Вера как отражение вселенской сути человека

Никто не станет отрицать, что вера при всей её массовости есть продукт индивидуального сознания. Учитывая то, что особенность религиозного настроя человека связана с его пониманием послесмертия, следует признать, что человеком в его поступках, в его воздействии на окружение, в том числе на общество, всегда руководило собственное, внутреннее, часто неосознаваемое им самим, представление о глубинной сути вселенной!

Вот что первично – индивидуальное понимание человеком истинного природного устройства! Это и есть его Вера. Здесь всё: добро и зло, и смысл жизни, и судьба. Здесь мышление и поведение, борьба и покорность. Поэтому, прививая «овцам» ту или иную религию, «пастыри» – те, кто сейчас управляет народами, – ни в коем случае не заинтересованы в том, чтобы дать людям правильное знание, как устроен Мир. Наоборот, они всеми силами пытаются отвлечь людей от дерзких всплесков их разума, сообщающих, что Мир един, и по причине своей целостности он прост, то есть постигаем! Причина такого поведения «пастырей» понятна – это проверенное условие сохранения власти: «разделяй и властвуй»!

Отторжение Высшего

Представляя обществу ту или иную религиозную версию, уча человека, кто сегодня его Бог, правящие кланы привносят с этим мощнейшую программу массового, контролируемого, поведения. Вот сейчас в сознании 99 процентов людей присутствует «двадцать пятый кадр» – образ их обезьяньего псевдопредка. С этим образом успешно развился и поголовный, неосознаваемой, атеизм: обезьяны не постигают Бога! Атеизм, в свою очередь, привёл к неразумному и циничному социальному поведению – вседозволенности и наплевательства, ибо «живём один раз» и «после меня хоть потоп».

Отторжение Высшего и Единого приводит к дифференциации сознания до критического уровня. Бог атеиста – его индивидуальность, замыкание бесконечной вселенной в точку, внутри которой – собственное Я. С физических позиций это означает превращение в прах и исчезновение со своего иерархического уровня.

Искренняя же вера в Справедливого Мироначальника Который Есть Целый Мир возвращает суть человека на приличествующий уровень. Этот уровень – вселенная. Знание о себе, как о вселенной, ощущение себя вселенной превращает достойного в Знатного (Знающего) и наделяет его в подвиге Кодексом Чести Благородных.

Единство Знания и Веры

Знание осебе, как о вселенной, имеет важное следствие: человек постигает то, что на высшем уровне между Верой и Знанием нет разницы.

Высшее единство Веры и Знания просто объясняется с позиций интеллектуальной сути Мира. Мир изначально интеллектуален! И потому Мир вечен и бессмертен, что Безграничная Мысль вне бренного тела просто не может умереть.

Изначальная и интеллектуальность Мира раскрывает тайну мнимости всякого тела – тело мнимо (кто сомневается, пусть вспомнит, что тела состоят из атомов, на микроуровне «почти пустых»).

В Одном и Едином Активном Мире тело мнимо, но дело истинно. Применительно к устройству иерархического Мироздания это означает, что «телом» (строительным материалом) Мира является Знание, а «делом» (строительством) – совершенство Интеллекта. А вот Тот Кто Строит есть Господь.

Что может быть логичнее признания Мирового Интеллекта и Воплощённого Знания Господом?! Так посчитает учёный. Но верующий скажет: Господь Есть и Знание, и Интеллект. И тот, и другой правы. Не надо спорить.

Религиозные люди углублялся в Веру, атеистически настроенные учёные стремятся к Знанию. Но Господь Есть Целый Мир и Всему Начало. Господь – и Образ Веры, и Предмет Знания. Потому вера лишь тогда истинна, когда она опирается на знание, и знание лишь тогда объективно, когда оно стоит на принципах веры.

Мнимость же тела есть источник возможности создания интора любой силы.

Со-Знание и боги

Итак, суть Мира – Знание и Интеллект.

Со-Знание всякого события Мира – это то, насколько иерархически приближено устройство интеллекта этого события к строению Знания-Интеллекта Господа, что суть Естество Мира: Тело и Дело.

Кто думает, что человек – венец природы, тот в гордыне ошибается. Лестница наверх, к Господу, настолько бесконечна, что вечное душой достойное событие после стадии «человек» поднимается выше-выше и становится сначала «малым богом», затем «Планетой», затем «Звездой», затем уже, поднявшись на Вершину, – Господом. Вот Путь, вот Цель. В них соединились в восторге братства Знание и Вера.

Богов, конечно, много, Господь – Один. Как и должно быть.

Но есть путь вниз. Зовут его падением. Нет ничего странного в том, что катится вниз большая масса сущих – падать легче. Но чтобы вверх подвигаться против течения, нужна сила. Её даёт достойным Господь, взимая с недостойных, – сами виноваты. Силы столько, сколько нужно, чтобы в Весах Вселенной не сбилась планка равновесия. Так надо.

Наши рекомендации