Объективные истины используются им не для абстрактного размышления, а как средство целенаправленной аргументации.

Свою точку зрения он будет навязывать и доказывать наперекор общему мнению, используя для этого все допустимые и (скорее всего) недопустимые формы ведения спора: способен повышать голос, использовать эмоциональное или физическое давление: в споре ищет не истины — ищет победы.

Когда не находит средств убедить оппонента, обращается к свидетелям спора, чтобы высмеять или скомпрометировать противника. Считает себя обязанным одерживать победу любым путем.

Часто находит возможность оставить последнее слово за собой, разгромив противника одной репликой или фразой, сказанной в подходящий момент.

От природы наделен хорошей памятью. Имеет собственное представление по каждому вопросу и умеет его обосновать. Широко применяет известные факты, статистические данные, примеры из истории. При рассмотрении вопроса не упускает из виду даже самые незначительные детали. Если готовится к спору, заранее выбирает лучший вариант доказательств, старается все предусмотреть и проработать, часто даже математически просчитать. Большое внимание обращает на достоверность источников информации. Если нужно, может подбирать информацию исключительно аккуратно и педантично. Сомнительными источниками информации предпочитает не пользоваться.

Разумеется, знания нужны представителям этого типа не только для того, чтобы побеждать в споре и любыми средствами завоевывать авторитет. Умение логически мыслить — важнейший инструмент его интеллекта.

Представители этого типа охотно и с удовольствием учатся всю жизнь — постоянно и повсеместно. К любому начинанию подходят очень обстоятельно, собирают и анализируют всю необходимую информацию, повышают уровень своей квалификации. Много и с удовольствием работают над собой. Имеют широчайший круг интересов. Далеко не всегда научные изыскания Жукова стимулируются ожиданием чинов и наград, хотя документальные подтверждения его авторитета — дипломы, грамоты и другие знаки отличия, безусловно, очень важны. (Жуков очень внушается признанными авторитетами и очень любит подтверждать свой авторитет документально, хотя качество полученного образования для него гораздо важнее, чем свидетельствующий об этом документ.)

Блок СУПЕРЭГО * 3-я позиция * Нормативная функция * "Интуиция возможностей"

Программа "силового приоритета" постоянно требует от Жукова умения быть дальновидным, предусмотрительным и расчетливым во всех своих действиях.Любой промах оборачивается для него поражением собственных планов, крушением карьеры и низложением из лидеров в "шестерки".

Жуков, играя "по-крупному", "по-крупному" и проигрывает. Ему, как любому сенсорику, свойственно стремление высказываться предельно конкретно и ясно,что неизбежно заставляет его сболтнуть что-нибудь лишнее, которое потом может обернуться против него. Часто говорит: "Язык мой — враг мой".

Он может сколько угодно развивать в себе такие качества, как осмотрительность и осторожность в общении с малознакомыми людьми,но он никогда не разучится говорить конкретно, сосредотачивать свое внимание на конкретном изложении мысли, на конкретных доводах и фактах. Например, Жуков-посредник говорит: "Наша фирма предоставляет вам скидку на оплату дорогостоящих и сверхсрочных медицинских услуг. За это вы нам будете ежемесячно платить..." — "Позвольте, — возражает оппонент, — я должен платить только за скидку на оплату услуг, которыми я в ближайшие годы и пользоваться-то не собираюсь?! Так во сколько же мне обойдется такая "скидка"?!"

Где-то в своих аргументах Жуков обязательно дает "козырь" против самого себя. Его логика слаба интуитивно, хотя бы потому, что слишком сильна своим волевым напором. Его аргументы — это всегда какая-то сиюминутная выгода. И убедительность его основана не на действительной, а на желаемой, подтасованной базе данных.(Благодаря своему умению убеждать с помощью стройно подтасованных фактов, представители этого типа великолепно работают посредниками во всяких сомнительных коммерческих мероприятиях, могут очень бойко торговать "дырками от бубликов", в чем и бывают нередко уличены.)

Впрочем, если бы при такой сокрушительной волевой сенсорике, Жуков был бы еще и неуязвим по интуиции... К счастью, в природе такое невозможно. Как бы Жуков ни старался развивать эту функцию, она никогда у него не будет достаточно сильной. Случается, он этим даже ослабляет свою программу: начинает выжидать и просчитывать шансы там, где надо действовать волевым напором и натиском. Увы, одно исключает другое.

В любом случае Жукову приходится принимать во внимание расчеты по аспекту "интуиции возможностей", особенно на ранних стадиях общения.

Жуков очень осторожно завязывает новые контакты. Напряжен и насторожен в общении с новыми людьми: с одной стороны, контролирует свое поведение, стараясь произвести максимально благоприятное впечатление, с другой — постоянно наблюдает за собеседником, стараясь соотнести его волевой потенциал со своим собственным. Часто сам создает ситуацию, позволяющую ему быстро определить возможную расстановку сил: постарается каким-либо образом заявить свои права на лидерство и посмотреть, какова будет реакция. Иногда старается повернуть ситуацию так, чтобы сразу же поставить собеседника в зависимость от себя. Иногда это делается по привычке — такой уже сложился стиль общения, иногда — в целях "разведки" допустимых возможностей.

При своей внешней прямолинейности Жуков способен проявлять чудеса приспосабливаемости. Очень конформен. Умеет так быстро перенимать главенствующую общественную идеологию, что даже у тех, кто знает его недолгое время, возникает уверенность в абсолютной его беспринципности.

Наметив себе цель, никогда не идет сразу напролом. Наоборот, может разыграть роль абсолютно незаинтересованного человека, одновременно прикидывая возможные способы воздействия. Постарается использовать личное обаяние или будет воздействовать через друзей и знакомых, — одним словом, ищет "рычаги влияния", опираясь на уже сложившиеся системы связей и иерархий, стараясь найти "нужного человека" в "нужном клане". (Стратегия "сжимающегося железного обруча".) Свою силу попусту не расходует — применяет только в случае необходимости.

Любит разыгрывать роль "покровителя-благодетеля". Этакого "крестного отца" (вообще, "отца родного" — "Ленин и дети"...)

Будучи профессиональным политиком, великолепно умеет лавировать и маневрировать, но никогда не теряет "свою линию". Не идет дальше кратковременных уступок. Выстраивает свою стратегию, рассчитывая на умение импровизировать и на удачу: "Главное — ввязаться в бой, а там посмотрим".

Не любит работать в условиях жестких рамок. Ему нужны свобода действий и масштабность. Его планы динамичны, они постоянно корректируются реальными обстоятельствами. Опасается несвоевременных действий,по возможности, ведет выжидательную тактику, приберегая инициативу для решительного прорыва в нужный момент. Выслушивает всех, от кого можно получить дельный совет. Любит беседовать со специалистами и у них учиться.

О планах на будущее старается говорить уверенно и с оптимизмом, хотя далеко не всегда уверен в счастливом исходе.

Не позволяет себе говорить о собственной неудачливости и невезучести даже в кругу самых близких друзей. (В дуальной паре Жуков — Есенин неудачники не очень высоко котируются, поэтому Жуков сделает все возможное, чтобы это скрыть.)

Никого не допускает к своим связям. Ни в коем случае не раскрывает своих знакомств, хоть и стремится произвести впечатление человека, у которого "все схвачено". У него действительно "все схвачено", но только для себя и для "своих" — качество, которое очень привлекает к нему его дуала Есенина.

Блок СУПЕРЭГО * 4-я позиция * Мобилизационная функция * "Этика отношений"

Относительно собственных этических качеств Жуков не строит иллюзий, поскольку знает за собой такие неприятные черты, как изначальная подозрительность и привычка предполагать наихудшие мотивы в поступках людей (следствие того, что аспект "этики отношений" и "интуиции возможностей" находятся у него на очень слабых и уязвимых позициях). Исходя из собственных этических "комплексов" — страхов, недоверия и недопонимания, Жуков как раз и формирует свои личные взаимоотношения и это одна из серьезнейших его проблем. Жуков постоянно беспокоится, что его собственные этические "несовершенства" слишком заметны окружающим и разрушают тот "положительный" образ "строгого, но справедливого лидера", который он старательно выстраивает в соответствии с программой своего интеллекта. (А относительно "этичности" собственной "волевой" программы Жуков действительно не строит иллюзий — о каких этических правах и о какой свободе выбора может идти речь при "жуковском" единовластии и единоволии? При его неуступчивости и диктате по отношению к партнеру?)

Для Жукова исключительно важно отношение к его мнению и его авторитету — для него это гораздо важнее, чем для представителей других психологических типов. Поскольку ум и сила — главнейшие его ценности, для Жукова очень важно, чтобы это было оценено не только им, но и другими.

Для Жукова также важно, чтобы его воспринимали не только таким, каким он кажется, но и таким, каким он может быть, если к нему относиться хорошо. Важно, чтобы воспринимали и оценивали не только его самого и не такого, каков он есть, а его позитивный этический потенциал.(Именно то, что хорошо видит и оценивает его дуал Есенин.)

О том, каким он может быть хорошим, Жуков обычно говорит сразу, но полунамеками.Он достаточно умен и предусмотрителен для того, чтобы не говорить об этом открытым текстом. Кроме того, хвалить себя ему кажется и нескромным, и неприличным (ведь подсознательно он настроен на своего дуала, который это и так хорошо видит).

Жукову очень важно быть правильно понятым,особенно теми людьми, которых он предполагает к себе приблизить. Такому человеку он охотно может рассказать о своем характере, о том, как он обычно реагирует на те или иные поступки, что ему нравится в людях, что нет.

Наши рекомендации