Привнесение осознанноссти в вашу повседневную жизнь

Данные свидетельствуют о том, что, даже когда вы не используете намерение, вы подготовите свой мозг для этого, если внесете наполненность в свою повседневную жизнь. Психолог доктор Чарльз Тарт, один из ведущих мировых экспертов в области измененных состояний сознания, дает несколько рекомендаций [477].

· В течение дня делайте небольшие перерывы, во время которых вы в тишине можете осознать все, что происходит внутри и снаружи.

· Когда вы чувствуете, что ваша сосредоточенность ослабевает, осознайте свое дыхание, это поможет вам вернуться.

· Находитесь в состоянии осознанности, выполняя даже самые обычные дела, например, когда вы чистите свои зубы или бреетесь.

· Начните с маленького упражнения, например, наденьте пальто и отправьтесь на прогулку, поддерживая сосредоточенность на том, что вы делаете.

· Отмечайте про себя, что вы делаете в настоящий момент, например: «Я надеваю пальто», «открываю дверь», «надеваю ботинки».

· Используйте осознанность в любой повседневной ситуации. Когда вы готовите ужин или чистите зубы, осознавайте запахи, текстуру, цвета или ощущения, испытываемые вами.

· Научитесь по-настоящему смотреть на своего партнера, своих детей, домашних животных, друзей и коллег. Наблюдайте за ними в деятельности — за каждой деталью, не вынося суждений.

· В процессе какой-либо деятельности, например, завтракая, просите своих детей осознавать каждый ее аспект. Сконцентрируйтесь на вкусе вашей еды. Посмотрите на ее текстуру и цвета. Как хрустят хлопья? Что вы чувствуете, когда глотаете сок? Осознавайте запахи и звуки, присутствующие вокруг вас. Что чувствуют различные части вашего тела, пока вы наблюдаете за всем этим?

· Прислушивайтесь к тому, как звучит ваша жизнь: миллиардами звуков, каждый день окружающих вас. Когда кто-либо говорит с вами, слушайте его голос наравне со словами. Не думайте о своем ответе, пока ваш собеседник не перестанет говорить.

· Привносите осознанность в любую деятельность: когда вы идете по улице, едете домой, работаете в саду.

· Если вы, практикуя все эти упражнения, столкнетесь с кем-нибудь, не вступайте в разговор. Просто поблагодарите человека, пожмите руки и оставайтесь в настоящем моменте.

· Используйте осознанность, когда вы особенно заняты или приближается срок сдачи работы. Наблюдайте свою спешку, давление, оказываемое на вас, свое поведение. Как эти состояния влияют на ваше равновесие? Наблюдайте за собой в любой ситуации. Можете ли вы оставаться в своем теле, напряженно работая?

· Практикуйте осознанность, когда стоите в очереди. Переживайте само ожидание, вместо того чтобы фокусироваться на том, чего вы ждете. Осознавайте все физические движения и свои мысли.

· Не думайте о своих проблемах или попытайтесь их решить. Просто работайте с теми повседневными проблемами, которые оказываются прямо перед вами.

СЛИЯНИЕ С ДРУГИМ

Исследования показывают, что прикосновение или даже сосредоточение на теплых чувствах или сопереживании другом}' являются действенными способами установления согласованности мозговых волн между людьми. Когда два человека прикасаются друг к другу, сохраняя любящие мысли в своих сердцах, «согласованное» сердцебиение одного может увлечь за собой мозг другого [478].

Перед тем, как вы направите свое намерение, важно установить эмпатийную связь с объектом вашего намерения.

Устанавливайте связь с помощью следующих техник.

· Вначале попробуйте сделать это с кем-либо, с кем у вас уже существует прочная связь: с партнером, ребенком, братом, сестрой, близким другом.

· Обменяйтесь с тем, кого не знаете, какими-либо предметами или фотографиями.

· Узнайте поближе этого человека. Отправьтесь на прогулку вместе или просто встретьтесь лично.

· Проведите полчаса в совместной медитации.

· Попросите человека открыться вашему намерению, когда вы его направляете.

· Если вы направляете намерение кому- или чему-либо, что не является человеком, вы также можете установить связь. Выясните все, что сможете, об объекте вашего намерения, будь то растение, животное или неодушевленный предмет. Пусть оно находится рядом с вами в течение какого-либо периода перед тем, как вы отправите намерение. Не стоит отдельно отмечать, что вам необходимо хорошо относиться к объекту, даже если «это» является вашим компьютером или ксероксом.

БУДЬТЕ СОСТРОДАТЕЛЬНЫ

Используйте следующие методы, чтобы усилить чувство со переживания во время вашей сессии намерения.

· Сосредоточьте свое внимание на сердце, так, как будто вы направляете туда свет. Наблюдайте, как свет распространяется от вашего сердца по всему телу. Посылайте себе наполненные любовью мысли, такие как: «Пусть я буду чувствовать себя хорошо и испытаю счастье».

· На выдохе представляйте, как свет распространяется вовне, исходя из вашего сердца. Пока вы делаете это, думайте: «Я благодарю всех живых существ за любовь и доброту». Как рекомендуют буддисты, вначале подумайте обо всех, кого любите, затем подумайте о своих хороших друзьях. Перейдите к знакомым и, наконец, к тем, кого вы явно недолюбливаете. На каждой стадии думайте: «Пусть они живут хорошо и счастливо».

· Сосредоточьтесь на доброте и сострадании всех живых существ и ваших любимых, которые сделали вклад в ваше благополучие. Наконец, направьте ваше послание сострадания всем людям и всем живым существам на Земле.

· Практикуйте обмен ролями со своими любимыми. Представляйте, как это — быть вашим супругом, родителем, ребенком. Вставайте на место своих любимых и представляйте, что значит смотреть на мир их глазами, с их надеждами, страхами и мечтами. Подумайте о том, как бы вы реагировали.

· Джером Стоун, цитируя Согьяла Ринпоче, автора «Тибетской книги жизни и смерти» [479], говорит о том, что необходимо открывать свое сердце каждый день страданиям вокруг нас, всем нищим, проходящим мимо, всей бедности, трагедиям и горю, которые мы видим на экранах своих телевизоров:

«Не расходуйте попусту любовь и скорбь, которые они вызывают, в момент, когда вы чувствуете, как внутри вас поднимается сострадание, не отбрасывайте его, не давите его, пытаясь быстро вернуться к «нормальному» состоянию, не бойтесь чувствовать его, позвольте ему отвлечь вас, пусть оно будет внутри. Будьте уязвимы, используйте этот быстрый, яркий проблеск сострадания, сосредоточьтесь на нем, отправьтесь в глубь своего сердца и медитируйте, развивайте его, усиливайте и углубляйте его. Делая это, вы поймете, как слепы были к страданиям...» [480].

· В процессе работы с намерением, если вы посылаете кому-то целительную энергию, сначала попытайтесь поместить себя в его ситуацию. Представьте, что значит быть им и встретиться с происходящим кризисом. Попытайтесь почувствовать сострадание к получающему. Спросите себя, что бы вы чувствовали, если бы испытывали подобные страдания, и какого исцеления хотели бы.

· Теперь направьте свои наполненные любовью мысли на объект вашего внимания. Если человек присутствует рядом, то возьмите его или ее за руку.

Наши рекомендации