Организация работы над диссертацией

Процесс выполнения магистерской диссертации включает в себя следующие этапы:

- Выбор направления исследования и составление задания.

- Проведение исследования: теоретического изучения проблемы и ее прикладную реализацию.

- Оценку результатов исследования и его апробация.

- Оформление работы.

- Подготовка к защите.

- Защита диссертации.

Работа над магистерской диссертацией ведется на протяжении всего срока обучения магистранта.

Основой для проведения магистерского исследования является задание на магистерскую диссертацию.

В задании на магистерскую диссертацию указывается: тема работы, цель работы, научная проблема и задачи ее решения, технические требования к выполнению диссертации, исходные данные, научная и практическая значимость ожидаемых результатов, способы реализации результатов исследования, перечень графического и иллюстративного материала (если наличие такового предполагается).

Дополнительно в задании научный руководитель магистерской диссертации может указать: предлагаемые методы, технологии выполнения исследования, другие данные.

Задание на магистерскую диссертацию подписывается магистрантом и научным руководителем работы.

Перечень обязательных разделов, включаемых в содержание магистерской диссертации, определяется решением заседания кафедры и утверждается заведующим выпускающей кафедры.

Выполнение магистерской диссертации производится в соответствии с заданием и графиком выполнения работы, составленными и утвержденными в установленном порядке. При несоблюдении графиков выполнения работы магистрантом могут быть наложены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления.

Требования к содержанию и структуре магистерской диссертации

Содержание магистерской диссертации должно учитывать требования образовательного стандарта высшего образования к профессиональной подготовленности магистранта и включать в себя:

- актуальность темы, обоснование выбора предмета и постановку задач исследования, сформулированные на основе изучения научной литературы, в том числе периодических научных изданий последних лет, результатов патентного поиска;

- теоретическую и практическую части, включающие методы и средства исследования;

- математические расчеты, модели, проектно-конструкторскую и (или) технологическую части (для диссертаций в области экономики, менеджмента, техники и технологий);

- освещение полученных результатов исследования, имеющих научную новизну, теоретическое, прикладное или научно-методическое значение;

- апробацию полученных результатов и выводов в виде докладов на научных конференциях или подготовленных публикаций в научных журналах и сборниках;

- экономическое обоснования исследуемой проблемы, вопросы экологической безопасности (обязательные разделы магистерских диссертаций в области техники и технологий), охраны труда в сфере выбранной профессиональной деятельности (обязательные разделы, определяемые Положением о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда у работников предприятий, учреждений и организаций);

- рекомендации и выводы;

- приложение (при наличии).

Магистерская диссертация не должна иметь компилятивный характер.

Примерный объем магистерской диссертации без приложений составляет 70-90 страниц печатного текста для технических направлений и 90-100 для гуманитарных направлений. Объем графического и иллюстрированного материала согласовывается магистрантом с научным руководителем диссертации.

Структура магистерской диссертации должна состоять из элементов, расположенных в следующем порядке:

- титульный лист;

- задание на диссертацию;

- аннотация (на русском и иностранном языке, как правило английском);

- вспомогательные указатели (при необходимости);

- содержание (с указанием номеров страниц);

- введение;

- основная часть (разделы, подразделы, пункты, подпункты);

- специальные разделы (если таковые предусмотрены требованиями к выполнению исследования);

- заключения;

- библиографический список;

- приложения.

Аннотация, как краткое изложение содержания магистерской диссертации, включает в себя:

- фамилию, имя, отчество магистранта;

- тему диссертационного исследования;

- краткое изложение основного содержания работы;

- сведения об объеме текстового материалы диссертации (количество страниц);

- количество иллюстраций, рисунков, таблиц, приложений, использованных источников;

- перечень ключевых слов (7-10 слов / словосочетаний).

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание магистерской диссертации и включает слова и словосочетания в именительном падеже, написанные через запятую в строку прописными буквами.

Объем краткой характеристики работы составляет не более 500 печатных знаков (примерно половину страницы).

Вспомогательные указатели.Магистерская диссертация может снабжаться вспомогательными указателями.

Введение содержит четкое и краткое обоснование выбора темы, определение ее актуальности, объекта и предмета исследования; формулировку целей и задач исследования; описание используемых при выполнении работы методов эмпирического исследования и обработки данных; научную новизну, практическое значение, апробацию полученных результатов и структуру работы. Объем введения 3-5 страницы.

Основная часть содержит обзорный анализ состояния проблемы, предлагаемые способы ее решения, проверку и подтверждение результатов исследования с указанием практического применения результатов. Основная часть состоит не менее чем из трех разделов.

Специальные разделы работы должны содержать результаты исследования магистранта. Их количество, порядок расположения и содержание разрабатывается магистрантом самостоятельно с учетом рекомендаций научного руководителя.

Заключение – последовательное логически построенное изложение итогов исследования и их соотнесение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Объем заключения 2-3 страницы.

Библиографический список. В него вносят все правовые и нормативные документы, литературные источники, использованные автором диссертационной работы. Библиографический список помещают в конце текстового документа перед приложением, оформляют его в соответствии с существующими требованиями. Документы в списке располагают по алфавиту, нумеруют арабскими цифрами и печатают с абзацного отступа. Каждый включенный в библиографический список источник должен иметь отражение в тексте диссертации. Библиографический список должен включать не менее 50 источников. В тексте документа номер источника согласно списку заключают в квадратные скобки.

Приложения.Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

Технические требования к оформлению: магистерская диссертация набирается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word. Рекомендуется следующий вариант форматирования текста: шрифт – Times New Roman размером 14 пт., межстрочный интервал – полуторный, выравнивание текста на странице – по ширине. Нумерация страниц осуществляется по порядку арабскими цифрами, включая иллюстрации и приложения, без пропусков и повторений. На титульном листе номер не ставится. Работа печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 со следующими полями: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, правое – 15 мм.

Подготовка к защите магистерской диссертации

Подготовка и написание магистерской диссертации проводится в соответствии с требованиями действующих ОС ВО по соответствующим направлениям, в течение которых магистрант работает со своим научным руководителем, контролирующим уровень и качество выполнения работы.

Магистерская диссертация выполняется в соответствии с заданием и графиком выполнения работы. Успешность выполнения магистерской диссертации определяется результатами рубежного контроля, согласно утвержденному учебному плану и графику учебного процесса. Мероприятия рубежного контроля проводятся на заседании выпускающей кафедры, где магистрант, после согласования с научным руководителем, должен предоставить рабочий вариант разделов диссертации с краткой характеристикой выполненных и далее планируемых этапов работы.

Полностью подготовленная к защите магистерская диссертация подается в сроки, предусмотренные индивидуальным планом научному руководителю, который готовит на нее отзыв.

Подготовленная к защите магистерская диссертация должна быть завершена и представлена для обсуждения на выпускающую кафедру не менее чем за месяц до установленного срока защиты. Не менее чем за две недели до начала государственной итоговой аттестации согласно графику учебного процесса студенту назначается предзащита.

На основании результатов предзащиты и письменного отзыва научного руководителя на выпускающей кафедре принимается решение о допуске магистранта к защите.

Магистерская диссертация подлежит обязательному рецензированию. Рецензия должна содержать оценку качества выполнения работы.

Рецензентом может выступать специалист в данной области знаний, имеющий ученую степень и / или ученое звание либо высококвалифицированный специалист, имеющий опыт работы в данной сфере не менее 5 лет и не являющиеся сотрудниками выпускающей кафедры.

К диссертации может прилагаться акт о внедрении результатов магистерского исследования.

Подготовка магистранта к докладу на заседании ГАК по защите диссертационного исследования должна контролироваться научным руководителем и включать следующие элементы:

- работу над текстом научного доклада;

- подготовку демонстрационной мультимедийной презентации и (или) выполненной по желанию магистранта визуальной графической наглядности.

В докладедолжны найти отражение следующие основные моменты:

- актуальность, состояние изучения научной проблемы;

- обоснование выбора методов исследования;

- изложение основных результатов;

- практическое значение полученных результатов и рекомендации по их использованию;

- перспективы дальнейшего развития темы.

Печатный вариант магистерской диссертации должен быть зарегистрирован в научной библиотеке Университета. Регистрация работы проводится при наличии на титульном листе магистерской диссертации подписи студента и научного руководителя. В случае отсутствия отметки о регистрации магистерская диссертация не допускается к защите.

Вместе с печатным вариантом магистрант должен предоставить в научную библиотеку Университета электронную версию магистерской диссертации. Электронная версия, подготовленной к защите работы, представляет собой файл в формате dos, docx или rtf и должна соответствовать печатному варианту магистерской диссертации (с приложением). Название файлов должны именоваться согласно следующей схеме: фамилия, инициалы (например, Иванов_И._Б.).

Принятая электронная версия поступает в фонд научной библиотеки во временное (5 лет) безвозмездное пользование и может быть размещена в свободном доступе локальной сети Университета.

Наши рекомендации