Почему мы откладываем на завтра?

У всех одна причина. Мы не хотим делать то, что нужно. Некоторые люди используют прокрастинацию как «стратегию избегания».

Например, муж обещает жене помыть машину, но откладывает, потому что: а) надеется, что пойдет дождь, а тогда мойка потеряет смысл; б) думает, что жена устанет ждать и сама вымоет машину. Сотрудник откладывает написание важного отчета в надежде, что начальник забу­дет о нем. Такая прокрастинация не является проблемой, потому что иногда эта «стратегия работает». Но она по­явится, если машина так и останется грязной, а началь­ник рассердится.

Мы считаем, что вещь, которую нужно сделать, «глу­пая». Мы склонны откладывать то, что «не заслуживает» внимания. Наш внутренний философ хочет увидеть во всем смысл и назначение... хочет убедиться в важности этого по­ступка для повседневной жизни. К сожалению, зачастую единственное, для чего он нужен, — чтобы вас не уволили, избежать конфликта и т. п.

224 Часть 2. Как справиться с основными демотиваторами

Нам не хватает уверенности в наших способностях, и мы не хотим убеждаться в своей беспомощности. В моз­гу пульсирует одна мысль: «У меня не получится. У других все равно выйдет лучше. Это унизит меня».

Нам предлагается выбор, и мы, следуя устоявшейся мо­дели поведения, выбираем легкое, а не трудное, приятное, а не скучное, быстро дающее результаты, а не то, что по­дарит удовлетворение только после достижения цели.

Что приятнее — залезть на крышу и убрать листья или посмотреть телевизор? Помыть пол в кухне или заняться шопингом? Что лучше для мужа и жены — устроить раз­борку, которая приведет к полному выяснению отношений, или пойти отдыхать на пляж? Вы понимаете, почему мно­гие люди выбирают второе, а не первое?

Техника прокрастинации

«Умение откладывать на завтра» хорошо развито в лю­дях. Наверное, вы знакомы с большинством техник прокра­стинации.

Наградить себя до того, как сделали дело, до которого у вас вряд ли вообще «дойдут руки». Звучит знакомо? «Я при­мусь за дело, когда доем мороженое (как только закончится фильм, после вечеринки, футбольного матча и т.д.)».

Оценить время и сделать вывод, что его недостаточно. «Нет смысла начинать сейчас, все равно придется прервать­ся через десять минут».

Делать что-то «полезное и правильное» вместо нужного. Например, убираться на столе, когда вы намеревались за­полнить налоговую декларацию, мыть машину, вместо того чтобы разобрать счета.

Уйти в фантазии. Например, мечтать о том, как вы ста­ли известным писателем, но так и не сесть и ничего не на­писать.

Глава 12. «Если бы да кабы» в повседневной жизни 225

Результат «если бы да кабы»

Вместо того чтобы справиться с делом, мы направляем свои усилия на то, чтобы достичь моментального удоволь­ствия. Мороженое вместо тяжелого труда...

Прокрастинация не кажется вам проблемой, но в глуби­не душе вы знаете, что рано или поздно придет сожаление. Вы можете откладывать выполнения дела, но в какой-то момент не избежите последствий его не выполнения. В кон­це концов все закончится сожалениями «если бы да кабы». Проблемы не обязательно будут серьезными. Получить низкую оценку за контрольную — не значит провалить весь семестр. Небрежно выполнить одно задание — не значит запороть всю карьеру. Но все-таки от этих проблем не так легко отмахнуться. Люди могут разозлиться на вас за то, что вы их подводите. А это повлечет за собой неприятности. Ваша уверенность в себе будет подорвана.

«Сейчас», а не «потом»

Каково же средство излечения от прокрастинации? Как и в случае устранения «если бы да кабы» из вашего созна­ния, нужно формулировать такие мысли, которые приве­дут к действиям. Если вы хотите стать тем, кто «делает», то вы должны:

Награждать себя за сделанную работу, а не за ту, которую вы обещаете сделать. Вместо: «Я примусь за это, как только закончу другое, более приятное занятие» должно быть: «Я позволю себе насладиться каким-либо приятным занятием только после того, как выполню всю работу».

Выявить причину прокрастинации и устранить её. Вместо: «У меня недостаточно времени, чтобы закончить

226 Часть 2. Как справиться с основными демотиваторами

всю работу» должно быть: «Если я могу сейчас потратить на это десять минут, то позже мне потребуется меньше вре­мени».

Определить точное время для того, чтобы сделать дело. Если вы говорите: «Как только я закончу кое-что другое...», то, похоже, у вас проблемы.

Наметить конечный срок выполнения дела. Это не­просто, так как конечный срок, задаваемый самому себе, — нечто «неофициальное», необязательное. Но все же такой подход поможет организовывать процесс.

Иногда проблема заключается в том, что вы не уверены, что сможете выполнить задание в срок. Например, одол­жите ли вы другу пять тысяч долларов с просьбой вернуть их, только если закончите дело вовремя, в противном же случае пусть он пожертвует их на благотворительность? Большинство людей не решится, потому что не захочет ри­сковать такой большой суммой. Они не уверены в том, что смогли бы сделать работу в срок. Между тем, если бы на кону действительно были пять тысяч долларов, то многие смогли бы выполнить задание быстрее.

Осознать свои мысли, когда приходит желание отло­жить важное дело на потом. Если вы говорите: «Мне не хочется этого делать прямо сейчас», не имеете ли вы в виду: «Я боюсь приниматься за дело, у меня не получится»? Как только вы осознаете такую мысль, вы можете подвергнуть ее сомнению. Задайте себе вопрос: «Если не получится — что произойдет? Даже если получится средненько, это луч­ше, чем ничего».

Если вы думаете: «Я ненавижу это задание», то можете сказать себе: «Да, но ведь оно меня не убьет! Чем скорее рас­правлюсь с ним, тем скорее примусь за что-то еще». Когда говорите: «Я сделаю это после...», поймайте свою мысль за хвост: «Вот опять я за старое... Лучше возьмусь сейчас». «Это слишком сложно!» — «Все равно попробую!»

Глава 12. «Если бы да кабы» в повседневной жизни 227

Наши рекомендации