Как себя ведет каждый из типов, выйдя из-под контроля - об этом ниже.

  • Ударить Дюму (ролевая - белая интуиция, болевая - черная логика). Однажды я ударил Дюму простым вопросом: 'ну и когда ты выходишь на работу?'
  • Ударить Робеспьера (ролевая белая этика, болевая черная интуиция) - нужно агрессивно рассуждать, справедливо ли он поспупает? Честно ли? Все ли этично?
    И даже если окажется все этично - посмотрите на Роба, он будет выглядеть несчастным.
  • Ударить Гюго (ролевая черная логика, болевая - белая интуиция) - 'будешь мало зарабатывать денег - ничего-то в жизни не успеешь!'
  • Как ударить Жукова. У него ролевая - черная интуиция, болевая - белая этика. Потому фраза будет 'мне кажется, что ты - подонок'.
  • Ударить Есенина (ролевая - белая сенсорика, болевая - черная логика) - будешь плохо выглядеть - будешь мало зарабатывать денег.
  • Ударить Гамлета - (ролевая - черная логика, болевая - белая сенсорика) - 'будешь плохо зарабатывать - у тебя не хватит денег на приличную одежду, чтобы выглядеть как нормальные люди'. После таких слов - ждите скандала
  • Ударить Максима (ролевая - белая этика, болевая черная интуиция) -
    'будешь плохо себя вести - кто-нибудь будет подозревать тебя, и про тебя пойдут сплетни'
  • Наполеон. В ролевой - черная интуиция, в болевой - белая логика.
    Фраза 'мне кажется, что тебя надо уволить' - является эффективным ударом по Наполеону. Слова 'мне кажется' (или 'можно предположить', 'что если рассмотреть вариант' и т.д.) - это черная интуиция. А 'вас надо уволить' - это белая логика, причем в совсем неприятном для Наполеона свете.
  • Ударить Бальзака (ролевая Белая сенсорика, болевая черная этика) - 'будешь плохо выглядеть - люди вокруг будут смеяться над тобой. А маленькие дети будут плакать'.
  • Ударить Драйзера (ролевая Белая логика, болевая - черная интуиция) - будешь нарушать субординацию - все будут подозревать, что с тобой что-то нечисто'.
  • Ударить Джека (ролевая - черная этика, болевая - белая сенсорика) - 'будешь волноваться - потеряешь внешний вид (плохо сготовишь обед, будешь неважным в постели)'
  • Ударить Штирлица (в ролевой - черная этика, в болевой - белая интуиция) - 'чего ты волнуешься! Не волнуйся, гляди - ты от этого опоздал!'
  • Ударить Достоевского (ролевая белая логика, болевая черная сенсорика) - 'нарушишь закон - получишь по морде!'
    нарушишь расписание, нарушишь субординацию - также сойдет.
  • Ударить Гексли (ролевая черная сенсорика, болевая - белая логика) - 'будешь агрессивна - тебя уволят!'
  • Ударить Габена (ролевая белая интуиция, болевая черная этика) - 'смотри, если опоздаешь - то все будут волноваться и плакать'. 'Ты почему поздно пришел? Я волнуюсь и плачу!' И в слезы:

Скажу, что это - только ПРИМЕРЫ фраз. Главный закон - это переход с ролевой на болевую для данного человека. А конкретные содержательные слова могут быть разными.

Сразу и не верится, что подобные фразы работают. Я бы тоже не поверил, если бы не

  • (1) испытал на своей шкуре, как работают фразы, эффективные для моего типа.
  • (2) видел своими глазами, как испытывают боль те, кто получил 'свою' фразу.

Однажды была молодежная тусовка, человек под 100, и рядом со мной сидела небольшая группа парней и девушек, и через полчаса я определил их всех. И сказал, что могу кое-что про них сказать. Одна девушка заинтересовалась, и я, чтобы доказать, что это все работает, сказал: есть удары по болевой. Хочешь?
-Давай
Она была Наполеон, и я, чтобы долго не думать, спокойно так сказал
-Мне кажется, что тебя нужно уволить с твоего места работы.
Тут мое внимание привлекло что-то постороннее, и я отвернулся от нее. Через мгновение повернувшись - я обнаружил, что ее рядом нет. Но она была настроена на общение, это точно. Ну что ж. Доказательство ценой дальнейшего диалога. Бывает.

17) Теперь мы умеем бить всех. Если просто определили болевую - то можно говорить человеку фразы, относящиеся к этой функции. Если же точно определили тип, то можно эффективно бить.

Господа! Не бейте друг друга.

Я знаю по себе, как это больно. Однажды на моем столе зазвонил телефон, я взял трубку, и равнодушно говорю одному Гексли: 'тебя вызывает начальник'. Это сообщение по белой логике. Гексли был расслаблен и не готов к такому повороту. Блеая логика у него болевая. Но не знает соционики. И что же? Он побагровел, и мне пришлось вставить вежливым голосом несколько 'человеческих' фраз: 'слушай, ИЗВИНИ, тут тебя босс ПРОСИТ подойти, БУДЬ ДОБР'. Гексли сразу успокоился и пошел. Пошел, в мыслях держа, что 'да, нас связывают эти неприятные логические узы, но прежде всего-то мы люди, и между нами человеческие отношения, а все остальное - ерунда'.

Рассмотрим следующий закон: что делает человек, получив сообщение по своей болевой.

Ответ. В человек во что бы то ни стало пытается перенести разговор с болевой на какую-нибудь другую функцию! Развитый тип переносит на творческую (смотрите какой-нибудь рисунок. Болевая - третья. Творческая - вторая, то есть рядом с третьей). Неразвитый тип - переносит разговор на ролевую. То есть на четвертую. Тоже рядом с болевой.

Но тут зависит еще и от силы удара. Если человек был расслаблен и не готов к удару - то большая вероятность, что он начнет переносить разговор на ролевую. Сильный удар - тоже будет перенесен на ролевую.

Пример. Взять и сказать дон Кихоту в агрессивной форме, что он подлец, дрянь и отстой. При других, в общественном месте. Дон, не ожидавший такого, начнет орать (черная сенсорика). Он будет орать с пеной у рта, материться и размахивать кулаками.

А если был спор, и дону сказать: ты нечестен, как тебе не стыдно (тоже упреки по белой этике), то дон может сказать: 'давайте рассудим. Где именно что вас не устраивает. И доказательства, пожалуйста, ваших слов'. То есть он сведет к белой логике.

Если сказать Есенину, что он никому не нужен что он зря коптит небо, то Есенин будет плакать. Так он черную логику переведет в черную этику (творческую). Как он может перевести в белую сенсорику (ролевую) - я не знаю. Но Есениных, получивших упрек по черной логике и начавших плакать, я видел.

Согласитесь - у Есенина содержательно ДРУГАЯ реакция на удар по болевой.
Но ФОРМАЛЬНО - РЕАКЦИЯ ТА ЖЕ.
Все примеры рассматривать не буду. Это можно сделать самостоятельно.

18) ПОВЕДЕНИЕ ПО БОЛЕВОЙ.
Однако не всегда человеку удается перевести разговор с болевой на другую функцию. Бывает, ситуация настолько сильна, что человек впадает в 'поведение по болевой'.
Поведение по болевой - феномен, который достоин внимания. Это АКТИВНОЕ поведение человека, в той области, которая ему болевая. На поведение по болевой человека вынуждают обстоятельства, которые сильно расходятся с его представлениями, сложившимися в его болевой области.
Пример.

Если идет дон Кихот или Жуков(болевая белая этика) и видит, как идет неравная драка - то болевая вынуждает его вступиться за слабого. Потому что нарушена справедливость.

Если Бальзак или Габен видит, как есть парочка, личная жизнь которой состоит из скандалов - то он ВМЕШАЕТСЯ в их отношения и разлучит их. Благо, черная логика, присущая и Бальзаку, и Габену - подскажет ему, что именно нужно сделать, чтобы этот союз разлетелся в щепки.

Замечу, что Бальзака(Габена) - не будет интересовать то обстоятельство, что это не его дело! Что он не имеет права! Плевать. Эти люди скандалят. Что может быть ужаснее? С точки зрения Бальзака - ужаснее в жизни ничего нет. Потому нужно срочно вмешаться, во имя всего святого.

Поведение по болевой - серьезная вещь. С ней нельзя шутить. Например, если оскорбить дона - то его выходки могут поразить всех своей дерзостью и хамством. И дону будет плевать, что перед ним, например, высокие начальники, или родители его невесты или еще кто-то. Дон 'восстановит справедливость', а там - как хотите. Все остальное - менее важно, чем это!

То есть в поведении по болевой человек совсем не склонен идти на компромиссы.
Вмешательство в такое поведение - зачастую может только ухудшить развитие событий. Потому РЕКОМЕНДУЮ!!! Только два выхода: (1) срочно транспортировать в место бедствия дуала этого человека. Только он может так 'повести усами', чтобы безумец успокоился, никто другой так усами не поведет!
(2) если нет дуала - то нужно просто оставить человека в покое. Пар выйдет, еще подождать, пока остынет, и только тогда - продолжать человеческий диалог. Спешить не следует. Подойдите через час, господа. Если не желаете неприятностей.

Еще раз: вмешательство недуала - приведет совсем не к тем эффектам, которые вы хотите.

19) ПОВЕДЕНИЕ ПО ТАБУИРОВАННОЙ.

Один из основных законов, который нужно было вынести в отдельный пункт - это тот факт, что человек НАСТРОЕН НА ОБЩЕНИЕ С ДУАЛОМ. То есть, например, жертва рассматривает всех собеседников как хищников. Бывает, ее ожидания не оправдываются. Тогда она вздыхает и говорит 'какие скучные люди!'

Теперь о поведении по табуированной.
Моя табуированная - это болевая моего дуала. Поэтому я всеми силами стараюсь каждого прикрыть по этой функции! Выглядят эти попытки, если знать соционику, довольно забавно.

Пример - Максим Горький. Его табуированная - белая сенсорика. То есть мало того, что он никогда не скажет, что 'ты плохо выглядишь'

(однажды моя знакомая Гамлет рассказывала, как она вся в слезах пришла к Максиму. Косметика была размазана по лицу, вся зареванная. Макс посмотрел на нее и сказал коротко и властно: 'иди в ванную, умойся!' Этот макс соционику не знал)

В случае, если есть проблемы с приготовкой пищи - ну не знает человек, как крошить лук! - макс тут же предложит свою помощь, а то и сам покрошит. Зачастую умеет готовить сам.

Но самое интересное - это его интимное поведение. Секс - белая сенсорика. Табу. И как быть? И вот, Макс устраивает ужин при свечах, играет тихая романтическая музыка, сам сидит в костюме и галстуке, шампанское, и прочее. Если его партнер - не Гамлет, то все выглядит, как шоу.
Либо макс тащит партнера в ресторан, где все дорого, где обстановка ЧЕРНО сенсорная.

И вот, уложив у Гамлета в голове этот романтический образ, Макс приступает собственно к близким отношениям. Действует при этом тоже властно, то есть черная сенсорика, вместо белой.

То есть поведение по табуированной - может иметь сложный характер.
Ну как тут не сказать, что люди действуют по программе?...

На этом я заканчиваю теоретическую часть своего изложения. Мне осталось изложить некоторые осмысления, с Вашего позволения.

1) Дуалов сразу не видно. Это первый закон подлости в соционике, я бы сказал. По своему опыту скажу, что я стал видеть своих дуалов последними. Просто натурально смотрю на человека и мучительно соображаю: 'кто же он???' Перебрав 15 известных мне вариантов, я вдруг понимаю, что передо мной - мой дуал!!!

2) Конфликтеры - яркие друг для друга личности. Это ВТОРОЙ ЗАКОН ПОДЛОСТИ в соционике, я бы сказал. Люди не понимают, что эта яркость - яркость опасности. Они часто думают, что раз они бросаются друг другу в глаза - значит, это интересные/нужные им люди, их избранники и прочее.
Я видел много пар, представляющих собой конфликтеров, а также 'ревозор-ревизуемый'. Хорошего в их общении было мало.

3) Еще раз замечу, что каждый тип имеет ВСЕ типы отношений, с остальными типами. И если есть тип A и B, то вы можете сами привести примеры, когда тип C будет в хороших отношениях с типом A и в плохих отношениях с типом B. То есть у каждого типа - СВОЯ колокольня. Своя система координат. Свой мир, в котором что-то желанно, а что-то нежеланно.
ОДНИХ МЕРОК КОМФОРТНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ - НЕТ!

И следовательно, НЕ СУЩЕСТВУЕТ СПОСОБА ОБЩЕНИЯ, ПРИЕМЛЕМОГО ДЛЯ ВСЕХ.
Банально, но как это ярко подано соционикой.

Кроме того:
КАЖДАЯ ФУНКЦИЯ - МОЖЕТ БЫТЬ КАК ЖЕЛАННА, ТАК И НЕЖЕЛАННА.

Поэтому ВООБЩЕ ничего нельзя делать, не определив человека по типу! Вы скажете, перебор?

  • Допустим, вы поприветствовали его, а у него болевая белая этика.
  • Допустим, вы сказали, что он хорошо выглядит, а у него болевая белая сенсорика.
  • Допустим, вы пожаловались ему на жизнь, а у него болевая черная этика.
  • Или вы проявили к нему напор, волю, а у него болевая черная сенсорика.
  • А может, наоборот, он жертва, и то, что вы не проявили к нему напор -разочаровало его.

3) Соционика говорит, что мир НЕ устроен по принципу 'ты мне, я тебе'. Отнюдь. Человек ЭКСПОРТИРУЕТ свои сильные стороны, ему нужно их сбыть. Нужно, чтобы кто-то поглотил, принял их. Если этого нет - то, значит, 'я никому не нужен'. И человек ждет (такого же, бескорыстного) поступления тех функций, которые сильны у его дуала. Если их никто ему не предоставляет - то, щначит, мир жесток, в нем нет того, что мне нужно. Человек сам бывает, не осознает, что ему нужно. Но все равно ждет. Ждет счастья. И счастье у каждого типа - свое.

4) Соционика представляет собой мощное средство описания человеческих отношений. Вот, к примеру, конфликтные отношения. Как мы выше говорили, в этом типе отношений может быть задействована каждая из 8 функций. И вот, это влияет на характер конфликтов. Например, конфликтная пара 'Гексли-макс'. Болевые белая логика и черная интуиция. Эти люди не смогут вместе работать. Потому что если они начнут общее дело - то макс будет экспортировать свою базовую белую логику, с уверенностью, что партнер будет ее поглощать, и говорить 'как вкусно'. Но она будет в болевую точку для Гексли! А Гексли со своей черной интуицией - будет искать новые решения, будет сомневаться, будет строить догадки и гипотезы. Зачем это максу??? Конфликт. Но, допустим, они вместе лежат на пляжу, купаются и загорают. Проблем нет.
Конечно, это с первого взгляда их нет. В разговоре - все равно они будут проявлять каждый свою базу, что приведет к дискомфорту и конфликтам. Просто на работе это скажется ярко, а на отдыхе - менее.

Другая конфликтная пара - дон Кихот - Драйзер. Болевые: белая этика, черная интуиция. Из-за болевой белой этики у них не сложатся именно личные отношения. Но работать эти товарищи смогут - потому что ни черная логика, ни белая логика слабым местом ни у кого из них не является.

Итак, соционическое описание конфликтов - касается всех 8 сфер нашей жизни. Вроде механизм конфликтных отношений один и тот же, а содержание - получается в каждом случае свое.
В этом и мощь.
И то же самое касается других отношений.

5) Философский вывод. Глядя на соционику - можно сказать: не спешите с выводами относительно других людей. Если этот человек не по тебе, если он тебе неприятен и все делает не так - то еще нельзя говорить, что он вредитель, что он нарочно портит тебе жизнь. В этом мудрость, которую можно почерпнуть, изучив соционику.
И в конкретной ситуации - если кто-то принес тебе дискомфорт - не спеши вести себя по болевой Может, он ненарочно: Хотя важно также и знать, что при сильных ударах - слетают все маски, тщетны все усилия над собой, и у тебя же (и у другого) наружу вылезет Ее Величество Поведение по Болевой. Это тоже нужно знать и быть к этому готовым.

6) И другой вывод: знай, что могут быть недалекие люди, которые почувствуют несовместимость с тобой, но отнесут это к тебе. Будут плохо про тебя думать, хотя ты не сделал ничего плохого! К этому нужно быть готовым.

Наши рекомендации