Когда достаточно одной капли

Некоторые люди так ничего и не предпринимают. Мы уже говорили о том, что цель этой книги — помочь тем, кто хотел бы перейти от бесплодных размышлений о прош­лом к новому образу мышления и к действиям. Справедли­вости ради надо заметить, что кто-то примет это к сведению и его ответ будет: нет, спасибо.

Некоторым людям нравится размышлять подобным образом, потому что такой образ мыслей, так сказать, дает им глоток адреналина. Это волнует, возбуждает. «Каждый раз, когда думаю о том, что я потерял, о том, чего бы я мог достичь при определенных условиях, — говорит Джере­ми, — моя кровь закипает!» Возможно, Джереми даже не осознает этого, но ему нравится испытывать такую злость. Как бы то ни было, он убежден, что никакие реальные до­стижения, никакая радость не могут принести ему настоль­ко же острые эмоциональные ощущения, какие возникают у него, когда он просто перебирает в памяти несправедли­вость, глупость, оскорбления, неудачи, провалы, постиг­шие его в прошлом. Джереми точно поставил бы эту книгу обратно на полку.

Глава 3. Вы правда хотите измениться? 81

  когда достаточно одной капли - student2.ru Некоторые люди предпочтут оставаться высоко­мерными, даже если это чревато пожизненными страданиями. Что ж, если это их собственный вы­бор, ничего не поделаешь. Айрис уверена, что если была бы дома, когда у её мужа случился смертель­ный сердечный приступ, то могла бы спасти его. Она не может себе простить, что несколько раз останавливалась поболтать с подружками и верну­лась домой поздно. И отказывается услышать слова врача о том, что состояние ее мужа было настолько плохим, что его нельзя было бы спасти, даже если бы сердечный приступ настиг его в больнице, в ре­анимации. Айрис без конца обвиняет себя в том, что не смогла поступить иначе... она живет с виной в душе.

Некоторые люди предпочитают комфорт определенно­сти риску неизвестности даже при наличии потенциальной возможности изменить свою жизнь в лучшую сторону.

  когда достаточно одной капли - student2.ru Андреа знает, что ее отношения со Стэном ведут в никуда. Он совершенно определенно дает понять, что ему на нее наплевать, — может быть, ему вооб­ще наплевать на все, кроме него самого. Ее друзья не понимают, почему она все еще с ним. И посто­янно спрашивают ее: «Почему вы просто не разве­детесь?» На самом деле Андреа просто боится, что как бы ни была несчастна со Стэном, она станет еще несчастнее без него. У нее не хватает духа остаться одной даже при том, что это могло бы открыть для нее возможность завести с кем-нибудь более при­ятные, радостные отношения.


82 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

Некоторые люди никак не могут позволить себе «слезть с крючка». Их всю жизнь учили: если ты ошибаешься, особенно, если допускаешь очень серьезную ошибку, то должен искупить ее вечным страданием — и они глубоко убеждены в этом. Они верят, что только продолжительные страдания могут снять с них вечное проклятие. Ошибка, совершенная ими в прошлом, отныне навсегда лишает их права на счастье. Поэтому эти люди ничего и не сделают, чтобы стать счастливее.

Некоторые люди абсолютно убеждены в том, что фанта­зии — все, что у них осталось, — и даже не склонны обсу­ждать этот вопрос с кем-либо. Другие предпочли бы реаль­ные радости, но по характеру слишком скромны, ленивы или не уверены в себе. Им не хватает решимости делать так, как им хочется. Такой человек не рискнет предложить свою кандидатуру на освободившуюся должность, потому что боится отказа. Вместо этого он понадеется, что кто-ни­будь другой выдвинет его на эту должность. Такие люди продолжают говорить себе: «Конечно, я бы предпочел не страдать, но что я могу сделать? Надеюсь, что-то случится и поможет мне, но пока этого не произошло, я буду сидеть, сложа руки, и оставаться несчастным».

Навстречу изменениям

Некоторые люди говорят, что хотели бы изменить свою жизнь, но продолжают оставаться на месте и ждать какого-либо внешнего события или человека, который спасет их. Если вы просто думаете: «Да, неплохо было бы изменить­ся», или: «Если я не изменюсь, то не преуспею в работе», или: «Наверное, мне пора меняться, потому что моя жена недовольна мной», но не желаете делать над собой усилия или справляться с рисками, то никогда ничего не измените.

Что происходит во время бейсбольной игры? Игрок с би­той наготове ожидает мяча. Подающий закручивает мяч,

Глава 3. Вы правда хотите измениться? 83

а дальше все зависит от действий принимающего. Если он будет просто ждать, пока мячик долетит до биты и сам отско­чит от нее, то прослывет мазилой. Принимающий должен направить всю свою силу на то, чтобы отбить мяч. Конечно, можно надеяться, что подающий окажется настолько пло­хим игроком, что сам направит мяч на биту. Но едва ли это произойдет. Лучше ведь самому предпринять решительные действия. Если вы согласны с этим — читайте дальше!

Бросить вызов прошлому

Для того чтобы сдвинуться с места, нужно подвергнуть сомнению уверенность в том, что ваше прошлое оказывает влияние на будущее. Посмотрите в лицо прошлому и будьте к себе справедливы.

Пробегите глазами список ошибок и упущенных возможностей, который составили ранее. Мы уже выявили ментальные ошибки в вашем мышлении. Это хорошее на­чало для того, чтобы стать своим собственным адвокатом.

Теперь давайте познакомимся с более действенной тех­никой анализа, которая научит вас использовать здравый смысл в любой ситуации.

Размышление над «смыслом»

Найдите в вашем списке слова с негативным значением и задайте себе вопрос: какой смысл вы в них вкладывали? Если написали: «Я провалил работу», то подразумевали, что провалили какой-то конкретный проект? Или вообще всю свою карьеру? Если вы написали «На этой конферен­ции я был посмешищем», что конкретно вы имели в виду? Почему этот случай так огорчает вас?

Значение слова весьма ситуативно. Вас может расстроить то, что многим людям показалось бы приятным. Какое-либо событие может иметь для вас свое особое значение. Например, повышение по службе для большинства окажется

84 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

радостной новостью. Однако для кого-то оно может озна­чать потерю друзей или необходимость решать непосиль­ные задачи.

Чем четче вы проясните смысл написанного, тем лучше выявите причины своего расстройства и тем легче вам будет анализировать свои мысли.

«Проверка улик»

Прочитайте написанное еще раз и задайте себе следую­щие вопросы:

• Какие у меня есть доказательства того, что все было именно так?

• Это мои домыслы или же у меня есть подтверждения? Возможно, их нужно перепроверить?

• Надежны ли доказательства? Могу ли я доверять мнению других людей?

• Может быть, это эмоциональная аргументация? Так ли все ужасно, как я думаю?

Предположим, вы написали: «Я вышла замуж не за того человека. Жизнь могла бы сложиться по-другому. Я была бы счастлива сейчас». Итак, каковы доказательства?

Вы вышли замуж «не за того» — был ли он таким уже во время свадьбы? Или же оказался таким позже? Если этот человек изначально был «не тем», давайте пробежимся по списку дальше. Имелся ли в то время «тот» человек, за ко­торого можно было бы выйти замуж? Или вы думаете, что он мог появиться, если бы вы не были помолвлены? Дру­гими словами, есть ли у вас доказательства существова­ния того человека или же вы просто «фабрикуете улики»? Если действительно существовал идеальный претендент, то каковы доказательства того, что сейчас вы были бы с ним счастливы? Вспомните об иллюзии идеального резуль­тата. Можете ли вы доказать, что не возникло бы обсто-

Глава 3. Вы правда хотите измениться? 85

ятельств, которые помешали бы вашей счастливой жизни вместе? Каковы источники такой уверенности? Можно ли им доверять? Или же вы просто «так думаете»? Да вы мо­жете думать о чем угодно! Или это другие люди «так дума­ют»? А доказать смогли бы?

Объективны ли вы по отношению к себе?

Возможно, вы несправедливо «персонализируете» ситу­ацию? Часто мы говорим: «Это была моя ошибка!», даже если другие так не считают. «Я знаю, что ситуация не вы­глядит так, но я вижу ее именно таким образом. Я более ответствен, чем остальные, поэтому мне нет оправдания. Я умнее остальных, поэтому мне ничего не должно сойти с рук».

Что вы скажете своим присяжным? Действительно ли нет никаких смягчающих обстоятельств?

Поиск позитивных моментов

Рассмотрите ситуацию со всех сторон: неужели не было никаких преимуществ? Может быть, вы выборочно оцени­ваете ее и замечаете только негативные обстоятельства?

  когда достаточно одной капли - student2.ru Есть старый анекдот в тему: одному оптимистично­му малышу привезли в подарок целый воз конского навоза, что привело его в неописуемый восторг. Но почему? «Да потому, — отвечает ребенок, — что раз есть такая куча навоза, то где-то здесь должен быть пони!»

Даже если вы не такой оптимист, но все равно способ­ны найти что-то хорошее в любой ситуации. Возможно, вы встретили какого-то человека, с которым иначе не встрети­лись бы? Возможно, кто-то проявил к вам неожиданную до­броту? Возможно, эта ситуация послужила началом грандиозных изменений? А может быть, вы чему-то научились?

86 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

Между прочим, ошибки — свои и чужие — один из лучших способов научиться не делать что-то.

  когда достаточно одной капли - student2.ru После разрыва с Норманом Шэрон была уверена, что никогда не придет в себя. Но она смогла пройти через это! Приобрела новых друзей, новые увлече­ния и оттолкнула прочь воспоминания о нем. Впро­чем, она до сих пор вспоминает причину их разры­ва — ссору, возникшую из-за того, что график ее работы испортил им совместно запланированный отдых. Норман обвинил жену в том, что она больше заботится о своей работе, чем о нем. Шэрон чувст­вовала себя виноватой. Но теперь, оглядываясь на­зад, понимает, что ей нужен был другой мужчина. Разрыв с Норманом помог ей обрести новые, более гармоничные отношения с мужчиной, который вос­хищается ее преданностью работе.   Рик относит свой успех на ниве преподавательско­го дела на счет своих университетских преподава­телей. Многие из них раздражали его, но из этого он вынес много пользы. Один преподаватель всегда заявлял: «Это глупый вопрос», — и студенты бо­ялись его спрашивать. Рик же говорит своим сту­дентам: «Это очень интересный вопрос», тем самым поощряя обсуждение. Он также вспоминает одного учителя с плохой дикцией, который «жевал» слова. Это научило Рика всегда четко произносить слова, чтобы все его понимали.

Часто бывает так, что люди вообще не принимают в рас­чет ничего хорошего из своего прошлого. Мы говорим им: «Вы наслаждались своим браком в первые годы», а они от­вечают: «Да, но это не считается...» Или: «На прежней ра-

Глава 3. Вы правда хотите измениться? 87

боте вы завели много новых друзей» — «Да, ну и что?» Или: «Тот случай стал для вас ценным опытом» — «Да» но это не имеет значения». Такие люди склонны сбросить со счетов любой позитивный аргумент.

«Вы так постарались!»

«Да, но это не считается...»

«Вы имели в виду что-то хорошее».

«Это не считается».

«Вы сделали это не специально».

«Это не считается».

«У вас не было всей нужной информации в то время».

«Это не считается. Я должен был достать информа­цию».

«Но тогда вы этого не осознавали. Все делают ошибки. Все мы люди».

«Это просто ерунда».

Виновен. Виновен. Виновен. Какой, однако, трудный клиент для адвоката! Но если бы вы действительно были ад­вокатом, то смогли бы найти доводы в пользу подзащитно­го. А теперь вообразите себя своим собственным адвокатом, и вперед! Будьте к себе справедливы, ликвидируйте все не­гативные «улики» и убедите «суд присяжных в вашем со­знании» дать себе еще один шанс.

Оценка пользы

Суд присяжных в вашем сознании может заупрямить­ся... Но тогда спросите себя — какой смысл в бесконечных сожалениях о прошлом? Принесет ли это пользу вам или кому-нибудь другому? Поможет ли это вам сделать какой-либо полезный вклад в свою жизнь или судьбы других людей?

В последующих главах мы расскажем, почему так труд, но бывает отбросить какие-то определенные воспоминании

88 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

о прошлом, и поможем разработать план дальнейших дей­ствий. В некоторых главах приведены примеры конкрет­ных ситуаций «если бы да кабы» и показано, как с ними справляться.

Если вы твердо решили, что ваша жизнь должна изме­ниться, то продолжайте читать.

  Энн беспокоит мысль о том, что она плохая мать. У нее было несчастное детство. Она увере­на, что если бы родители больше ее любили, то сейчас в роли матери она чувствовала бы себя бо­лее уверенной. Энн думает: «Есть только один способ пра­вильно воспитать детей. Меня воспитали по-другому, и поэтому я никогда не стану хорошим родителем» (ментальные ошибки: «все или ни­чего», глобальное обобщение); «Я уверена, мои дети попадут в тюрьму или психиатрическую больницу» (драматизирование); «Любой другой человек будет лучшим родителем, чем я» (срав­нение); «Мои дети чувствуют себя хорошо, но я уверена, что плохо воспитываю их» (преумень­шение). Для избавления от негативных мыслей можно посоветовать Энн проанализировать свои мысли по следующей схеме.   «Проверка улик»   Действительно ли существует только один способ воспитания детей? Какова гарантия того, что если воспитывать именно так, то у них ни­когда не будет проблем в жизни? Каковы доказа­тельства того, что я плохая мать? Есть ли доводы в мою защиту? Внимательно ли я рассматриваю  

Глава 3. Вы правда хотите измениться? 89

  все факты или же только часть из них? Можно ли верить этому, объективна ли информация? Размышление над смыслом Что означает «быть хорошим родителем»? Откуда у меня такие понятия? «Хорошая мать» - одно-единственное качество или же совокуп­ность черт характера? Должны ли события моего детства влиять на то, что я делаю сейчас?   Объективна ли я по отношению к себе? Есть ли у меня право защищать себя? Я — свой самый злостный критик, и это приносит мне только разочарования. Самокритика не по­могает мне, а только делает еще несчастнее.   Оценка пользы Как моя обида на родителей поможет моим де­тям? Разве можно быть хорошей матерью, про­водя так много времени в воспоминаниях о своих горестях?   Поиск позитивных моментов Разве мои прошлые несчастья не сделали меня более чувствительным и понимающим че­ловеком?  

Глава 4. Воспоминания

О будущем и другие

«ловушки памяти»

Почему так трудно просто забыть обо всем неприятном? Люди, которые говорят «время лечит», наверняка не стра­дали от воспоминаний! Кажется, что эта рана в сердце ни­когда не затянется. Почему же? Почему некоторые воспо­минания так крепко врезаются в память, несмотря на нашу решимость «забыть их навсегда»?

Наш мозг несовершенен. Иногда то, что нужно запом­нить — телефонный номер или имя из списка, — момен­тально вылетает из головы! К сожалению, мы не знаем, почему некоторые вещи запоминаются намертво, а другие быстро забываются. Несмотря на проведенные многочи­сленные исследования, человеческая память все еще оста­ется для науки загадкой.

Наши рекомендации