Развернутая методика нейропсихологического обследования детей

I. ДВИГАТЕЛЬНАЯ СФЕРА

У детей с задержкой психического развития и другими проблемами нередко обнаруживается возрастная недостаточ­ность развития моторики, различных видов движения: движе­ния плохо координированы, носят неловкий и нечеткий харак­тер, иногда движения нецелесообразны, много лишних, не­нужных движений, походка плохо координирована, снижены скорость и четкость, отсутствуют ритмика и плавность. Обсле­дование двигательной сферы начинается с изучения наруше­ния или сохранности общих характеристик движений ребенка. Следует отмечать: а) общую подвижность, 6) устойчивость, неустойчивость походки, в) координацию движений, г) ско­рость, д) плавность, е) переключаемость, ж) ритмику, з) уме­ние двигаться под музыку. Затем исследуются предметно-бытовые и предметно-игровые навыки: а) спонтанные дейст­вия ребенка с предметами (в игровой деятельности), б) произ­вольные действия с предметами по речевой инструкции «возьми кубик», «поймай мяч», «посмотри в окно», в) без ре­чевой инструкции 'по подражанию. Затем исследуется произ­вольная форма разных видов праксиса. В этой части изучают­ся все виды праксиса. Тесты на выполнение предметных дей­ствий и их количество предлагаются с учетом возраста ребен­ка. Все тесты выполняются по показу и по подражанию. Дает­ся вербальная (словесная) инструкция и показывается нужное действие рук. В необходимых случаях дополнительно приме­няются пробы либо облегчающие, либо затрудняющие выпол­нение теста, что позволяет уточнить механизм нарушения и найти зону ближайшего развития ребенка.

Исследуются все виды праксиса — динамический, праксис позы, оральный, пространственный, конструктивный. Любое предметное действие может быть выполнено при условии, если с разных участков мозга поступают соответ­ствующие импульсы в ответ на задачу — взять предмет, поднять или опустить руку и т.д. Каждый участок мозга вно­сит свое специфическое участие в организацию полноцен­ного предметного действия. Эта функциональная система, состоящая из различных афферентаций, всегда направле­на на выполнение задачи. Повреждение какого-либо участ­ка мозга или его недоразвитие ведут к нарушению всей функциональной системы и предметное действие наруша­ется, но всякий раз по-разному, и это зависит от того, какой участок мозга поражен. Последнее можно узнать, если про­анализировать ошибки выполнения тестов.

Праксис позы — направлен на исследование кинестетиче­ских ощущений, участвующих в движениях, которые обеспе­чиваются теменными зонами коры головного мозга.

Динамический праксис — исследуется динамическая ор­ганизация действий, их последовательность, способность к переключению с одного действия (или элемента) на другое. Эта составляющая движения обеспечивается заднелобными отделами коры левого полушария. Динамическую организа­цию движения обеспечивают и глубинные отделы мозга, кото­рые обеспечивают совместную работу обоих полушарий (мозолистое тело и др.). Для исследования состояния этих зон мозга используется тест на реципрокную координацию движе­ний.

Пространственный праксис — его исследование дает возможность судить о сохранности (или нарушении) пространственной и сомато-пространственной организации предмет­ных действий, выполнение их в пространстве. Эта состав­ляющая двигательного акта обеспечивается работой темен­ных и теменно-затылочных зон коры мозга и совместной дея­тельностью пространственного, слухового, вестибулярного анализаторов. В целом сложные пространственные действия обеспечиваются третичной зоной ТРО — височно-теменно-затылочной зоной. Исследование сохранности этого вида праксиса является очень важным, т.к. сохранность этой зоны необходима для формирования и реализации целого ряда важнейших ВПФ.

Конструктивный праксис — также направлен на исследо­вание сформированности пространственного восприятия и оп­тико-пространственных действий (теменно-затылочные зоны мозга).

Двигательные программы; реакция выбора движения по речевой инструкции.

Все описанные пробы направлены на исследование эле­ментарных двигательных функций и предметных действий. В жизни человеку чаще всего приходится выполнять более сложные движения и действия, которые представляют собой уже целые программы, и подчиняются они внутренним схемам. Эти движения требуют уже участия речи - или внешней, или внутренней и осуществляются они работой наиболее вы­соких уровней организации мозга. Эти произвольные сложные программы действий чаще всего обнаруживают несостоятель­ность при поражениях, дисфункциях, или при недоразвитии лобных и лобно-височных зон мозга. Нарушается и роль речи, регулирующей эти движения.

Наиболее сложный вид движений (действий) пред­ставляют собой движения по типу реакции выбора по речевой инструкции. Эти пробы направлены на исследование наибо­лее высоких уровней организации произвольных действий, ре­гулирующей роли речи в двигательной системе.

Таблица 2.

Тесты Материал Инструкция Анализ симптомов (ошибок)
Праксис позы – кисти руки Тест на кинестетическую организацию предметных действий. Вытянуть вперед 2-й и 5-й пальцы (коза), 2-й и 3-й пальцы (ножницы), 2-й палец. Сделать кольцо из 1-го и каждого следующего пальца. По образцу – «делай как я».     По словесной инструкции – «вытяни 2-й и 5-й пальцы» и т.д. Первичные ошибки – не дифференцируются 1-й и 5-й пальцы, трудности при попытке сделать кольцо, поиски поз, перебор пальцев в поисках нужной позы, ухудшение выполнения проб с закрытыми глазами и др. – говорит о дисфункции кинестетического анализатора, теменных отделов мозга.
Динамический праксис Тест на динамическую организацию двигательного акта. 1. Кулак-ребро-ладонь. 2. Ладонь-кулак-ребро (повторить 2 раза, затем ребро-ладонь-кулак). 3. Последовательное касание стола 1-м, а затем 2-м пальцем; 2-м, а затем 5-м пальцем (1-2, 1-5) и т.д., и так менять позы несколько раз. По образцу: «Посмотри, как делаю я, и повтори». По словесной инструкции: «Сделай кулак-ребро-ладонь и т.д. Слушай меня и делай так, как я говорю: 1-й палец, затем 2-й палец, теперь убери его; 1-й палец – 5-й, 1-й – 2-й палец; 1-й – 5-й …» Первичные ошибки: 1. Персеверации. 2. Трудности переключения с одного элемента на другой. 3. Замедленность выполнения действия. 4. Трудности запоминания программы (путание последовательности движений внутри серии) и др.
  Графическая проба «забор». Продолжай рисовать «забор» по образцу, не отрывая руки. В графической пробе может инертно повторяться один из элементов, трудности переключения с одного элемента на другой, персеверации. Ошибки в этих двух тестах говорят об инертности в двигательной сфере и о заинтересованности в патологии заднелобных отделов левого полушария мозга.
Реципрокная координация. Тест на динамическую организацию двигательного акта. Смена рук с одновременным сжиманием одной кисти в кулак и разжиманием кулака другой руки. «Делай, как я». Положить кисти рук ладонями вниз, попеременно сжимать в кулак одну руку и разжимать другую, менять позы (кулак-ладонь); обязательно одновременное и плавное переключение. Исследуется динамическая организация движений, но протекающая на более низком уровне строения мозга – это поражение мозолистого тела или парасагитальных отделов мозга. При этой локализации поражения мозга распадается координированное движение рук.
Пространственный праксис Тест на пространственную и сомато-пространственную организацию движения рук. Пробы Хэда. Одноручные пробы: 1. Кисть руки к подбородку, пальцами касаясь подбородка. По образцу «Делай, как я».  
  2. Пальцами наружу. Двуручные пробы: кисть руки накладывается тыльной стороной на тыльную сторону другой руки.    
  3. К вертикально стоящей ладони одной руки приставить перпендикулярно ладонь другой руки, смена рук.   Ошибки: 1. Замена правой руки на левую. 2. Ошибки пространственного расположения рук. 3. Путание левой и правой стороны и др. – связаны с дефектами движений рук в пространстве, с нарушением пространственного гнозиса: дисфункция теменно-затылочных отделов мозга.
Конструктивный праксис. Тест на исследование пространственного гнозиса, восприятия пространства: 1. Копирование фигур, сделанных из палочек, спичек педагогом в том же пространственном расположении. 2. Копирование геометрических рисунков пространственно ориентированных. По образцу. Ошибки пространственного характера: ребенок неправильно располагает палочки внутри фигуры, путая правое и левое, низ и верх, иногда не может воспроизвести всю фигуру. Это может говорить о недоразвитии затылочных и теменно-затылочных отделов мозга.
Оральный праксис. Артикулярный аппарат – губы, язык. 1. Надуть щеки. 2. Оскалить зубы. 3. Поцокать языком. 4. Вытянуть язык. 5. Вытянуть губы в трубочку. 6. Подудеть, посвистеть. По образцу:   Те же или другие движения по речевой инструкции: «Надуй щеки», «Посвисти» и др. Элементы оральной апраксии встречаются при поражении нижних отделов сенсомоторной зоны и теменно-височных отделов, прилегающих к ней.
Символический праксис. 1. Погрозить. 2. Попрощаться (рукой). 3. Сдуть пушинку с ладони. 4. Поздороваться. 5. Поаплодировать и т.д. По образцу. Исследуется непроизвольный семантический уровень действий, действий ритуальных. Исследуется подкорковый уровень двигательного анализатора.

Дополнение к таблице 2.

Сложные двигательные программы. Реакция выбора. 1. Поднимание (неподнимание) руки в ответ на стук. 2. Кулак-палец. Работа рук. 1. На один стук – подними руку и сразу опусти. На два стука – не поднимай руку. 2. Когда я подниму кулак, ты покажи мне палец, а когда я подниму палец, покажи мне кулак. Направлены на исследование высших форм организации двигательной сферы, ее связи с речью, регулирующей движения роли речи, на концентрацию внимания и активность движений. Нарушения могут быть связаны со слабостью (дисфункцией) лобных и лобно-височных зон мозга. Возможные ошибки: эхопраксии, уподобления, замедление, неконтролируемые движения, движения без инструкции.

Наши рекомендации