Сформулируйте свое намерение

Медитируя, сформулируйте свое намерение. Хотя многие люди используют конструкцию «всегда был»: «Я всегда был здоров», я предпочитаю настоящее время — направление своего намерения к его «конечной точке» как желание, которое уже было исполнено. Например, если вы пытаетесь излечить боль в спине, вы можете сказать: «Моя поясница здорова и движется легко и плавно». Помните о необходимости оформлять свое намерение как позитивное утверждение, вместо того, чтобы говорить: «У меня не будет побочных эффектов», — говорите «Побочные эффекты будут отсутствовать».

БУДЬТЕ ТОЧНЫ

Точно сформулированные намерения работают лучше всего. Пусть ваше намерение будет очень определенным и направленным, и чем более детальным, тем лучше. Если вы пытаетесь излечить безымянный палец на левой руке вашего ребенка, уточните, какой палец нуждается в лечении и, если возможно, проблему с ним.

Сформулируйте свое намерение полностью и четко определите, что и как вы хотите изменить: когда, где и у кого. Удостоверьтесь, что вы пояснили все детали: кто, что, когда, где, почему и как (подобно репортерам из программ новостей). Полезно рисовать картину вашего намерения или создавать коллаж из фотографий или вырезок из журналов. Поместите свое творение туда, где вы часто будете его видеть.

ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ

Как и в профессиональной деятельности лучших спортсменов, лучший способ направить намерение — это визуализировать результат, который вы хотите получить, используя все свои органы чувств. Визуализация — это использование образов и/ или внутренних посланий, чтобы получить желаемую цель. Их можно использовать для достижения любого желаемого результата: изменить или улучшить жилищные условия, работу, отношения, физическое состояние или здоровье, настроение, взгляд на жизнь или даже определенный аспект себя, включая личность. Также их можно использовать, чтобы отправлять намерения кому-то еще. Самонаправляемые визуализации во многом напоминают самогипноз.

Спланируйте образ результата вашего намерения заранее. Многие люди убеждены, что в процессе визуализирования вы должны отчетливо своим мысленным взором «видеть» точный образ. Но для намерения не обязательно иметь точный внутренний образ или какой-либо образ вообще. Достаточно просто думать о намерении без внутреннего образа и просто создавать впечатление, чувство или мысль. Некоторые из нас думают образами, другие думают словами, а некоторые — звуками, прикосновениями или пространственными отношениями между объектами. Ваше ментальное представление будет зависеть от того, какие ощущения лучше всего воспринимает ваш мозг.

Если вы, обращаясь к уже использованному нами примеру, собираетесь лечить боль в спине, представьте, что вы свободны от этой боли и с радостью выполняете какое-либо упражнение или движение. Представляйте себе, как вы быстро идете. Запомните чувство отсутствия боли и наполненности энергией. «Прочувствуйте» свою спину. Почувствуйте себя свободно бегущим. Выберите и другие ощущения, которые сопутствуют исцелению спины. Если вы направляете намерение, чтобы исцелить другого человека, выполните все аспекты процесса исцеления, но представляйте, что вы чувствуете спину этого человека. Посылайте намерение его или ее спине.

ПРАКТИКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Вы можете практиковать визуализацию, погружаясь в медитативное состояние и представляя себе следующее, одновременно вспоминая или представляя как можно больше об образах и запахах и ваших чувствах, испытываемых к ним:

· любимая еда, съеденная недавно (вспомните запахи и вкусы, которые вам нравятся);

· ваша спальня. Мысленно пройдитесь по ней, припоминая каждую деталь: ваше покрывало, занавески, ковер. Вам необязательно видеть всю комнату целиком, просто несколько деталей или общее впечатление;

· недавний счастливый момент (с любимым, с ребенком). Припомните наиболее яркие ощущения, образы;

· вы сами в какой-нибудь физической деятельности, например, во время бега, езды на велосипеде, плавания или занятий в спортзале. Прочувствуйте ощущения вашего тела вовремя движения;

· ваша любимая музыка (попытайтесь внутренне «услышать» ее);

· недавний опыт, включающий сильное физическое ощущение (например, прыжок в море или бассейн, принятие горячей ванны, ощущения снега или дождя или занятия любовью).

Попытайтесь заново пережить эти ощущения.

Чтобы визуализировать свое намерение, вначале тщательно проработайте его заранее.

· Теперь создайте мысленную картину желаемого результата. Представьте его себе уже существующим, и себя в такой ситуации.

· Попытайтесь представить как можно больше сенсорных деталей ситуации (вид, запах, ощущения).

· Думайте о ней в позитивном, оптимистичном, воодушевляющем ключе. Используйте ментальные утверждения или аффирмации, которые подтверждают, что желаемое уже произошло или происходит сейчас (а не произойдет в будущем). Например, кто-то, испытывающий проблемы с сердцем, может использовать такую аффирмацию: «Мое сердце здорово».

· Для исцеления попытайтесь представить себе целительную энергию (например, в виде белого света), наполняющую вас, и наблюдайте за тем, как она исцеляет больную часть вашего тела, скажем, превращает заболевший орган в здоровый. Если битва «добра и зла» более близка вам, представляйте, как клетки-«герои» сражаются или поедают «злодеев». Или представляйте, как больные клетки или ткани превращаются в здоровые, все ваше тело вместе с той определенной частью становится полностью здоровым. Чаще визуализируйте себя полностью здоровыми, пока выполняете свои повседневные дела. Найдите в Интернете или в книге изображение части тела, которая выглядит совершенно здоровой. Представляйте, что ваша часть тела выглядит именно так.

· Если вам больно, представляйте себе нервные окончания всего тела и «смотрите», как целительная энергия, входящая в вас с каждым вдохом, течет через ваши мышцы и клетки крови, через ваши артерии к нервам, которые успокаиваются и излечиваются.

· Чаще посылайте визуализации, во время медитации и на протяжении дня.

ВЕРА

Бесчисленные свидетельства существования эффекта плацебо демонстрируют огромную силу веры. Вера также является абсолютно необходимой для намерения. Помните о желаемом результате и не позволяйте себе думать о провале. Отбрасывайте все мысли, вроде: «Этого со мной не произойдет». Если вы пытаетесь помочь кому-то другому, кто не разделяет вашей веры в успех, поговорите с ним о научных доказательствах, представленных в «Эксперименте по намерению» и в других источниках. Важно, чтобы вы оба разделяли одни и те же убеждения. Герберт Бенсон верит, что его монахи смогли достичь своих результатов, так как они использовали слова и фразы, содержащие их самые глубокие убеждения [481].

ОТОЙДИТЕ В СТОРОНУ

В исследованиях медитации, медиумов и целительства показано, что люди, которые успешно работают с намерением, представляют себя и человека, получающего целительную энергию, в единстве со Вселенной. Будучи в медитативном состоянии, вступите на территорию, где вы отпустите свое чувство «Я» и сольетесь с объектом своего намерения и полем. Оформите свое намерение, точно провозгласите его, а затем отпустите результат. В этот момент вы можете почувствовать, что намерение принимается некой высшей силой. Завершите свою внутреннюю медитацию просьбой, а затем отодвиньте в сторону свое эго. Запомните: эта «сила» исходит не от вас, вы — ее проводник. Рассматривайте свое намерение как просьбу, которую вы посылаете Вселенной.

ВРЕМЯ

Научные данные свидетельствуют о том, что психокинез (влияние сознания на материю) лучше всего работает в моменты повышенной геомагнитной активности. Вы можете узнать уровень геомагнитной активности в вашей местности, зайдя на пару сайтов. Национальная океаническая и атмосферная организация США (НОАО) создала Космический центр окружающей среды (КЦОС), официальный американский ресурс, посвященный космической погоде (www.sec.noaa.gov). КЦОС, в свою очередь, организовал специальное отделение космической погоды (ОКП), предупреждающее мир о колебаниях в пространстве. Управляемое совместно КЦОС и воздушными силами США, ОКП предоставляет прогнозы погоды и предупреждения о солнечной и геомагнитной активности.

ОКП получает данные в реальном времени от огромного количества земных обсерваторий и спутников по всему миру. Эти данные позволяют ОКП предсказывать солнечную и геомагнитную активность и предупреждать мир о сильных бурях. Чтобы узнать прогноз на тот день, когда вы собираетесь работать с намерением, зайдите на сайт http://sec.noaa.gov/today2.html.

КЦОС разработал шкалы космической погоды, чтобы помочь людям сориентироваться в силе геомагнитных штормов, солнечных бурь и их влияниях на наши технологические системы (www.sec.noaa.gov/NOAAscales). Цифры, расположенные на них, указывают на уровень жестокости, начиная от 1 (легкий) и заканчивая 5 (самый сильный).

Обсерватория Солнца и гелиосферы (ОСОГ) была основана как совместный проект Европейского управления космических исследований и НАСА, чтобы изучать влияние Солнца на Землю. Больше информации можно получить, зайдя на сайт http:/ sohowww.nascom.nass.gov/spaceweather/. На этом сайте представлены полезные сводки геомагнитной активности, прогнозы относительно солнечных ветров, рассматриваются движения протонов высокой энергии. Вся геомагнитная активность измеряется в единицах от 1 до 9 с индексом К. Существует еще индекс А, который используется на большей шкале — от 0 до 400.

Когда вы направляете намерение, планируйте делать это в день, когда К равняется 5 или более (если используется индекс А, то более 200).

Работа с намерениями особенно эффективна, если она осуществляется в час дня по звездному времени (используйте Интернет-ресурсы, чтобы подсчитать местное звездное время). Посылайте намерения только в те дни, когда чувствуете себя счастливыми и довольными.

ОБОБЩЕНИЕ

Ваша программа намерения:

· пройдите в свое пространство намерения;

· настройтесь с помощью медитации;

· максимально сосредоточьтесь с помощью осознания происходящего в настоящий момент;

· настройтесь на получающего с помощью сосредоточения на сострадании и установлении связи;

· сформулируйте свое намерение и сделайте его точным и детальным;

· мысленно проработайте каждый момент, используя все свои чувства;

· визуализируйте в деталях ваше намерение как свершившийся факт;

· важно выбрать правильное время: проверяйте, что происходит с Солнцем, и выбирайте дни, когда вы хорошо себя чувствуете и находитесь в хорошем настроении;

· отодвиньтесь в сторону, подчинитесь силе Вселенной и отпустите результат.

ГЛАВА 14

Наши рекомендации