Когда фантазии приносят вред

Фантазии могут приносить вред: когда они становятся единственным способом взаимодействия с реальностью, то превращаются в барьер между нами и настоящей жизнью. Воображение может стать нашим самым строгим судьей: когда мы представляем себе ситуацию иначе, то можем жестко винить себя за то, что фактически не поступили иначе.

Постепенно фантазии могут полностью заменить реаль­ную жизнь, как, например, в случае с одним из наших па­циентов, который проводил большую часть времени после развода, случившегося 10 лет назад, воображая, как мог бы отомстить своей бывшей жене. Возможно, такие фантазии и приносили ему некоторое удовлетворение, но точно ме­шали ему начать новую жизнь и получать удовольствие от новых отношений.

70 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

Наши скромные утехи

Даже осознавая, что наши фантазии не приносят нам пользы, мы не торопимся их отпускать. Почему же так происходит? Толку от них в реальности немного, но все же это лучше, чем ничего — нам так комфортнее. На самом деле это только видимость. Фантазии могут быть неверо­ятно реалистичными. Когда мы оставляем планету Земля и устремляемся на планету Фантазий, нам все еще кажется, что мы в реальности. Фантазии так ярки и реалистичны — только руку протяни и сможешь дотронуться до воображае­мого. А воображаемое, естественно, выглядит гораздо при­влекательнее реального.

Воображение помогает нам справляться с горем или бес­покойством. Мы представляем себе тот единственный путь к счастью, которым мы не пошли, и находим тысячи оправ­даний того, почему не ищем других путей. Мы уверяем себя, что прошлое определяет будущее, и что теперешнее несчастье — не наша вина.

  Когда фантазии приносят вред - student2.ru В качестве яркого примера приведем случай Лизы. Она твердит: «Как мне хотелось пойти учиться в ме­дицинский колледж! Если бы я сделала так, как хо­тела, то была бы сейчас счастлива». В своих мечтах она представляет себя врачом в белом халате со стетоскопом на шее. Лиза наслаждается успехом, она видит себя опытным и знающим свое дело вра­чом. Она абсолютно счастлива. Это, несомненно, очень приятная фантазия.

Конечно, такое вполне могло случиться, хотя не все, кто поступает в медицинский колледж, справляются с учебой и доучиваются до выпуска. И далеко не все люди, ставшие

Глава 3. Вы правда хотите измениться? 71

врачами, получают удовольствие от своей работы. Далеко не все врачи живут счастливо. Но разве Лиза когда-нибудь думает об этом? Фантазия ограничена ее собственными представлениями о жизни. Лизе гораздо приятнее видеть себя в роли врача, поэтому она уходит от повседневной жизни в свои грезы. Между тем, если бы она действитель­но решилась на какие-либо действия по достижению своей мечты, это привнесло бы в ее жизнь много беспокойства. Фантазии гораздо комфортнее. Они не делают ее счастли­вее, но, по крайней мере, это все, что у нее есть на данный момент. И она не хочет расставаться с тем, что у нее есть, чтобы попытаться достигнуть большего. Образно говоря, ей хотелось бы получить целый стакан воды, но она удовлетво­рится и одной каплей.

В своем воображении мы можем наделить себя чрезвы­чайным могуществом. Вот мать, уверенная в том, что если бы она поехала в лагерь со своим ребенком, то он бы не полу­чил травму. Она чувствует себя виноватой, но одновременно и очень могущественной: если бы мать была с ребенком, то у нее нашлись бы силы сделать все правильно. Может, это и так, а может, и нет. Вот человек, говорящий себе: «Если бы я сказал отцу не лазать на ту гору, он был бы сейчас жив». Он как бы наделяет себя силой и властью повелевать всем окружающим. (Это распространенная инфантильная фан­тазия, которая имеет мало общего с реальностью.) В ответ на его просьбу: «Отец, не делай этого!» — он слышит в уме слова отца: «Хорошо, я выполню твою просьбу». Иными словами, чтобы отбросить навсегда свои сожаления о прош­лом, нужно отказаться от тех фантазий, в которых мы ме­няем произошедшие события. Нужно более реалистично взглянуть на жизнь: не с пьедестала всемогущего Господа Бога, а с позиции обычного смертного.

Не всем удается быстро распрощаться со своими фанта­зиями. Мы решили дать самым распространенным иллюзи­ям такие названия.

72 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

Иллюзия неограниченных возможностей

Когда наш пациент говорит: «Я должен был что-то сде­лать, чтобы спасти его от сердечного приступа», он подра­зумевает, что обладал нужными для этого способностями и оборудованием. Но ведь, скорее всего, это неправда.

Иллюзия знания будущего

Когда мы упрекаем себя за неправильный выбор, то чаще всего оперируем информацией, полученной уже после ин­цидента. Нам хочется верить, что если бы мы постарались, то смогли бы предвидеть будущее.

Иллюзия неограниченных знаний

Представьте такую ситуацию: опытный брокер получает информацию об осадках в России и немедленно инвестиру­ет деньги в зерновые фьючерсы, так как уверен, что рус­ским придется закупать часть зерна в США. Если вы не за­нимаетесь торговлей, то не в курсе насчет осадков в разных странах и контрактов на зерно. Но когда вы читаете в газете о том, что кто-то очень «наварился» на зерновом рынке, вы думаете: «Мне нужно было инвестировать в зерно!» Факти­чески вы упрекаете себя за то, что не владеете знаниями обо всем на свете.

Иллюзия идеального результата

Зачастую мы твердо уверены в том, что если бы перене­слись назад в прошлое и изменили бы одну-единственную деталь, то достигли бы идеального результата. «Если бы я пошел на ту работу, которую мне предложили десять лет назад, то сейчас был бы уже партнером фирмы». Мы убе­ждены, что могли бы изменить только маленькую часть истории, которая нам не нравится. Но, разумеется, если было бы возможно изменить эту часть истории, поменялась бы и другая. («Ну пошли бы вы на эту работу, а две недели спустя вас мог бы переехать грузовик».) Если меняется что-то одно, то можно изменить и все, что угодно.

Иллюзия гарантированного результата

Это распространенная уверенность в том, что жизнь ли­шена рисков: если у нас есть нужные способности, знания,

Глава 3. Вы правда хотите измениться? 73

силы, то имеется и пожизненная гарантия, что все будет именно так, как мы хотим. Многие люди признают, что го­товы предпринимать какие-либо действия, пока чувству­ют, что результат гарантирован. Однако даже пожизненная гарантия на шикарную машину всего лишь предполагает бесплатный ремонт в случае необходимости, но не обещает, что поломок никогда не будет.

Ностальгическая иллюзия

Наше прошлое зачастую как бы покрывается легкой ра­дужной дымкой. Помните, как хорошо было в детстве, — никаких забот. (Ну а почему же тогда мы иногда плака­ли?) Мы оглядываемся на наше прошлое и говорим себе: «Не нужно было уходить с той замечательной работы...» или «Надо было выйти замуж за этого чудного парня — Ос­кара...» В ностальгическом порыве мы вспоминаем только хорошие моменты, забывая о негативных.

Иллюзия «ничего не изменилось»

Часто нам кажется, что любые отношения из прошлого сохраняются и по сей день. Будто те люди, которые когда-то вызывали у нас зависть, и сейчас ее вызовут. Или возоб­новление отношений со старой школьной любовью сделает нас такими же счастливыми, как когда-то. Почему-то мы пребываем в уверенности, что время и обстоятельства ни­как не изменили людей, которых мы знали раньше.

Иллюзии можно перечислять бесконечно. Наше вообра­жение безгранично! Оно дает нам воображаемый контроль над нашей жизнью при минимуме затраченных усилий.

Защита от велений сердца

Фантазии в стиле «если бы да кабы» обычно возникают как защитная реакция на психологический дискомфорт. Мы создаем в нашем воображении свой собственный мир — там мы сильны, могущественны, достойны любви.

74 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

  Когда фантазии приносят вред - student2.ru Мария хвастается: «Если бы я сдала свое сочине­ние, то получила бы высший балл на том курсе!» Но ведь она не сдала сочинение и провалила уче­бу! Казалось бы, это последнее, чего хотела бы Мария... но она не решается сдать сочинение, так как боится получить любую другую оценку, кроме высшей. У нее в голове уже сложился образ самой себя — успешной студентки, поэтому плохая оцен­ка унизит ее в собственных глазах... если только не появится какое-нибудь оправдание. И Мария сама его изобретает — у нее не было времени, что­бы закончить работу, а в библиотеке не нашлось нужных книг. Так действует защитный механизм. Мария словно защищает свой имидж, придумывая себе иллюзорный успех. Но это мешает ей достичь настоящего успеха в реальной жизни.

Мы все подвержены этой тенденции — обелить себя в собственных глазах и не потерять лицо в глазах окружа­ющих. Для многих из нас унижение — самое ужасное из наказаний.

Учеными из Массачусетского университета было про­ведено психологическое тестирование группы парашюти­стов. Им задавали один и тот же вопрос: чувствуют ли они нервозность перед тем, как прыгнуть с самолета? Ответы были неожиданными: оказалось, что они действительно не­рвничают, но не столько из-за самого прыжка, сколько из-за того, как выглядят перед своими коллегами. К страху по поводу прыжка добавлялся страх выглядеть испуганным перед своими собратьями — это было бы настоящим позо­ром.

Вне всякого сомнения, мечтать о принце на белом коне гораздо приятнее, чем ходить на бесконечные свидания вслепую и посещать встречи «кому за». Думать о том, что


Глава 3. Вы правда хотите измениться? 75

могло бы быть, если бы мечты сбылись, гораздо легче, чем переживать невзаимную любовь. Но защитный барьер яв­ляется также и самым коварным препятствием на пути к изменению жизни в лучшую сторону. Поэтому вы должны четко осознать — действительно ли вам нужна такая за­щита?

Возможно, вы пытаетесь защититься от самих себя и от самых сокровенных своих желаний. Фантазии — это крат­ковременное решение проблемы, которое откладывает на­стоящее решение на неопределенный срок.

Наши рекомендации