Глава 1. Кадастровое деление территории

Наименование параграфов записывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной) жирным шрифтом и также располагаются по центру текста:

- заголовок главы – шрифт – 16 пунктов (полужирный);

- каждая глава (часть) курсовой работы (введение, заключение, список использованной литературы, приложения и т.д.) начинается с нового листа;

- заголовок раздела - шрифт – 14 (полужирным);

- размер шрифта текста - 14 пунктов;

- межстрочный интервал текста- 1,5;

- абзацы начинаются отступом, равным 1,25 мм (красная строка);

- интервал между абзацами «до» и «после» 0 пунктов.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту работы.

3.2.Оформление отдельных элементов текста КР (курсовой работы)

1.Основную часть работы следует делить на главы, разделы и подразделы. При делении текста на разделы и подразделы необходимо чтобы содержал законченную информацию.

2.Главы, разделы и подразделы, следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа и номер завершать точкой. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Номер раздела и подраздела или пункта включает номер главы и порядковый номер разделенные точкой.

Пример — Глава 1. Разработка…….

Виды мониторинга

1.1.1.

После номера раздела, подраздела, пункта в тексте точку не ставят.

3. Главы, разделы, подразделы должны иметь заголовки.

4.Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в верхнем правом углу. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета. Номер страницы на титульном листе и листе «Задание» не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета.

5. Списки. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, ч, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится точка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

1. ___________.

2. ___________.

3. ________.

- ________ ;

- ________ ;

- ________ .

а) ________ ;

б) ________ ;

в) ________ .

6.Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе (проекте), в том числе, если они выполняются в приложении.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1.».

При ссылках на иллюстрации следует писать « в соответствии с рисунком 2».

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок 1» и наименование помещают под рисунком по центру страницы, например:

Глава 1. Кадастровое деление территории - student2.ru

Рисунок 1. Планировка участка?

Все иллюстрации должны иметь арабскую нумерацию.

7. Таблицы. Название таблицы, при ее наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей по центру, без абзацного отступа в одну строку с ее номером и названием через тире. Символ номера (№) не указывается. На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера и названия. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее не указывают, таблица переносится с нумерованной строкой по столбцам (смотрите пример). При продолжении таблицы заголовки граф (столбцов) не указывают, а нумеруют, начиная с первого столбца.

При ссылке на таблицу в тексте указывается её полный номер, слово«Таблица» пишут сокращенно, например: «табл. 1.2».

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Пример:

Таблица 1

Статистические данные по использованию земельных ресурсов в Московской области,

Название территории (района) Показатели по использованию земель с/х назначения  
Года использования Наро-Фоминский район Ивантеевский район Раменский район Клинский район
54,5 31,5 25,3 14,1
21,1 18,0 14,2 31,8
19,3 17,6 39,6 69,5
51,4 43,4 20,7 13,0
54,5 31,5 25,3 14,1

Продолжение таблицы на другом листе сопровождается нумерованной строкой.

Текст таблицы печатают через междустрочный интервал Одинарный, отделяя отдельные строки таблицы дополнительным интервалом (Формат/Абзац/Интервал перед и после – по 3 пт). Допускается в таблице применять размер шрифта меньший, чем в тексте (как правило, на 1 – 2 пт).

8.Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Формулы и уравнения следует располагать отдельными строками с абзацного отступа или внутри текстовых строк. В тексте формулы и уравнения должны иметь сквозную или в пределах раздела нумерацию. Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках.

Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста, можно помещать на одной строке, а не одну под другой. Выше или ниже каждой формулы и уравнения должна быть оставлена одна свободная строка.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. После приведения формулы в общем виде в нее подставляются числовые значения величин.

Нумеровать следует наиболее важные формулы и уравнения, на которые имеются ссылки в КР. Порядковые номера формул и уравнений обозначают арабскими цифрами в скобках в правом положении на строке страницы.

Допускается нумерация формул в пределах раздела, а также выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Пример обозначения формулы:

(1)

Глава 1. Кадастровое деление территории - student2.ru

Ссылки в тексте КР на порядковые номера формул дают в скобках, например: « ... в формуле (1)».

В случае если формула в тексте повторяется несколько раз, то делают ссылку на нее и вновь не переписывают.

Наши рекомендации