Когда стандарты сталкиваются друг с другом

Большинство «заповедей», по которым мы живем, яв­ляются довольно тривиальными по сравнению, например, с десятью библейскими заповедями. Но, как вы уже успели заметить, даже самое маленькое правило способно поисти­не вызвать взрыв при столкновении с другим правилом.

  когда стандарты сталкиваются друг с другом - student2.ru Это может произойти, например, если у двух разных людей взгляд на одно и то же явление не совпадает. Женщина думает, что хороший муж обязан расска­зывать жене обо всех проблемах, его беспокоящих; ее муж, наоборот, думает, что настоящий мужчина должен держать эмоции при себе. Вы понимаете,


Глава 8. Эти ужасные «должен»... 163

    что если они поженятся, то их брак будет подвер­гаться серьезным потрясениям. Один человек ду­мает, что при опоздании на деловую встречу нужно позвонить и предупредить об этом, другой же счи­тает, что звонить необязательно, за исключением ситуации очень сильного опоздания. Что может произойти, если два таких человека будут вести де­ловые переговоры?

А ведь подобных проблем можно избежать, если осо­знать, что ваши стандарты не всегда и не полностью совпа­дают со стандартами других людей. А тогда вы сможете:

• попытаться понять стандарты других людей и, возмож­но, подстроиться под них. Например, вы продавец и придерживаетесь мнения, что при опоздании на десять минут звонок клиенту будет только потерей времени, но в конце концов решите, что лучше потратить эти мину­ты, чем обидеть клиента;

• рассказать о своих стандартах человеку, с которым стараетесь наладить отношения, чтобы вам было легче прийти к компромиссу. Не имеет смысла «принимать» законы у себя в голове, а затем скрывать их. Не имеет смысла требовать других людей придерживаться ваше­го кодекса поведения, но никогда не рассказывать им, в чем он заключается.

  когда стандарты сталкиваются друг с другом - student2.ru Возьмем историю Сары и Теда, двух молодых друзей, которые рассматривали отношения, сложившиеся между ними, как начало чего-то более серьезного. Однажды они оба решили поехать на двухдневную конференцию в другой город. Поездку они рассма­тривали как возможность стать ближе. Сара даже решила взять с собой сексуальное белье.

164 Часть 2. Как справиться с основными демотиваторами

  когда стандарты сталкиваются друг с другом - student2.ru Возвращаясь вечером после ужина в гостиницу, они зашли в номер Сары. «Мне нужно принять душ», — сказала Сара. Пятью минутами позже она вернулась в комнату в неглиже. «Там есть полотен­це и для тебя», — сказала она. «Спасибо, — отве­тил Тед, взволнованно глядя на Сару. — Я приму душ утром». Девушка мгновенно потеряла интерес к продолжению вечера, потому что для нее принять душ перед тем, как отправиться в постель, — нечто обязательное. Ее так воспитали — и никаких ар­гументов, никаких исключений. Поэтому теперь ей кажется, что мужчина, который не принимает душ вечером... грязен. А это видится Саре отвратитель­ным, совсем не романтичным.


Стандарты Сары испортили ей свидание, а также лиши­ли ее и Теда возможности завязать продолжительные близ­кие отношения. Проблема была не в самом стандарте. Нет ничего плохого в том, что кто-то считает необходимым при­нять душ перед тем, как лечь в постель. Проблема в том, что Сара не осознавала, насколько это правило важно для нее, и не рассказала о нем Теду.

Она могла бы сделать это сотней разных способов. На­пример, кокетливо попросить Теда присоединиться к ней в душе и потереть ей спинку. Соригинальничать, сказав, что прикосновение мужчины, только что вышедшего из душа, ее возбуждает. Наконец, она могла бы просто откро­венно поведать, что для нее очень важно, чтобы они оба приняли душ.

Вместо этого она разорвала отношения с человеком, ко­торый весьма ей нравился. И тот даже не понял, в чем вооб­ще дело. Сара осталась с еще одним «если бы» ...

И так происходит повсеместно. Жена не чувствует себя любимой и ценимой мужем, потому что он забыл подарить


Глава 8. Эти ужасные «должен»... 165

ей открытку на годовщину свадьбы. Муж разочарован в своей спутнице, потому что она не отправила поздравитель­ную открытку на день рождения его матери — он расцени­вает ее «забывчивость» как пренебрежение. На самом деле это может означать, что человек, для которого отправление открыток является важнейшим знаком выражения чувств, женился или вышел замуж за человека, который не видит в открытках никакого смысла. Если оба поймут, какие между ними существуют различия, им будет гораздо легче прийти к компромиссу по поводу открыток. И обиженных больше не появится.

На этом этапе мы уже можем вывести первый закон стандартов: «Если вы думаете, что есть что-то обязатель­ное, совсем не значит, что другие думают так же».

Не у каждого человека внутренний свод правил совпа­дает с вашим. Постарайтесь подробнее узнать о стандартах других людей, если хотите успешно завязать с ними отно­шения. Кроме того, расскажите им о себе.

Добавим, что простое знакомство с правилами партнера не избавит вас обоих от конфликтов. Например, женщина, которая много работает, может находиться в разногласии с мужчиной, который считает, что жена должна уделять больше времени семье. Им нужно не только узнать больше о личных стандартах друг друга, но и найти решение пробле­мы. Кто-то из них должен уступить? Следует расторгнуть брак? Или можно найти компромисс? Если вы думаете, что ваш свод «законов» единственно правилен, значит, вы пло­хо подумали.

А теперь поговорим о втором законе стандартов. Он гла­сит: «Даже если вы знаете, как «правильно», это не значит, что следовать правилу — самая лучшая идея».

Иногда вы можете решить, что самое лучшее — уважить правило другого человека, даже если вы считаете, что он не прав. «Хорошо, я позвоню, хотя и опаздываю всего на десять минут». «Ладно, отправлю открытку, ведь это важно

166 Часть 2. Как справиться с основными демотиваторами

для него, хотя мне и все равно». «Хорошо, сделаю так, как хочет мой начальник, хотя я думаю по-другому». А иногда вы склонны настоять, чтобы другой человек уважал ваши правила, несмотря на то что он не согласен с вами.

Наши рекомендации