Характеристика четвертой квадры.

Четвертую квадру составляют этики-интуиты и логики-сенсорики, и в этом она схожа со второй. Опять же разница между ними в том, что доминирующие аспекты этих квадр взаимопротивоположны по вертности. Следовательно, вытесненные аспекты второй квадры становятся доминирующими в четвертой.

Итак, что же доминируют в четвертой квадре?

В первую очередь это "черная" логика и "белая" этика — аспекты, сближающие четвертую квадру с третьей.

Также здесь снова появляются "черная" интуиция и "белая" сенсорика — аспекты, сближающие четвертую квадру с первой.

Экстраверт сенсорик-логик в четвертой квадре (Штирлиц) рационаленв противоположность иррациональному экстраверту сенсорику-логику второй квадры Жукову.

Характеристика четвертой квадры. - student2.ru

А интроверт сенсорик-логик четвертой квадры Жан Габен иррационаленвпротивоположность соответствующему интроверту второй квадры Максиму.

Характеристика четвертой квадры. - student2.ru

Аналогично квазитождественны и интуиты-этики в четвертой квадре:

Иррациональный экстраверт интуит-этик Томас Гексли квазитождественен экстраверту-рационалу второй квадры Гамлету.

Характеристика четвертой квадры. - student2.ru

А рациональный интроверт этик-интуит четвертой квадры Достоевский соответственно противоположен и по вертности и расположению аспектов иррациональному интуитивно-этическому интроверту второй квадры Сергею Есенину.(Читатель, наверное, заметил, что уже на этом этапе можно пронаблюдать определенную закономерность взаиморасположения аспектов и взаимосоотношения социотипов.)

Характеристика четвертой квадры. - student2.ru

В четвертой квадре образуются следующие дуальные диады:

рациональная диада Штирлиц — Достоевский

Штирлиц Характеристика четвертой квадры. - student2.ru Характеристика четвертой квадры. - student2.ru
Достоевский Характеристика четвертой квадры. - student2.ru Характеристика четвертой квадры. - student2.ru

и иррациональная диада Гексли — Габен

Гексли Характеристика четвертой квадры. - student2.ru Характеристика четвертой квадры. - student2.ru
Габен Характеристика четвертой квадры. - student2.ru Характеристика четвертой квадры. - student2.ru

В наследство от третьей квадры четвертая получает довольно благоустроенное, стабилизировавшееся общество с ярко выраженными гуманистическими тенденциями.

По своему мироощущению, по иррациональнымаспектам мировосприятия четвертая квадра похожа на первую — это в большинстве своем открытые и доброжелательные люди, выстрадавшие свой жизненный опыт, умеющие ценить уют и благополучие в своем доме, мир и покой на Земле. Представителям четвертой квадры свойственен философский взгляд на вещи, опытность и искушенность.

Если по своему мировоззрению четвертая квадра похожа на первую, то по реализации она похожа на третью — аспект "деловой логики" (+ЧЛ) здесь выступает инструментом внедрения уже опробированных, устоявшихся технических достижений.Аспект "этики отношений" (+БЭ) — дальнейшее совершенствование уже этически преобразованного общества.

Рациональные аспекты,перешагнувшие сюда из третьей квадры, видоизменились — получили позитивное направление. Что это значит? В альтернативной деловой логике — логике риска, больше нет необходимости, как нет необходимости в резком экономическом скачке. Нет экономического хаоса, становятся невозможными стремительное обогащение и авантюрные махинации. Но общество стабилизируется и возникает необходимость в логике потребления — в разумном и рациональном использовании природных и экономических ресурсов.Поэтому деловая логика четвертой квадры —это прогрессивные технологии и высококвалифицированный труд, изобретательность и рационализация в условиях стабильной экономики.Аспект позитивной деловой логики привнесен в третью квадру логико-сенсорным экстравертом (Штирлицем), аспект позитивной этики отношений — этико-интуитивным интровертом (Достоевским).

В четвертой квадре отпадает необходимость и в негативной, критической этике отношений, поскольку предполагается, что этическое переустройство общества к этому времени уже в целом завершено. Во всяком случае, четвертая квадра себе такой задачи не ставит и вся устремляется вперед — к этическому совершенствованию общества, к нравственным идеалам, к высшему гуманизму и высокой духовности, считая, что возврат к старому — жестокости и насилию — уже невозможен.(Не случайно поэтому этики четвертой квадры — интуиты, мечтатели и идеалисты.) В четвертой квадре права личности превалируют над правами системы в гораздо большей степени, чем это было в третьей квадре. Именно поэтому зарождающееся здесь свободомыслие (доминирующая "интуиция возможностей" (-ЧИ) является той внутренней силой, которая подтачивает такое, казалось бы, незыблемое общество стабильности и благоденствия.

Хотя, спрашивается, зачем нужно дестабилизировать общество, если оно уже достигло процветания? Кому мешает этот разумный и гуманный уклад? И тем не менее, стабильность при всех ее положительных качествах обречена на разрушение, хотя бы потому, что означает постепенную остановку жизни, постепенную деградацию. По этой же причине и стабилизировавшиеся социальные системы долго существовать не могут — они либо деградируют, либо разрушаются. Социальная миссия стабильного общества, а в данном случае четвертой квадры, как раз в том и заключается, чтобы подготовить благодатную почву для новых, зарождающихся социальных отношений, способных продлить жизнь общества в его последующих формах.

Каким образом это происходит? — В четвертой квадре снова появляется такая доминирующая ценность, как "интуиция возможностей" (-ЧИ), ценность, которой принадлежит будущее, поскольку в дальнейшем она переходит в первую квадру нового социального витка. Именно эта вызревающая в недрах четвертой квадры сила ее и разрушает. Именно аспект "интуиция возможностей" здесь представлен как аспект "разрушитель" — здесь это негативная "интуиция возможности", "шокирующая интуиция", "интуиция сенсации", "интуиция экстравагантной выходки". Аспект "интуиции возможностей" привнесен в четвертую квадру интуитивно-этическим экстравертом (Гексли).

Как же уживается такое яркое и экстравагантное свободомыслие с традиционностью и консерватизмом четвертой квадры? Следует признать, что здесь такая интуиция весьма поощряется — она никому не мешает и приятно развлекает общество. К тому же в четвертой квадре она защищается позитивной этикой отношений — как право личности на индивидуальность и свободу самовыражения.Только в условиях социальной и политической стабильности могут развиваться такие ценности, как духовная и этическая раскрепощенность, признание индивидуальности человека и невмешательство в его внутренний мир.И именно в таких социальных условиях представители четвертой квадры чувствуют себя наиболее комфортно и могут реализовать себя наиболее полно.

И последняя доминирующая в четвертой квадре ценность — аспект "сенсорики ощущений" (БС) — программный аспект сенсорно-логического интроверта (Габена).В четвертой квадре этот аспект получает негативное направление, поскольку его социальная задача проявляется в том, чтобы избавить общество от сенсорного дискомфорта, от неприятных ощущений и неудобств. Такое направление этого аспекта возможно только в сочетании с позитивной деловой логикой — логикой разумного потребления. Именно ею в первую очередь и реализуется этот аспект, как, например, создание удобных условий труда, нежелание менять раз заведенный порядок, стремление сводить неприятные ощущение к минимуму.В четвертой квадре не любят работать в обстановке риска, аврала, перенапряжения и хаоса — это неприятно.Наряду с удобством рабочего места здесь ценятся слаженность коллектива и доброжелательные отношения в нем. Труд воспринимается как естественная потребность человека творчески себя реализовать, поэтому и работают здесь качественно и с удовольствием.

Стремление оградить себя от неприятного вмешательства извне постоянно вынуждает представителей четвертой квадры защищать свое минимальное жизненное пространство("Мой дом — моя крепость"), причем эта защита иногда носит несколько преувеличенные формы, что объясняется постоянным страхом пространственных ограничений.И именно этим ограничениям здесь активно сопротивляются. Представители четвертой квадры очень боятся быть стесненными какими-либо внешними условиями и обстоятельствами. Боятся давления извне(аспект волевой сенсорики (-ЧС) здесь вытесненная ценность), боятся покушения на свои удобства, свое благополучие, личные права и внутреннюю свободу.Очень ценят и культивируют свою внутреннюю раскрепощенность.

Как уже говорилось, четвертая квадра, так же как и вторая, представлена логиками-сенсорикамииэтиками-интуитами,но этим ее отдаленное сходство со второй квадрой не ограничивается. Общее между этими квадрами то, что и та, и другая дорожат своей социальной стабильностью и своим консерватизмом.

Но если вторая квадра — логичная, жесткая, прагматичная, а главное — закрытая, поскольку ее мир ограничен, характеризуется узкопрагматической направленностью и подавляет любое отклонение от цели, то четвертая квадра — этичная, высоко духовная, глубоко ранимая; характеризуется открытостью, оптимизмом и гуманизмом мировоззрения— и в этом одна из причин постоянных конфликтов и противоречий между обеими квадрами. Если во второй квадре сосредотачиваются на внутреннем мире социальной системы —и в этом суть ее стабильности, то в четвертой— на внутреннем мире человека.А поскольку человеку свойственно интересоваться всем новым и неизведанным, никакие ограничения здесь не возбраняются.

Четвертая квадра — "квадра аристократов".И в этом она тоже перекликается со второй. В четвертой квадре считается нормой представлять человека по его титулам и званиям, а также ссылаться на свои личные заслуги, опыт, авторитет и знаки отличия. Например, представитель четвертой квадры будет обижен, если в разговоре о нем не будут упомянуты какие-то его достоинства, его добрые дела, его разносторонние интересы. Ему будет очень неприятно, если об этом вообще не заговорят — в таком случае ему придется самому рассказать о себе, рискуя при этом показаться человеком хвастливым или амбициозным. Не всем социотипам четвертой квадры свойственно критическое отношение к результатам своего труда.(Во всяком случае, про ее иррациональную диаду такого не скажешь.) С другой стороны, представители четвертой квадры (опять же иррационалы) умеют с легкостью сбивать амбиции и гонор с других, умудряясь при этом даже "оставаться на высоте". (Ни от качества развития способностей, ни от уровня интеллекта это свойство не зависит — оно слишком естественно и органично для данных социотипов. Захоти они избавиться от него — вряд ли бы это получилось.)

В четвертой квадре очень престижно быть человеком разносторонних интересов, незаурядных способностей и выдающихся заслуг. Личные заслуги здесь показатель степени реализации способностей человека,в то время как во второй квадреличные заслуги — это показатель преданности системе.Если во второй квадре блестящая карьера и положение в обществе являются показателем благонадежности человека и свидетельством его органичной интеграции с системой, то успешная карьера в четвертой квадре — это показатель всестороннего развития способностей человека, и его плодотворный труд, получивший в обществе высокую оценку.

Наши рекомендации