Наша жизнь — это минное поле

Мысль предельно проста: когда мы идем по минному полю, вполне возможно, что рано или поздно мы наступим не туда. Иногда жизнь так похожа на поле, напичканное взрывоопасными минами!

Вот, например, вы соглашаетесь подписать договор, не прочитав маленькую сноску, написанную мелким шриф­том... Ведь вы же уверены в том, что человек, сидящий на­против, честен с вами и открыто отвечает на все вопросы. Но позже на душе начинают скрести кошки... Может быть, вы поступили опрометчиво? Наверное, надо было прове­рить. И вот оказывается, что вы действительно попали в не­приятный переплет, подписав этот договор.

А та чудесная женщина (помните?) — вы не пригласили ее на свидание, потому что подумали: она такая высокая и не будет встречаться со мной — мой рост всего лишь 165 см. А потом она вышла замуж за парня ростом 160 см! И теперь каждый раз, встретив ее, вы думаете: «Как была бы прекра­сна жизнь, будь я тогда немножко посмелее...»

Ваша мать считала Чарли разгильдяем, сестра — чурба­ном, друзья — занудой, а священник — дрянным челове­ком, но вы все равно вышли за него замуж. И — увы! — они все оказались правы! Ах, если бы вы только прислушались к ним!..

У вас не заладились отношения с новым начальником, и в результате вы получаете бессмысленные задания. Вы го­товы закипеть от осознания вопиющей несправедливости. И никак не можете перестать жаловаться на судьбу, но от

Глава 1. Если бы да кабы... 23

этого только хуже — ваши коллеги уже косо на вас посма­тривают. Вы прекрасно понимаете, что бесполезно все вре­мя думать о том, что должен был бы сделать ваш начальник и как могли бы поступить вы, но...

Вы не смогли предотвратить беду, которая обрушилась на человека, который вам дорог... Или же навредили себе, не воспользовавшись подвернувшейся возможностью...

Или же чувство досады приходит к вам снова и снова при встрече старого знакомого, который, по-видимому, гораздо успешнее вас. Вы даже и понять не можете, какую сделали ошибку, но то, что совершили ее, — в этом уверены!

А еще может быть и так: близкий человек навязывает вам свое восприятие случившегося. В ваш адрес высказы­ваются бесконечные упреки: «Надо было меня слушать! Надо было делать, как я говорил (а)!»

Как видите, мин на поле предостаточно. И так легко «на­ступить не туда»...

Как мы относимся к промахам

То, как мы реагируем на случившееся, в корне отличает нас друг от друга. Некоторые просто отмахиваются от оши­бок (может быть, даже чересчур легкомысленно). У других есть замечательная способность оборачивать неудачи себе на пользу. Такие люди даже к серьезной, катастрофической ошибке отнесутся как к опыту, из которого можно извлечь полезный урок. Но большинство из нас — просто люди, ко­торым приходится смириться с неудачными поворотами на жизненном пути.

Вы, несомненно, уже успели узнать, как тяжела эта бит­ва, как нелегко справиться даже с самыми незначительны­ми промахами и оплошностями. Тяжело именно перестать думать о том, как можно было бы избежать неудачи. Тяже­ло переключить мысли на что-то другое. Это невыносимо,

24 Часть 1. Как избавиться от диктата прошлого

действует парализующе. Будто идешь вперед, глядя назад через плечо. Будто пытаешься двигаться, по колено увяз­нув в жидком бетоне.

Мы называем это «постоянным чувством сожаления об упущенных возможностях». Люди, которые обращаются за профессиональной психологической помощью, не всегда осознают, что мыслят в стиле «если бы». Обычно они жалу­ются на депрессию, или постоянное чувство беспокойства, апатию, или же просто говорят: «Я очень, несчастлив(а)». Но если в основе этих жалоб лежит сожаление об упущен­ных возможностях, то образ мышления в стиле «если бы» очень легко распознается.

Когда пациенты описывают свои чувств», чаще всего они употребляют в речи прошедшее время. Обычно звучат фра­зы, подобные этим:

«Я продолжаю думать о том, что совершил. Я вконец утомлен этими мыслями, но никак не могу остановиться. Мне очень плохо, я больше не могу так жить».

«Я растратил всю свою жизнь впустую. У меня был шанс,
но я его упустил».

«Снова и снова я проигрываю эту сцену с Ларри у себя в голове. Не могу ее забыть».

«Никто не ожидал, что моя жизнь превратится в этот кошмар. Я все думаю о том, что сделал неправильно».

«Ночью я не могу заснуть. Все вспоминаю ту ситуацию. Я так боюсь, что это случится со мной снова. Не могу пере­стать думать о том, что мне нужно было сделать. Не хочу, чтобы вся моя жизнь оставалась такой».

Наши рекомендации