Когда мы поверили, что мы сможем найти и наслаждаться новым куском сыра, то нужно перестроиться

Мон понял, что был бы в лучшем состоянии, если бы раньше воспринял как должное все постигшие его перемены. Если бы своевременно воспринял и реально оценил суть всех изменений, уже давно нашел бы то, к чему стремился и был бы крепче и душой, и телом.

Эта мысль заставила его собраться с силами и направиться в самые дальние, еще не исследованные дебри Лабиринта. Решение его было правильным! Перемещаясь по многочисленным ходам и коридорам, он то тут, то там находил небольшие кусочки сыр – это умножало его силы и уверенность в себе. Но его не оставляла надежда, что Гом уйдет со старой базы и начнет свои поиски. В его голову пришла интересная мысль:

Если своевременно заметишь малые перемены, то легче будет приспособиться к большим изменениям

Мон уже давно сбросил с себя безрадостные тени прошлых неудач и сумел перестроиться на лучший лад. С каждым днем ускорял он свой поход по Лабиринту. Казалось, его мытарства длятся целую вечность. Но ждать пришлось недолго. Прибыл на станцию «Н», он увидел большой кусок сыра. Он почувствовал, что это именно Его новый кусок Сыра!

Когда он вошел во внутрь – остолбенел! Горы сыра возвышались вокруг. Такого он еще не видел! Не сон ли это!? Правда ли это!? Он еще не верил увиденному. Закрыл глаза. Не фантазия ли ведет с ним нечестную игру!? Открыл глаза. Все на месте. Он успокоился только тогда, когда увидел старых друзей – Нюха и Бегуна.

В знак приветствия один кивнул головой, другой помахал хвостом и каждый продолжал заниматься своими делами. Их внешний и довольный вид, упитанные фигуры, говорили о том, что пируют они здесь уже не один день.

Мон вскользь ответил на их приветствия и начал смаковать лакомые кусочки любимых сортов сыра. Он снял кроссовки и спортивный костюм, аккуратно уложил их на место (мало ли что может случиться!) и деловито начал устраиваться на новом месте. Перепробовав добрую дюжину различного рода кусков сыра, он на радостях, поднял ввысь большую глыбу и воскликнул: - Да здравствует перемена!!!!!!!!!!!!!!

Спешить было некуда. Наступило время подвести итоги своих поисков, проанализировать события, происшедшие с ним в последнее время, сделать выводы и дать оценку тому, чему научила его жизнь. Он признался себе, что когда больше всего нуждался в срочных переменах, почему-то всегда двумя руками цеплялся за иллюзию уже не существующего сыра.

Так что же заставило его измениться? Боязнь дискомфорта, голода, холода? Бесспорно, что и страх сыграл тут свою роль, но главное было не в этом.

Заулыбался. Тут-то его и осенило, что изменения в поведении начались тогда, когда он впервые не постеснялся высмеять свои страхи и неудачи. Понял, что кратчайшая дорога к переменам – не бояться посмеяться над собственными ошибками, ложными представлениями, собственной глупостью, страхами и неудачами. Это освобождает от тяги к привычному, старому стилю поведения и поступков, ускоряет движение вперед – к новому.

Не пропал даром и пример его друзей мышей. Простое восприятие прежних неудач предопределили и способы их последующих поступков.

«Если изменились условия на базе, естественно, надо изменить в корне и свои действия!» – вот такое простое кредо мышей, Нюха и Бегуна. Это он хорошо запомнил. А если к этим простым инстинктивным поступкам и понятиям добавить еще и свою, человеческую смышленость – успех обеспечен.

Все допущенные в прошлом ошибки и оплошности, должны быть учтены и исключены в будущем. Раз и навсегда надо запомнить, что любые явления, происшествия, изменения – по своей природе, до некоторой степени, закономерны и логичны. Их надо воспринимать такими, какими они есть. Не осложнять обстановку, не преувеличивать ее значимость ни на йоту. Понимать вещи в простоте их сути, но в тоже время, сохранять бдительность, лабильность, быстроту реагирования. И нет необходимости ужасаться ситуацией, рисовать фантастически жуткие картины последствий – это приводит к растерянности, панике. Если отслеживать окружение, то маленькие изменения легко замечаются. Эти сигналы лучше подготовят нас к большим, не исключено, что и внезапным переменам. Он уже знал, как надо уметь приспосабливаться, и, если не делать этого своевременно, то можно лишиться способности изменяться.

Все трудности и преграды всяким изменениям и переменам, находятся внутри нас самих. И ничего не изменится, пока сам не перестроишься! Одним из его открытий было следующее: нас везде и всегда ждет Свой Кусок Сыра, если сумеешь переступить через порог своих сомнений и страхов.

Правда, чувством страха нельзя пренебрегать, оно часто спасает нас от настоящих бед. Но неоправданная осторожность тормозит процесс и перемены. Раньше, всякие перемены, как правило, принимались им в штыки. Но потом выяснилось, что они оказались для него благом, помогли найти не только Свой кусок Сыра, но и Свое лучшее Я!

Эти размышления заставили Мона вспомнить о Гоме. Читал ли он его надписи на стенах? Решился ли он, наконец, на мужественный шаг и выйти в Лабиринт, на новые поиски сыра? Закралась мысль и о возвращении назад, на станцию «С», но найдет ли он там Гома? И вообще, найдет ли дорогу туда? Поговорил бы с ним по душам, посоветовал бы ему, как выкарабкаться из своего незавидного положения. Правда, он пробовал это сделать не раз, но безуспешно. Гом должен сам найти свою собственную дорог – побороть все трудности, страх и сомнения, поверить в неизбежность перемен, найти силы порвать с прошлым.

Красивым почерком на самой высокой стене станции «Н», Мон подвел итоги всем своим знаниям и умения, приобретенным в последнее время, и написал:

Перестройка неизбежна – всегда кто-то заберет сыр.

Наши рекомендации