости вплоть до 110 децибелов, что эквивалентно болевому порогу, по крайней мере для интровертов. И боль здесь является ключевым словом. На самом деле интроверты более чувствительны к боли, чем экстраверты, особенно если они еще и невротики. Когда я учил играть детишек в футбол (на уровне дилетанта), то призывал родителей поменьше критиковать детей-интровертов, когда те жаловались, что соперник сбил их с ног. При этом мне казалось, что детям-экстравертам, наоборот, нравилось иногда получать затрещины, по крайней мере, это нисколько их не расстраивало.

Помимо более или менее стимулирующей среды, есть еще одно средство, которое позволяет достичь оптимального уровня возбуждения, – алкоголь. Известно, что алкогольные напитки оказывают непосредственное влияние на неокортикальное возбуждение. Спиртное, по крайней мере поначалу, уменьшает это возбуждение. После пары бокалов вина экстраверты, как правило, становятся более вялыми, чем обычно, тогда как их интровертированные друзья, наоборот, приближаются к оптимальному для себя уровню и у них нередко развязывается язык. Такое стимулирующее средство, как кофе, оказывает противоположное действие. Выпив примерно две чашки, экстраверты эффективнее справляются со своими обязанностями, тогда как показатели интровертов падают. Интровертам приходится еще сложнее, если перед ними стоит количественная задача и они ограничены по времени. Интроверту не стоит пить кофе незадолго до начала важной встречи, посвященной составлению бюджетных прогнозов, анализу данных или решению других количественных задач, особенно если она будет проходить в блиц-формате. Зато экстраверт будет выглядеть компетентнее, чем обычно, благодаря заряду энергии в виде дозы кофеина.

Важно помнить, что данный фактор «большой пятерки» измеряется по непрерывной шкале, так что большинство людей получают средние баллы. И, в частности, этим «большая пятерка» отличается от профилей индикатора типов личности Майерс-Бриггс. Большинство людей имеют черты как экстравертов, так и интровертов и являются амбивертами. В том, что касается уровня возбуждения, амбиверты очень близки к оптимальному уровню и, соответственно, занимают позицию между интровертами и экстравертами. Недавнее исследование показало так называемое «преимущество амбивертов». Бизнес-психолог Адам Грант нашел доказательства того, что амбиверты – а вовсе не экстраверты, как обычно считается, – добиваются самых больших успехов в сфере продаж. Я думаю, что дальнейшие исследования подтвердят правильность его выводов и для других областей. И мне кажется, что я знаю, какой напиток должны пить амбиверты, чтобы поддерживать оптимальный уровень возбуждения неокортекса, – ирландский кофе. Или воду.

Различие в степени экстраверсии отражается также на интеллектуальных достижениях. В целом, за исключением одного класса начальной школы, интроверты получают более высокие оценки, чем экстраверты, а в университете чаще награждаются дипломами с отличием. Почему так происходит? Быть может, дело в том, что экстраверты не такие умные? Но исследования показывают, что это неправда: участники с высокими и низкими баллами по шкале экстраверсии показывают примерно одинаковые результаты в тестах на коэффициент интеллекта. На мой взгляд, различие в успеваемости связано с особыми условиями обучения. Экстраверты лучше усваивают материал в стимулирующих условиях, их нужно увлечь и заинтересовать, а обычные школы не справляются с этой задачей. Но если посмотреть на лабораторные занятия, куда более увлекательные и динамичные, чем обычные уроки, там превосходство интровертов в оценках сходит на нет. Также я говорил о том, что экстраверты демонстрируют лучшую успеваемость, нежели интроверты, в одном из классов начальной школы, а именно в подготовительном. Поэтому на основании оценок в подготовительном классе, где практикуются совсем другие методы обучения, нельзя предсказывать успехи детей в дальнейшем. Очень может быть, что пик успеваемости ребенка-экстраверта пришелся на первый год обучения.

Существует еще два типа интеллектуальных достижений, по которым разнятся экстраверты и интроверты. Экстраверты обладают лучшей памятью, чем интроверты, но только кратковременной. Интроверты же лучше справляются с задачами на долговременную память. Кроме того, решая различные проблемы, мы выбираем одну из двух стратегий, которые представляют собой компромисс между количеством и качеством: мы или работаем быстро и допускаем несколько ошибок, или делаем все медленно и получаем результат, близкий к максимальному. Экстраверты обычно делают выбор в пользу количества, тогда как интроверты чаще всего отдают приоритет качеству. Эти интеллектуальные и когнитивные различия способны приводить к конфликтам, скепсису и недоверию, особенно если интроверты и экстраверты работают над одним проектом. Интроверты предпочитают делать свое дело медленно и аккуратно, поэтому коллеги-экстраверты кажутся им слишком небрежными и торопливыми людьми, которых нужно постоянно осаживать и сдерживать. Экстравертов тоже раздражает стиль работы их более медлительных коллег; они постоянно подстегивают интровертов, даже если в результате те допускают ошибки. Их совместная работа обычно не обходится без конфликтов.

Если мы рассмотрим ситуации общения, разница между экстравертами и интровертами также будет очевидной. Особенно сильно разнятся их стили невербального общения. Экстраверты стоят ближе, хотя при этом говорят громче. Они любят трогать собеседников, толкать и даже обнимать. Интроверты стоят дальше, говорят тише и, конечно, не спешат обниматься. В результате общение экстраверта и интроверта может превратиться в странный танец – череду выпадов, отступлений, толчков и уходов.

Их стили вербального общения тоже отличаются. Экстраверты используют прямой, простой и конкретный язык. Интроверты, наоборот, говорят уклончиво, многосложно и расплывчато (по крайней мере, иногда так кажется). Это способно создавать трение в отношениях хороших друзей или членов семьи, сопровождающееся закатыванием глаз и скрежетом зубов.

Приведу пример. Однажды я работал с коллегой по имени Том, который во всех смыслах был моей прямой противоположностью. Он был высокого роста – метр девяносто пять, тогда как я, наоборот, невысок. Он экстраверт, а я интроверт. И вот клиент включил в нашу проектную команду еще одного человека, назовем его Майклом (тем более что его так и звали), который представлял финансовый отдел. Мы проработали с ним месяц. Его личность и стиль поведения чуть было не погубили весь проект. Когда стало ясно, что допущена ошибка, клиент спросил меня и Тома, что мы думаем о Майкле. Ответ Тома, который вы узнаете через секунду, был настоящей классикой экстраверсии. Когда клиент задал вопрос мне, я немного подумал и произнес что-то вроде «Я бы сказал, что Майкл, пожалуй, иногда склонен вести себя, как это может показаться некоторым из нас, более настойчиво, чем принято». Том же закатил глаза и выдал: «Брайан, именно об этом я и говорил: он придурок». Я в принципе был согласен с тем, что Майкл малость придурковат – впрочем, как и Том, – но не стал бы употреблять это слово в присутствии начальника. Мы, интроверты, обычно более сдержанны в своих комментариях, что защищает нашу репутацию в случаях, когда они оказываются неправильными. Мы идем окольными путями. Экстраверты же куда более прямолинейны.

Параметр «экстраверсия – интроверсия» помогает также в понимании мотивации и особенностей восприятия реальности. Если невротики повсюду видят опасность, то экстраверты наиболее восприимчивы к наградам и возможностям их получения. Когда они смотрят вокруг, то видят прежде всего возможности. Интроверты не так сильно жаждут наград, как экстраверты; к тому же если они невротики, то им сплошь и рядом будут мерещиться угрозы. Экстраверты и интроверты могут видеть одно и то же, но осмыслять это совершенно по-разному.

Больше всего мне нравится пример, приведенный одним педиатром, который консультировал молодых мам по поводу непереносимости пищи и аллергии на те или иные продукты. Две женщины в одно и то же время обратились за советом по поводу режима питания для своих полуторагодовалых малышей. У каждого ребенка были свои предпочтения, но, как ни странно, оба они, по словам матерей, любили кетчуп. Первая мама выразила обеспокоенность тем, что ребенок ничего не ест без кетчупа. Она боялась, что у ребенка начнутся проблемы с желудком, и хотела знать, что делать в сложившейся ситуации. На следующий день к врачу пришла другая молодая мама, и тот спросил, есть ли у ее ребенка проблемы с питанием. «Да нет, все хорошо, – ответила женщина. – Дайте малышу немного кетчупа, и он съест все что угодно !»

Я думаю, теперь вы понимаете, что у экстравертов есть все возможности для того, чтобы вести счастливую жизнь. Если мы проанализируем положительные эмоции, удовлетворенность, субъективное качество жизни, а также успешность в областях, где на первый план выходит общение с людьми, то при прочих равных условиях экстраверты обычно преуспевают. Даже в сексе они кажутся более удачливыми. Исследование, изучавшее частоту половых актов, показало, что у мужчин-интровертов они происходят в среднем 3 раза в месяц, женщины-интровертки отличаются от них всего на одну десятую (3,1 раза), тогда как мужчины-экстраверты занимаются сексом в среднем 5,5 раза в месяц. Что касается женщин-экстраверток, то мне, мужчине-интроверту, их достижения кажутся запредельными: 7,5 полового акта в месяц. Они удовлетворяют потребности не только мужчин-экстравертов, но не обходят стороной и нашего брата! Но, чтобы наши читатели мужского пола, склонные к интроверсии (а также их партнерши), не расстраивались, вспомните, что мы недавно говорили о соотношении качества и количества.

Итак, какой вклад мы можем внести в предложенную Сьюзан Кейн дискуссию по поводу того, что интроверты подвергаются систематической дискриминации в американской культуре, а также – пусть и в меньшей степени – в культуре других западных стран? В некоторых отношениях интровертов действительно притесняют. Как убедительно продемонстрировала Кейн, многие учебные классы разработаны для групповых занятий, которые не очень подходят для интровертов. Многие школы профессионального обучения со специализацией на управлении предприятием и смежных предметах отдают предпочтение экстравертированному стилю взаимодействия: быстрому, интенсивному и, конечно, шумному. В результате шансы притесняемых интровертов на счастливую жизнь оказываются ниже, чем у экстравертов. В целом заключения Кейн выглядят убедительно и впечатляюще. Она ратует за изменение образа мышления, в результате которого интроверты будут наделены равными правами с экстравертами, как несколько десятилетий назад женщины были уравнены в правах с мужчинами.

Однако данная глава должна была продемонстрировать, что, хотя «экстраверсия – интроверсия» является важным показателем личности, это лишь одно из пяти главных качеств, которые выделяют ученые. Представьте себе двух экстравертов, которые отличаются друг от друга по некоторым или даже по всем качествам. Открытый, доброжелательный и эмоционально устойчивый экстраверт очень сильно отличается от своего косного, неприятного и невротичного собрата. Иначе говоря, чтобы разговор о личности и ее правах был максимально содержательным, нужно учитывать и другие ее особенности.

Итак, пришло время рассказать, чем закончилась история моих отношений с самопровозглашенным экстравертом по имени Деб, которая своей напористостью чуть было не сорвала мое выступление. Хотя у меня есть богатый опыт выступлений перед большими аудиториями, но все-таки я интроверт, поэтому, чтобы все прошло гладко, мне необходимо снизить уровень возбуждения. Обычно я совершаю небольшую прогулку или просто просматриваю свои записи в каком-нибудь тихом помещении. И вот, как только Деб вскочила на сцену за три минуты до «старта», мой уровень неокортикального возбуждения начал повышаться. Она вела себя достаточно резко, что ей самой, как и многим другим экстравертам, могло показаться вполне нормальным и даже «прикольным», но в моих глазах она выглядела нахальной и вызывающей. Я отношусь к числу добросовестных интровертов и, конечно же, не могу «налажать» с оборудованием. Недоверие со стороны Деб еще больше усилило неокортикальное возбуждение. Кроме того, она была горячей поклонницей теста Майерс-Бриггс, а я решительно протестую против классификации людей по типу «или-или» и не считаю, что характер представляет собой что-то законченное. Я уверен, что мы способны адаптироваться к потребностям повседневной жизни и менять свое социальное «я» таким образом, чтобы добиваться поставленных целей. Я думаю, Уильям Джеймс был прав только на 50 процентов. По-моему, наш характер твердеет только наполовину. Хотя Деб не согласилась бы со мной. Или я не прав?

Должен сказать, что я ошибался насчет Деб. Когда все слушатели уже сидели на своих местах, а мы продолжали настраивать оборудование, она обернулась и тихо сказала: «Напугала я вас, да?» А затем заговорщицким шепотом добавила, что много лет назад посещала один из моих семинаров и сейчас просто решила меня разыграть. Когда она повернулась ко мне спиной и пошла обратно в зал, я увидел на ее майке четыре буквы голубого цвета: ISTP[10](интроверт с ориентацией на здравый смысл, рационально принимающий решения и предпочитающий действовать без детальной предварительной подготовки) – практически полную противоположность тому, что было напечатано спереди. Деб знала, о чем я собирался говорить во время выступления. Я хотел убедить собравшихся в том, что личностные качества – это устойчивые и значимые факторы, влияющие на здоровье, счастье и достижения, а затем собирался открыть им секрет, который открою и вам уже в следующей главе.

Ваши показатели по каждой шкале «большой пятерки» действительно напрямую относятся к уровню вашего благополучия и достижений. Черты характера имеют генетическую основу и в течение жизни остаются достаточно стабильными. Но значит ли это, что «запрограммированные» черты лишают вас свободы, не дают строить жизнь так, как вы сами того хотите, и не могут быть изменены в принципе? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Глава 3

Наши рекомендации