Коррекция нарушений грамматического строя речи

4.1. Развитие словоизменения

Как показывают результаты диагностических данных, пре­обладающее большинство школьников с дизорфографией ус­ваивает лишь отдельные грамматические значения (например, числа, рода). Как правило, в обиходной речи детей данной ка­тегории не отмечается грубых аграмматизмов.

Значительные нарушения выявляются при дифференциа­ции грамматических форм и выборе грамматической формы из парадигматического ряда: «Голова выглядывает из-за шка­фу» (из ответа второклассника). Развитие процессов словоиз­менения у младших школьников с дизорфографией включает следующие направления коррекционного обучения: развитие умения употреблять предложно-падежные конструкции, суще­ствительные в единственном и множественном числе, согла­совывать имена существительные и имена прилагательные в роде и числе, дифференцировать глаголы единственного и множественного числа настоящего времени, различать глаго­лы прошедшего времени по родам.

Овладение детьми словоформой предполагает высокий уро­вень усвоения ее отдельных грамматических значений и нали­чие четкого представления на неосознанном уровне о всей па­радигматической системе. Коррекция данной патологии у младших школьников с ОНР (IV уровень) направлена на фор­мирование парадигматической системы словоизменения. Осо­бое внимание уделяется уточнению грамматического значения слов, закреплению связи грамматического значения с морфе­мами, актуализации слуховых, кинестетических образов мор­фологического состава словоформ.

Формированию парадигматической системы словоизмене­ния способствуют следующие упражнения.

А. Развитие умения употреблять предложно-падежные кон­струкции (с опорой на картинки). Материал — картинки с изобра­жениями двух предметов в различных пространственных соотно­шениях (кот на шкафу, под шкафом, перед шкафом, за шкафом, над шкафом, у шкафа). Ученику предлагается рассмотреть картин­ки и назвать, где находится кот по отношению к шкафу.

Б. Развитие умения употреблять предложно-падежные кон­струкции. Материал — картинки с изображением наземного транспорта (машины, велосипеда, автобуса, трамвая), водного (лодки, парохода, катера, плота), воздушного транспорта (вер­толета, самолета, дирижабля). Предлагается внимательно рас­смотреть картинки, назвать их и сказать, как люди передвига­ются на данном виде транспорта. 176

В. Развитие умения употреблять имена существительные в единственном и множественном гисле. Материал — картинки с изображением одного и нескольких предметов (книга — кни­ги, лампа — лампы, стул — стулья). Учащиеся должны рассмот­реть картинки и сказать, что на них изображено.

Г. Развитие умения согласовывать имена существительные и имена прилагательные вроде и гисле (с опорой на картинки). Материал — картинки с изображением голубого шара, голубой косынки, голубых глаз, голубого неба; желтых листьев, желто­го апельсина, желтой кофты, желтого солнца. Ученика просят рассмотреть, назвать изображенные предметы и их цвет.

Д. Развитие умения согласовывать имена существительные и имена прилагательные в роде и гисле. Речевой материал — предложения: У пеликана клюв длинный, а у ласточки — ... . Огурец продолговатый, а вишня — .... Пластилин мягкий, а ка­мень — .... Лицо Петрушки веселое, а царевны Несмеяны — .... Учащемуся предлагается прослушать предложение и закончить его подходящим по смыслу словом.

Е. Развитие умения дифференцировать глаголы единствен­ного и множественного гисла настоящего времени. Материал — картинки с изображением поющей девочки и поющих девочек, бегущего мальчика и бегущих мальчиков, летящей чайки и ле­тящих чаек. Учащегося просят сказать, что делает (что делают) персонаж (персонажи), изображенный на картинке.

Ж. Развитие умения дифференцировать глаголы прошедше­го времени по родам. Материал — картинки, на которых изоб­ражены разбитое окно, разбитая чашка, разбитый телефон; уле­тающий самолет, улетающая птица, улетающее перышко. Школьник должен внимательно рассмотреть картинки и ска­зать, что на них нарисовано. Логопед дает образец ответа: «Окно разбилось». Затем задает вопрос: «Что изображено на следую­щей картинке?».

4.2. Развитие словообразования

Характер и количество затруднений у школьников с дизор-фографией указывают на значительную степень нарушений про-

7 Злк 4492 177

цессов словообразования, по сравнению с усвоением закономер­ностей словоизменения. Выявляется сравнительно небольшой объем словообразовательных форм, которые находятся в зоне ближайшего развития детей с дизорфографей. Поэтому данная категория школьников нуждается в системном усвоении новых и коррекции уже имеющихся (неправильных) словоформ.

Традиционные задания отражают степень затруднений при образовании слов учениками с дизорфографией и переход от более простых к наиболее сложным грамматическим формам. Развитие умения образовывать слова предполагает выполне­ние следующих упражнений.

A. Развитие умения образовывать сложные слова. Матери­ал — словосочетания: пар ходит, сено косит, землю роет, воду проводит, вода падает, воду воротит и картинки (с изображе­нием парохода, сенокосилки, землеройки, водопровода, водо­пада, водоворота). Учащемуся предлагается прослушать сло­восочетания и составить из них слова. При правильном ответе ученику показывается соответствующая картинка.

Б. Развитие умения образовывать слова, опираясь на мор­фемы слов и их лексическое значение. Речевой материал — за­гадки:

Не спорю, не белый —

Я, братцы, попроще...

Расту я обычно

В березовой роще.

Серенькая птичка, Птичка-невеличка, Шеей вертишь ты всегда. Разве в этом есть нужда? И. Беляков

Ребенок отгадывает загадки и объясняет, какие части на­званных логопедом слов в них встречаются. В случае затрудне­ний проводится обучение или предъявляются карточки со сло­вами-отгадками: подберезовик, вертишейка.

B. Развитие умения образовывать притяжательные прила­гательные. Материал — картинки (с изображением хвоста бел-

ки, клюва утки, головы льва, ушей зайца, лап кошки). Учаще­муся предлагается рассмотреть картинки и, ориентируясь на вопросы «Чье это?», «Чья это?», «Чей это?», назвать то, что на них изображено.

Г. Развитие умения образовывать названия детенышей жи­вотных. Материал — картинки (крольчиха и крольчонок, гусь и гусенок, лягушка и лягушонок, утка и утенок, слон и слоненок, мышка и мышонок). Логопед просит рассмотреть картинки и назвать взрослого животного (птицу) и его детеныша (птенца).

4.3. Дифференциация имен существительных, имен прилагательных и глаголов

Развитие умения различать имена существительные, име­на прилагательные и глаголы опирается на онтогенетический принцип появления указанных грамматических форм в актив­ном словаре детей. Коррекционная работа направлена на дея-тельностное включение данных частей речи в процесс порож­дения речевых высказываний учащимися с дизорфографией. При этом учитываются этапы формирования умственных дей­ствий, выделенные П. Я. Гальпериным.

На первоначальных этапах обучения используются вне­шние схемы, картинки, условные обозначения, что символизи­рует предметы, признаки и действия предметов, отношения между ними. Графическое изображение занимает промежуточ­ное положение между материализованным действием и речью. Затем происходит интериоризация речи, перенос ее из внешне­го плана во внутренний, превращение во внутреннюю схему высказывания.

В связи с этим в коррекционной работе выделяется три этапа:

Первый этап — усвоение и уточнение грамматического зна­чения имен существительных, имен прилагательных и глаголов, выработка умений различать грамматическое и лексическое зна­чения словоформ с конкретным и абстрактным значениями, а также ставить грамматические вопросы.

Второй этап — дифференциация имен существительных, имен прилагательных и глаголов с использованием внешних опор.

Третий этап — дифференциация частей речи в предложе­нии, развитие умения устанавливать грамматические связи между его членами.

С этой целью используются следующие упражнения.

A. Разлигение имен существительных и глаголов. Речевой ма­териал — слова: дело, работа, закончить, яма, дорожка, веселить, двор, лицо, батарея. Логопед читает ряд слов, обозначающих предметы, и допускает «ошибку». Школьник должен обнаружить ее и хлопнуть в ладоши, а затем назвать слово, не являющееся именем существительным, аргументировав свой ответ.

Б. Разлигение имен существительных и имен прилагатель­ных. Речевой материал — слова: май, громкий, ложка, цветок, лимонад; библиотека, линия, прямой, класс, брат. Задание вы­полняется аналогично предыдущему, «лишним» словом счита­ется имя прилагательное.

B. Разлигение имен существительных, имен прилагательных, глаголов. Материал — слова: птица, катается, снежный, висит, ежик; карточки с вопросами: Кто это? Какой? Что делает? Ло­гопед диктует слово и просит поднять карточку с соответству­ющим вопросом.

Г. Преобразование слова из одной гасти реги в другую. Рече­вой материал — слова: камень, грустный, веселье, мысль, шу­тить, шуметь, пыль, дерево, мороз; карточки с вопросами: Что? Какой? Что делать? Ученику предлагается прослушать слово, записать его под соответствующим вопросом и написать новые слова, преобразовав одну часть речи в другую.

Д. Закрепление знаний оразлигных гостях реги. Материал — карточки со словами: сито, жаркий, холод, сумка, прыгать, пре­восходный, освещает, скользила, кожаный. Школьник получа­ет задание прочитать слова, поставить к каждому грамматичес­кий вопрос и записать их в три колонки по частям речи.

Работа по развитию умения определять грамматические категории слов в словосочетаниях и предложениях проходит с постепенным усложнением: соотнесение грамматических форм со схемой, грамматический разбор, составление словосочета­ния (предложения) по заданной схеме, придумывание слово­сочетания (предложения) по схеме. 180

Е. Определение грамматигеской категории слов в словосо-гетании. Материал — словосочетания: теплая вода, режу но­жом, холодное молоко, рублю топором — и карточки: прил. + сущ., глаг. + сущ. Школьник слушает словосочетание, нахо­дит главное и зависимое слово, показывает соответствующую карточку.

Ж. Определение грамматигеской категории слов в предло­жении. Материал — предложения: Прошло теплое лето. По небу плывут облака. (Второй класс). На лесной поляне стоял могучий олень. Метель занесла высокую елку снегом. (Тре­тий класс). Учащийся с помощью грамматических вопросов определяет главные члены предложения. Второклассникам в качестве дополнительного задания предлагается классифици­ровать второстепенные члены предложения. Учащиеся треть­их классов должны с помощью грамматических вопросов ра­зобрать предложение по членам.

3. Развитие умения определять грамматигескую категорию слов в предложениях (с последующим составлением схем пред­ложений). Речевой материал — предложения: Идет урок. Блес­нул яркий огонек. (Второй класс). Весной проснутся трудолю­бивые пчелы. Около дома прыгают веселые воробьи. (Третий класс). Логопед предлагает учащемуся внимательно прослушать предложение и с помощью грамматических вопросов составить его схему.

И. Развитие умения составлять предложения, соответству­ющие заданным схемам. Материал — словосочетания: дождь идет, наступила осень золотая (второй класс), пошли дети гу­лять, дождь сильный идет окном за (третий класс); схемы пред­ложений.

Перед началом выполнения упражнения логопед уточняет у школьника значения условных обозначений на схемах. Далее логопед произносит предложение и просит ученика показать соответствующую схему.

К. Развитие умения составлять предложения с помощью грамматигеских вопросов и с опорой на их схемы. Материал — карточки со схемами:

а) Кто? <=> Что делают? б) Что?

в) Кто?

Что сделало?

Где?

i сделает?

Какое?

Кого?

Используются карточки со словами: а) во дворе, играть, ребята; б) наступило, лето, жаркое; в) птенцы, ласточка, покор­мит, свои. Логопед предлагает учащемуся внимательно рассмот­реть схему предложения, прочитать слова и с помощью грам­матических вопросов и изменения форм слов составить фразу.

4.4. Развитие предпосылок усвоения грамматического значения слова в связи с его формальными признаками

Логопедическая работа по развитию предпосылок усвоения грамматического значения слова в связи с его формальными признаками строится с учетом результатов диагностических данных и онтогенетической последовательности овладения детьми с речевой патологией различными грамматическими категориями. С этой целью определены следующие направле­ния коррекционного воздействия:

— развитие умения определять род различных частей речи по их конечной части слова;

— развитие умения понимать грамматическое значение суффик­сов в именах существительных и именах прилагательных.

4.4.1. Развитие умения определять род различных частей речи по конечной части слова

Развитию данных умений способствуют следующие упраж­нения. 182

A. Определение рода существительных по конегной букве. Материал — карточки с частями слов: земл... (), кро... (), кар­тин... (), солнц... (), неб... (), бумаг... (), дива... (), пале... (). Ученику предлагается прочитать слова, вставить пропущенные буквы и местоимения (он, она, оно) в скобки. Вместе с логопе­дом уточняется закономерность между написанием конечной буквы слова и родом существительных.

Б. Определение рода существительных по оконганию. Матери­ал — карточка со словами, в которых пропущены буквы: ...кон (), ...са (), ...ло (), ...ро (), ...ра (), ...пор () и слоги: бал-, ли-, прави-, вед-, ды-, то-. Учащемуся предлагается подобрать соответствую­щие слоги и вставить их в слова, чтобы получилось слово (был — балкон) и определить его род. Затем он должен подставить к ука­занным словам местоимения (он, она, оно) и объяснить свой вы­бор. При затруднении показывается карточка со слогами, состав­ляется слово, которое затем соотносится с местоимением.

B. Развитие умения понимать грамматигеские знагения уменьшительно-ласкательных суффиксов и суффиксов со знаге-нием увелигения. Материал — картинки с изображением стола и столика, мяча и мячика, платка и платочка, дома и домища, гла­за и глазища, носа и носища. Ученика просят назвать изображен­ные предметы, сказать, чем они отличаются .друг от друга, опре­делить общую часть и выделить части, различающие слова.

Г. Развитие умения понимать грамматигеское знагение суще­ствительных со знагением лица при помощи суффиксов -гик--щик-.Речевой материал — слова: резать — резчик, лакировать — лакировщик, газ — газовщик, обувь — обувщик, сваривать — свар­щик. Учащемуся предлагается прочитать пары слов и объяснить их значения, указать в чем различие и сходство словоформ.

Д. Развитие умения понимать грамматигеское знагение су­ществительных со знагением предмета (с суффиксами -илк-, -ник-).Материал — карточки со словами: копить — копилка, коптить — коптилка, ночь — ночник, цветы — цветник. Проце­дура и инструкция — те же.

Е. Развитие умения понимать грамматигеское знагение су­ществительных сразлигными суффиксами. Речевой материал — стихотворение:

Под ногами листопад, Листья желтые лежат, Листья желтые лежат, А под листьями шуршат Шурш, Шуршиха и Шуршонок... В. Голяховский

Логопед читает стихотворение и просит сказать, кто такие Шурш, Шуршиха и Шуршонок.

Наши рекомендации