Выборочное рассмотрение ситуации

Представьте себе ученого, проводящего опыты с водой: он раскладывает воду на составные части и замечает только атомы водорода, упуская из виду кислород, или наоборот. Мы прекрасно знаем, что формула воды включает в себя и кислород, и водород, иначе это не вода. В данном же случае мы уподобляемся тому ученому. Мы принимаем во внима­ние часть целого — только ту информацию, которая под­тверждает наше предвзятое мнение.

Когда мы говорили о «жизненных уравнениях», то ча­стично затронули эту тему. Если мы заранее решили, что

Глава 2. Взгляните на свою жизнь более реалистично51

результат действий будет негативным, то воспринимаем только ту информацию, которая подтверждает это.

  Выборочное рассмотрение ситуации - student2.ru   Нелл недавно развелась и хочет начать новую жизнь. Но, по-видимому, дело это безнадежное: «Все нормальные парни уже женаты, а осталь­ные — геи». Есть один мужчина, который ей инте­ресен, — хирург из больницы, где она работает. Но снова неудача! «Он не заинтересовался мной», - жалуется она.   Откуда она это знает? Он никогда не приглашал ее на свидание. «А вообще когда-нибудь он с вами за­говаривает?» — «Да, конечно, — отвечает Нелл, — мы беседуем каждое утро. Когда я прихожу на работу, он покупает мне кофе». — «А о чем вы раз­говариваете?» — «Да обо всем на свете... Иногда он вырезает из бумаги смешные фигурки и устраи­вает для меня представления. Нам весело».   Нелл соглашается с нами: все указывает на то, что она нравится этому человеку. Однако почему-то уверена, что если бы она ему нравилась в романти­ческом смысле слова, он бы пригласил ее на свида­ние. Нелл не принимает во внимание такие знаки, как разговоры, кофе, забавные фигурки, потому что не уверена в себе.   Однажды Нелл предложила своему другу купить чашку кофе в кафетерии в благодарность за его заботу. Пока они сидели в кафе, он шутливо ска­зал, что хотел пригласить ее на вечеринку. «Поче­му же не пригласил?» — спросила она. «Потому что ты замужем!» — ответил он. «Но я не заму­жем, я в разводе, и не ношу обручальное кольцо

52 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

  с тех пор, как порвала с мужем. Почему ты думал, что я замужем?»   «Я спросил у одной из медсестер. Она сказала, что ты замужем», — Ответил молодой человек, предпо­ложительно «не заинтересованный» в Нелл. «Ду­маю, она сказала так, потому что я не сообщала ей о моем разводе. Об этом знают всего несколько че­ловек, но далеко не все».


Дисквалификация» позитивного

Эта ментальная ошибка похожа на предыдущую. Но здесь негативная сторона ситуации сильнее выдвигает­ся на передний план, так как выводы делаются, только ис­ходя из нее. Происходит примерно следующее: двадцать че­ловек сказали вам, что «сегодня вы выглядите прекрасно», и только один что «вам не стоит носить зеленое, этот цвет вам не идет». Чье мнение повлияет на вас? Как вы будете себя чувствовать?

К сожалению, такова человеческая природа. Мы немед­ленно забываем абсолютно все хорошее, что случалось с нами, как только происходит что-то неприятное. Мы запо­минаем самые дурацкие случаи из жизни, забывая о тех, когда мы оказались на высоте. Этому синдрому мы дали название «Да, но...» - «Да, я преуспел в этом, но сейчас все изменилось», «Да, все шло неплохо, но это продолжа­лось недолго». «Да, это было прекрасно, но больше такого никогда не случится!* «Это было бы здорово, но...» «Да, он покупает мне кофе, но не может быть, что я ему интересна».

Чтение чужих мыслей»

Вы правда думаете, что умеете читать чужие мысли? Или что другие люди способны прочитать ваши? Если это так, вам нужно срочно подыскать агента и стать знамени­тостью.

Глава 2. Взгляните на свою жизнь более реалистично53

Эта ментальная ошибка может привести нас к поспеш­ным выводам, как это произошло с Джули (мы встречались с ней чуть раньше на страницах этой книги), когда ей по­звонил Пит.

Нам кажется, мы знаем, о чем думают другие («Нет смысла спрашивать, я знаю, что он ответит!»). Чуть позже может оказаться, что мы были не правы. И нам остается только укорять себя: «Стоило спросить! Если бы я спросил, этого бы не произошло».

Иногда мы упрекаем себя за то, что мы должны были знать, о чем думает другой человек.

  Выборочное рассмотрение ситуации - student2.ru Сын Джейн покончил жизнь самоубийством. Она убедила себя в том, что виновата в его смерти: она должна была догадаться, о чем он думает, что пла­нирует. Джейн мыслит в рамках распространенного шаблона «мать всегда знает».


Зачастую нам кажется, что другие люди должны знать, о чем мы думаем. «Они должны были догадаться, что я огор­чен. Они должны были понять, что я очень хотел получить эту работу».

Такая ментальная ошибка идет бок о бок с мышлением в духе «если бы да кабы». Нам кажется, что если бы мы правильно прочитали чужие мысли или кто-то прочел бы наши, что-то произошло бы иначе. Однако правда вот в чем: даже если мы способны догадаться о чем-то, человеческие существа все же не могут читать мысли с абсолютной точ­ностью. Неправильные выводы в таком случае могут приве­сти к большим неприятностям.

Персонализация

Это случается, когда мы воспринимаем событие, которое не имеет к нам отношения, как личное оскорбление. Навер­няка вам приходилось наблюдать, как ведут себя некото-

54 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

рые люди за рулем автомобиля, попав в пробку. «Убирай­ся с моей дороги! — рычит такой водитель (даже если его никто не слышит). — Не видишь, я опаздываю?» Конечно, никто не видит, ведь другие водители заняты тем же!

  Выборочное рассмотрение ситуации - student2.ru Ник разработал план реорганизации отдела про­даж и отправил его на согласование вице-прези­денту компании. Но план пришел назад с пометкой о том, что в данный момент отдел не нуждается в реорганизации. «Он мной недоволен, — делает вывод Ник. — Ему не нравится то, что я делаю. Иначе он одобрил бы план». Но ведь может быть так, что вице-президент по каким-либо причинам, не зависящим от Ника, решил не проводить ре­организацию отдела. Поспешный вывод Ника об отношении вице-президента к его работе может повлиять на отношения с главой компании и со­здать психологический барьер, который помешает карьере Ника.

Предсказание будущего

Когда вам кажется, что вы абсолютно точно знаете, что произойдет с вами в будущем, вы допускаете еще одну мен­тальную ошибку. Ведь если вы действительно наделены способностями гадалки, ваш «внутренний хрустальный шар» должен был заранее предупредить вас о возможных ошибках: что вы выйдете замуж за недостойного человека или провалите свою роль в пьесе, которая принесла бы вам славу...

В такие моменты мы забываем о том, что наше решение действительно казалось разумным некоторое время назад. Просто обстоятельства изменились. Мы же продолжаем повторять: «Мне нужно было об этом знать!» и без конца упрекаем себя в недальновидности. Мы играем в игру под

Глава 2. Взгляните на свою жизнь более реалистично55

названием «Что могло бы быть» и представляем себе, как чудесно развивались бы события нашей жизни, если бы мы поступили по-другому. К человеку, с которым мы расста­лись по веской причине, мы вдруг начинаем испытывать добрые чувства: «Надо было выйти замуж за Ларри! Мы были бы так счастливы!» Ну да, возможно... а возможно, и нет! Может быть, Чарли сейчас изменяет своей жене...

  Выборочное рассмотрение ситуации - student2.ru Вообразите, что существует машина времени. Мож­но было бы отправиться, например, в 1906 год и предупредить жителей Сан-Франциско о том, что в апреле произойдет землетрясение, которое сров­няет город с землей. Конечно, предотвратить ката­строфу невозможно, но, по крайней мере, удалось бы спасти жизни множества людей. Но давайте подумаем: мы действительно спасли бы их? Разве люди прислушались бы к вашим предупреждениям и покинули бы город? Легко ли им было бы пове­рить, что вы прилетели из будущего? Скорее, они сказали бы: «В Калифорнии не было серьезных землетрясений сотни лет. Не нужно понапрасну беспокоиться...»

Конечно, гораздо легче распознать поворотный момент в истории или в чьей-то жизни, чем узнать, что могло бы слу­читься, если бы у вас лично все пошло по-другому.

  Выборочное рассмотрение ситуации - student2.ru Зигмунд Фрейд хотел стать профессором невроло­гии, но ни один университет не мог дать ему такую квалификацию. Вместо этого он занялся частной психологической практикой и разработал новое направление — психоанализ. Если бы у Фрейда по­явилась возможность проводить неврологические

56 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

    исследования, смог бы он указать на роль подсоз­нания в жизни людей? Значит ли это, что мы никог­да не узнали бы о психоанализе? Или, может быть, кто-нибудь другой сделал бы подобное открытие? Кто знает…

Когда мы позволяем себе «переписывать» прошлое, мы автоматически подразумеваем, что «все. могло пойти хоро­шо, если бы только...», но ведь мы не знаем этого наверняка!

Синдром «должен»

Большинство склонно думать, что есть только один спо­соб достичь успеха. Если мы не идем именно этой дорогой, то автоматически причисляемся к категории неудачников. В нашей голове; образуется набор представлений о ходе вещей, и мы начиняем сравнивать свои действия именно с этими представлениями.

Плохие парни из фильма «Сверкающие седла» находи­лись во власти именно этого синдрома. Они думали только в таком ключе: «Мы должны заплатить деньги, чтобы про­ехать через ворота, а поскольку у нас денег нет, то мы не­удачники». Щи не могли даже вообразить другие способы разрешения проблемы; прислать деньги позже, объехать ворота и т. п.

Эмоциональная аргументация

Когда ментальные ошибки начинают подавлять голос разума, у нас возникает соответствующее эмоциональное состояние. Мы чувствуем себя неадекватными, неудачни­ками, а затем делаем вывод, что мы и есть неадекватные люди, мы и есть неудачники. Конечно, наш здравый смысл может бороться с такими утверждениями, но для начала его нужно разбудить.

Возможно, вам не раз советовали забыть о здравом смы­сле и довериться «внутреннему голосу». Рассуждая о здра-

Глава 2. Взгляните на свою жизнь более реалистично57

вомыслии, его часто называют излишним рационализированием, интеллектуализированием, избеганием реальных проблем. Мы, сторонники когнитивного подхода, конечно же, не согласны с мнением, что мысли подвластны чувст­вам. Мы уверены, что то, как мы мыслим, как воспринима­ем окружающее, влияет на то, что мы чувствуем. Можно позволить своим эмоциям управлять мыслями, но также можно и менять эмоции при смене образа мышления. Бла­годаря ясному мышлению мы получаем контроль над на­шей жизнью и становимся счастливее.

«Если бы да кабы»

Все перечисленные нами ошибки мышления — и это да­леко не исчерпывающий список — относятся к мышлению «если бы да кабы». Однако у каждого человека они прояв­ляются по-разному.

Некоторые люди так подавлены осознанием прошлых ошибок, что рассматривают свою ситуацию вдвойне не­гативно. Они относятся к себе хуже, чем к кому бы то ни было. Такой группе людей можно помочь, развивая в них более справедливый взгляд на прошлое.

Некоторые люди так огорчены нынешними неудачами, что не замечают того хорошего, чего они уже достигли и чего могут достичь в будущем. Таким людям стоит изме­нить угол зрения на существующие возможности и пер­спективы, которые открываются в будущем.

Некоторые люди хорошо осознают всю подноготную со­бытий прошлого, но настолько подавлены ими, что абсо­лютно теряют веру в возможные положительные измене­ния в будущем. В таком случае может существенно помочь менее эмоциональное восприятие ситуации.

Возможно, вы относитесь к людям, которые видят свое прошлое в темных тонах. Или чувствуете себя тотально

58 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

виноватым. Или расцениваете прошлое как индикатор бу­дущих событий. Или абсолютно правы в оценке прошед­ших событий, но не правы в том, что позволяете им бло­кировать ваши надежды на будущее. Как бы то ни было, помочь вам может правильный и объективный анализ соб­ственного мышления. Очень важно убедиться, что вы де­лаете правильные выводы и они основаны на правильных суждениях.

Что вас беспокоит?

Теперь, когда вы узнали чуть больше о наших методах, давайте перейдем к действиям! Начнем с того, что умень­шим влияние на ваше мышление тех воспоминаний, кото­рые вы находите особенно болезненными.

Возьмите лист бумаги и опишите на нем ошибку или ошибки, которые вас беспокоят. Запишите все упущенные возможности, случаи несправедливости и все мысли, кото­рые приходят на ум, когда вы вспоминаете об этом. Изло­жите ситуацию как можно более подробно:

— Если бы я только принял это приглашение на работу
в Калифорний.

— Если бы я не был так слеп и заметил, что происходит.

— Теперь у меня не получится построить удачную карьеру.

— Я потерял свой единственный шанс.

Пусть это будет не просто список. Запишите все свои мысли. Когда они «выплеснутся» на бумагу, вам будет лег­че объективно увидеть ситуацию.

Затем сделайте список с тремя столбцами. В первом пе­речислите то, что должны были сделать. Во втором — что могли бы сделать. И, наконец, в третьем — возможные последствия ваших действий, как изменилась бы ваша жизнь.

Глава 2. Взгляните на свою жизнь более реалистично 59

Должен был Мог бы Результат
Принять пригла­шение на работу в Калифорнии Уйти с прежней работы Сейчас зараба­тывал бы 50 000 долларов
Осознать текущую ситуацию в офисе Задуматься о про­исходящем Уволился бы с этого места

Формулируйте как можно конкретнее. Недостаточ­но просто написать: «Я спустил свою жизнь в трубу» или «Я неудачник». (Если напишете так, это однозначно будет глобальным обобщением, верно?)

Очень важно сделать паузу и прислушаться к себе, услы­шать свои истинные мысли. Возможно, раньше вы никогда не облекали их в слова. Вы можете сказать: «Да я вообще ни о чем не думаю, я просто несчастлив». Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что вы все-таки думаете о чем-то, когда ощущаете себя несчастливым.

Вместо того чтобы повторять: «Нужно было что-то пред­принять», напишите конкретно, как вы могли бы посту­пить. Что нужно было сделать, чтобы достигнуть резуль­тата? Могли ли вы это осуществить? Обладали ли вы в то время нужными способностями, деньгами, опытом? Если бы вы это сделали, каков был бы сегодняшний результат?

Вспомните все свои ошибки, примеры неудачного выбо­ра, неприятные происшествия. В каждом случае опишите иной вариант развития событий и возможный результат. Затем пробегите глазами ваш список и попробуйте отыскать ментальные ошибки.

Все или ничего»

«Если у меня не будет того, что я хочу, то не будет ниче­го. Если я не достиг абсолютного успеха, значит, я абсолют­ный неудачник ».

60 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

Перфекционизм

«Я должен сделать это идеально, иначе мне будет плохо. Я должен быть безупречным, иначе меня никто не будет любить».

Глобальное обобщение

«Если это не сработало один раз, значит, не сработает ни­когда».

Навешивание ярлыков

«Это не получилось, значит, моя жизнь — полный про­вал. Мне ничего не удается, я неудачник».

Драматизирование

«Что-то пошло не так. Это предвещает катастрофу. Про­ект провален! Мне конец!»

Преуменьшение

«У меня недостаточно способностей для такой работы» или «Ситуация не так серьезна, как говорят все вокруг. Не нужно беспокоиться».

Сравнение

«Другие гораздо лучше меня. По сравнению с ними я не­удачник».

Наши рекомендации