Выберите свое пространство намерения

В значительном количестве научных исследований были получены свидетельства того, что ваше особое пространство усиливает эффективность ваших намерений. Выберите место, где вам было бы комфортно работать со своими намерениями. Уберите все посторонние предметы, обставьте помещение удобной мебелью, достаньте мягкие подушки, чтобы, когда бы вы ни пришли туда, вы оказались в приятном окружении, где вы можете находиться в тишине и медитировать. Если хотите, используйте свечи, мягкий свет, ладан.

Некоторым людям нравится создавать своего рода «алтарь» в месте сосредоточения, где можно размещать предметы или фотографии, которые вдохновляют или имеют особое значение. Даже если вы не дома, вы сможете без усилий «войти» в свое пространство намерения, визуализируя его, когда хотите направить намерение.

Если вы не живете в горах, где в любой момент можете открыть окно, чтобы впустить в помещение чистый горный воздух, то можете установить в вашем пространстве ионизатор. Период полураспада ионов (имеется в виду время, в течение которого ионы продолжают поддерживать уровень излучения) зависит от количества загрязняющих веществ в воздухе. Чем чище воздух, тем длительнее период полураспада ионов, если присутствует источник ионизации (например, проточная вода). Уровень ионизации оптимален:

· в ненаселенной местности, вдали от городских районов;

· около проточной воды, будь то душ или водопад;

· в природной среде;

· под солнечными лучами, которые являются естественными ионизаторами;

· после грозы;

· в горах.

Худшими в отношении уровня ионизации являются:

· закрытые пространства, где находится много людей;

· около телевизоров и других электрических приборов, которые испускают электрические эмиссии до 11 000 В, немедленно подвергая все, находящееся рядом, воздействию положительного заряда;

· в городах;

· около производственных зон;

· в смоге, тумане, пыли.

Основное правило гласит: чем ниже видимость, тем ниже концентрация ионов. Видимость понижается из-за присутствия множества больших частиц, к которым ионы легко примыкают. Людям, живущим в городах, в пространстве намерения могут помочь улучшить ионизационный уровень растения и источник воды, например, маленький настольный фонтан. Освободите ваше пространство от электрических приборов и компьютеров.

ВКЛЮЧИТЕСЬ

Чтобы «включиться» и «ускориться» до максимальной интенсивности, вам сначала необходимо замедлить свои мозговые волны до альфа-состояния легкой медитации или поверхностных сновидений, когда мозг испускает частоты (измеряемые ЭЭГ) в 8-13 Гц (циклов в секунду).

Сядьте удобно. Многие люди предпочитают сидеть прямо на стуле с прямой спинкой, положив руки на колени. Вы можете сесть на пол, скрестив ноги. Начинайте дышать медленно и ритмично, вдыхая через нос и выдыхая через рот, так чтобы ваш вдох длился столько же, сколько и выдох. Позвольте своему животу расслабиться, вдыхайте диафрагмой, так чтобы при вдохе ваш живот слегка надувался, а затем втягивался обратно.

Повторяйте это движение каждые 15 секунд, но будьте уверены, что вы не вдыхаете слишком много и в то же время не стесняете себя. Продолжайте дышать таким образом в течение 3 минут, а затем продолжайте просто наблюдать за тем, как оно проходит. Это займет еще от 5 до 10 минут. Начинайте сосредоточивать свое внимание только на дыхании. Выполняйте это упражнение регулярно, так оно сформирует базу для ваших занятий медитаций.

Чтобы войти в альфа-состояние, важнее всего успокоить свой ум. Об этом знают все буддисты. Конечно, не думать ни о чем часто просто невозможно.

После того, как вы погрузились в нужное состояние, сконцентрировавшись на дыхании или на отдельном объекте, большинство школ медитации рекомендуют применить своего рода «якорь», позволяющий вам поддерживать тишину ума, чтобы вы могли быть более восприимчивыми к интуитивной информации. Обычно в качестве якоря используется сосредоточение на:

· теле и его функциях или дыхании;

· своих мыслях, как будто они пролетают мимо, не имея к вам отношения;

· мантре, что используется в трансцендентальной медитации, обычно состоящей из таких слов, как Ом («поле» в буддизме), Ах (универсальная правда жизни) или Хум (физическое проявление правды, сама Вселенная); в начале 1970-х годов многие практикующие ТМ использовали мантру Ах-Ом;

· цифрах, с помощью счета про себя, как по возрастанию, так по убыванию;

· музыке, обычно чем-нибудь монотонном, как Бах или монотонное пение;

· отдельном звуке, например таком, какой издает австралийский музыкальный инструмент диджериду;

· звуках барабана или трещотки, использующихся многими традиционными культурами для успокоения ума;

· молитве (можно при этом перебирать четки, так как повторяющиеся звуки успокаивают разум).

Практикуйтесь, пока не сможете сосредоточиваться на своем «якоре» в течение 20 минут или больше.

МАКСИМАЛЬНАЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ

Необходимо развивать способность присутствовать с максимальной полнотой в каждом моменте. Одним из самых надежных способов развить ее является практика древнего искусства осознанности, переданного нам в 500 году до н. э. Буддой Шакьямуни, основателем буддизма. В процессе этой практики вы поддерживаете ясное осознание того, что происходит внутри и вовне в каждый момент, не окрашивая свое восприятие интерпретациями, эмоциями и не погружаясь в свои мысли.

Осознанность требует не только концентрации, но и внимания к тому, чтобы фокус вашей концентрации оставался в настоящем. С практикой вы сможете легко прекращать непрерывный внутренний диалог своего разума и концентрироваться на своих сенсорных переживаниях, вне зависимости от того, насколько они земные: будь то принятие пищи, объятия ребенка, боль, которую вы испытываете, или просто удаление ниточки, которую вы заметили на своем свитере. Вы ведете себя по отношению к своему разуму как великодушный родитель, выбирая то, на чем ему сосредоточиться, и возвращая его при необходимости обратно.

Со временем медитация осознанности усилит ваше визуальное восприятие и не позволит вам проявлять слепоту по отношению к своему повседневному опыту.

Одна из трудностей включения осознанности в повседневную жизнь состоит в том, что ей обычно обучают на семинарах с погружением, где участники имеют редкую возможность медитировать на протяжении многих часов в день или практиковать наполненность, выполняя действия в «замедленном темпе». Тем не менее, существуют способы применять многие традиционные практики в вашей медитации намерения.

Как только вы достигли вашего альфа-состояния, молча наблюдайте за всем, что проявляет себя в вашем разуме и теле. Присутствуйте и будьте внимательны к тому, что есть, не позволяйте своим эмоциям говорить вам о том, чего бы вам хотелось, или о том, что является самым приятным в ситуации. Не подавляйте и не отбрасывайте негативные мысли, если они истинны. Один из хороших способов заставить ваш ум присутствовать в настоящем состоит в том, чтобы «вернуться в тело» и чувствовать позу своего тела.

Важно отличать осознанность от простой сосредоточенности. Самое важное отличие — отсутствие суждений или точки отсчета для оценки переживаемого. Вы присутствуете в каждом моменте настоящего, не окрашивая его предпочтением приятного, или отвращением к неприятному, или определением переживаемого как чего-то, что уже переживалось вами ранее. Коротко, не должно быть ни «лучше», ни «хуже».

Осознавайте запахи, текстуру, цвета и все ощущения, испытываемые вами. Как пахнет комната? Каков вкус у вас во рту? Какие ощущения вызывает ваше сидение?

Осознавайте все, что происходит внутри и снаружи. Когда бы вы ни поймали себя на вынесении суждений о том, что вы видите, скажите себе: «Я думаю» и возвращайтесь к наблюдению с обычным вниманием.

Развивайте искусство слушать все звуки, наполняющие вашу комнату: шум водопровода, автомобильные гудки, лай собаки, звук пролетающего самолета. Принимайте все звуки: шум, хаос или тишину — без суждений.

Отмечайте все другие ощущения: «цвет» дня, освещенность помещения, любое движение, происходящее перед вами, ощущения тишины.

Попытайтесь не пытаться. Работайте над тем, чтобы отказаться от осуждений и стремления к определенным результатам (и тревоги, вызываемой этими стремлениями).

Принимайте все происходящее, не вынося суждений. Это значит— не анализируйте происходящего. Абстрагируйтесь от чужих взглядов, мнений и предпочтений. Принимайте все свои чувства и переживания, даже неприятные. Никогда не спешите. Если спешить необходимо,™ присутствуйте в этой спешке. Прочувствуйте ее.

Наши рекомендации