Определение времени свертывания крови

Свертывание крови – важнейшая ферментативная многофазная реакция, с помощью которой организм борется с потерей крови при травме. Скорость свертывания крови зависит от взаимодействия свертывающих, противосвертывающих и фибринолитических факторов. Существует много методик, позволяющих определять состояние различных компонентов этих систем. Некоторые методики характеризуют скорость процесса свертывания крови в целом. Такова и излагаемая модифицированная нами методика. При пользовании ею время свертывания крови составляет в норме около 3–5 мин.

Для работы необходимы:парафинированное часовое стекло, стеклянный крючок, секундомер, стерильный скарификатор, вата, спирт, йод, эфир.

Объект исследования – человек.

Проведение работы. Прокалывают палец глубоко, чтобы на поверхности выступила большая капля крови. Стеклянной палочкой переносят каплю на парафинированное часовое стекло. Используя секундомер, каждыe 0,5 мин проводят по капле стеклянным крючком. Отмечают время, через которое за крючком начинают тянуться нити фибрина. Интервал времени между нанесением капли на стекло и появлением фибриновых нитей принимают за время свертывания крови.

Результаты работы и их оформление.Запишите, сколько времени прошло с момента взятия крови до ее свертывания. Сравните полученную величину с нормой.

Р а б о т а 14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ КРОВОТЕЧЕНИЯ

От момента ранения до момента остановки кровотечения проходит определенное время, которое зависит от многих факторов – состояния свертывающей и противосвертывающей систем, состояния сосудистой стенки, числа тромбоцитов и их способности к аггрегации и адгезии.

Для работы необходимы:стерильный скарификатор, фильтровальная бумага, разграфленная на 16 секторов, песочные часы, вата, спирт, йод.

Объект исследования – человек.

Проведение работы. Обычным способом прокалывают палец. Выступившую каплю крови стирают ватой, затем через каждые 30 с кровоточащую точку пальца последовательно прикладывают к очередному сектору фильтровальной бумаги так, чтобы в каждом секторе был отпечаток только одной капли.

Результаты работы и их оформление.Отметьте, сколько секторов имеют следы крови. Учитывая, что интервал между отдельными пробами составляет 30 с, определите длительность кровотечения сравните ее с нормой (около 4 мин).

Р а б о т а 15

ТРОМБОЭЛАСТОГРАФИЯ

Для определения эластичности кровяного сгустка служит прибор тромбоэластограф (рис. 22). Принцип действия аппара-та основан на том, что выпадающие в осадок фибриновые тяжи

Рис. 22. Тромбоэластография:

А – схема прибора; Б – тромбоэластограмма: А – пояснения см. в тексте;

Б, В – начало реакции; Г – время реакции; К – время образования сгустка;

а – величина, определяющая эластичность сгустка в норме;

аmax – максимальная эластичность сгустка

изменяют угол наклона стального стержня, колебания которого передаются оптическим путем на фотобумагу.

В кювету 1 помещают исследуемую кровь. Стальной стержень 2, укрепленный на тонкой струне 3, погружают в кювету с исследуемой кровью. В приборе имеется специальное устройство 4, поворачивающее кювету через определенные промежутки времени вправо и влево. В условиях жидкой среды (до начала образования фибриновьй нитей) эти колебания не передаются стальной струне и поэтому не фиксируются на бумаге. Как только начинают появляться фибриновые нити, они охватывают стальной стержень, и дальнейшее движение зависит от эластичности образующегося сгустка. В этих условиях колебания стержня передаются на бумагу 5 и записывается кривая.

Для работы необходимы:тромбоэластограф, стерильный скарификатор, специальный капилляр, вата, спирт, йод.

Объект исследования – человек.

Проведение работы. Исследуемую кровь в количестве 0,025 мм3 помещают в кювету тромбоэластографа. Включают прибор и производят запись тромбоэластограммы. На полученной кривой вычисляют время реакции Г, время образования сгустка К, максимальную эластичность сгустка аmax.

Результаты работы и их оформление.Запишите полученные результаты кривой тромбоэластограммы. Отметьте, соответствуют ли полученные показатели нормальным величинам (нормальная кривая приведена на рис. 22).

Наши рекомендации