Ментальные ошибки в любовных

Отношениях

Ниже мы приводим краткое описание того, как менталь­ные ошибки могут повлиять на вашу личную жизнь.

Все или ничего»

Нужный человек должен встретиться сейчас же, немед­ленно. Если он не будет идеален во всем, то отношения за­водить с ним не стоит.

Тот, кто допускает такую ошибку мышления, приходит на вечеринку и говорит: «Здесь нет никого, кто мог бы заин­тересовать меня». Затем он уходит. «Если я не нахожу нуж­ного человека тут, то нигде не найду». Но он не допускает мысли, что здесь может оказаться человек, который знает кого-то, кто мог бы вам подойти. А кроме того, на вечерин­ке можно просто прекрасно провести время, развеяться.

Такие люди «бракуют» всякого, кто обладает хоть одним недостатком — он лысый, плохо одевается, у него скучная профессия... Они не видят тысячу достоинств, которые мо­гли бы затмить маленький недостаток.

Взгляд таких людей на жизнь нереалистичен. Будучи обычными людьми, они хотят заполучить в партнеры су­перзвезду — и в конце концов разочаруются.

Перфекционизм

Перфекционизм, близкий родственник ошибки «все или ничего», предполагает, что человека можно полюбить, только если у него нет недостатков. «Я начну ходить на вечеринки тогда, когда сброшу двадцать фунтов».

208 Часть 2. Как справиться с основными демотиваторами

• «Я начну встречаться с людьми после того, как обновлю гардероб».

• «Я планирую начать ходить на свидания только после того, как найду новую работу».

• «Я подожду... сейчас я уязвима, слишком не уверена в себе».

• «Думаю, я еще не готов к отношениям — подожду до тех пор, пока не стану идеальным».

Но никто не идеален. Ждать можно бесконечно! А пока вы ждете, миллионы неидеальных людей находят друг друга.

Глобальное обобщение

Человек, допускающий указанную ошибку мышления, экстраполирует свой негативный опыт на все последующие события. «У меня это никогда не получается», — говорит он.

Такие люди слишком быстро сдаются. Они перестают искать (хотя всем известно: чтобы встретить единственного человека, нужно сходить на сотни свиданий). Или же заво­дят отношения с тем, кого не любят («Лучше выйти замуж за Хэнка сейчас, иначе я упущу свой единственный шанс»). Такая женщина говорит: «Все мужчины, с которыми я встречаюсь, женаты, или геи, или ненормальные». Если вы попросите ее вспомнить всех мужчин, с которыми она встречалась за последний год, окажется, что они вовсе не геи, не сумасшедшие и не все женаты. Они просто не понра­вились ей по той или иной причине, а она даже не дала им шанса понравиться ей.

Такие люди приписывают качества одного человека всем людям на земле. Предположим, отношения какой-то пары не сложились, потому что мужчина думает, что она «слиш­ком умная», «слишком сложная», «слишком заинтересова­на в работе», «у нее не очень хорошая фигура», а женщина

Глава 11. Потерянная или «неправильная» любовь 209

решает, что все мужчины подобного мнения о ней. Не стоит даже пытаться кого-то найти. «Все они одинаковы».

Навешивание ярлыков

«Навешиватель ярлыков» — это человек, который отказывается от поиска любви, потому что его постигла неудача в каком-либо другом деле. «Я не продвинулся в своей ка­рьере ни на шаг, — говорит он. — Поэтому меня никто не полюбит». Но не для всех людей, умеющих любить, карье­ра значит так много.

Драматизирование

Этот человек всегда предполагает самое худшее. «Он ска­зал, что не может прийти на мою вечеринку, значит, я ему не нравлюсь». Но ведь у него просто могут быть дела!

Типичная история: он обещал позвонить ей в 10 вечера, но даже в 12 она не дождалась звонка. Дама была вне себя от злости, подошла к телефону, чтобы позвонить ему и ска­зать, чтобы он ее больше «не беспокоил», но обнаружила, что телефон отключен. Ранее она вынула вилку из розетки и забыла об этом. Когда они наконец созвонились, оказа­лось, что он безуспешно звонил ей в течение двух часов.

Такой человек всегда предполагает, что как бы ни была катастрофична ситуация, дальнейшие события будут еще хуже. Женщина, встречающаяся с мужчиной, который относится к ней плохо, продолжает поддерживать отноше­ния, потому что боится их разорвать и остаться одной. Она уверена, что в дальнейшем может быть еще хуже.

Преуменьшение

Тот, кто преуменьшает, всегда ищет компромиссы. Он или она слишком низко себя ставит («Мне придется сми­риться с этим, потому что я никому больше не нужен»). Такой: человек придает мало значения недостаткам других («Я слышала, что он ужасный бабник, но я знаю, что мне он верен»).

210 Часть 2. Как справиться с основными демотиваторами

Сравнение

Такие люди все время сравнивают себя с кем-то другим и всегда не в свою пользу. Они постоянно в чем-то «уступают» окружающим. У других же «есть все для счастья».

Если такой человек в данный момент одинок, он будет испытывать боль при виде пары, даже если эта пара мечта­ет расстаться друг с другом.

Наши рекомендации