Сначала - фильм, потом – книга.

Вредно сначала смотреть фильм по мотивам, и только потом читать книгу, т.к. кинокартина уже успела повлиять по-своему на мнение будущего читателя. Объективизма тут добиться сложнее.

Суждение о книге по обложке.

Совершенно не правильно судить о книге по ее названию, по названию серии, в которую она входит или по автору. Многие авторы пробуют себя, и их произведения могут очень отличатся друг от друга. Нельзя категорично утверждать, что, например, книги о монстрах все плохи. Это стереотипный подход мышления. Иногда отрицательные герои, успевшие заработать себе отрицательный имидж чаще всего благодаря телевидению, выступают даже примером для подражания. Очень вредно относиться к книге предвзято до того, как вы ее начали читать. Это не даст возможности увидеть ее ценность.

Говоря о вредном чтении, стоит упомянуть о читателях двух типов:

Фразер

К Фразерам относятся читатели-лицемеры. Книга не пропускается через сердце. Книга не влияет на духовную и нравственную сторону такого читателя. Он просто берет из книги громкие фразы, сыплет ими по сторонам и красуется своей правильностью. Типичный позер. Но случись оказаться с таким человеком в трудной ситуации, как мыльный напыщенный пузырь лопается и мы видим, что кроме громких красивых фраз из книги ничего в этом человеке нет. И мыслит он оказывается иначе, и живет по другим принципам.

Попугай

Попугаи тоже встречаются среди читателей. Они запоминают кучу фактов, зазубривают целые заумные предложения, но при этом не знают к какой области эти знания относятся и зачем они им вообще нужны. Цель все та же — показать себя умным и начитанным. При этом свое мнение отсутствует, систематизация прочитанного отсутствует, уместность некоторых фраз отсутствует.

Анкетирование

В ходе исследования было опрошено 28 респондентов. Все они являются учащимися моего класса.

Для изучения места книги в жизни современного ребенка, необходимо изучить, как вообще предпочитают проводить свободное время респонденты (рис.1). Лидирующие позиции здесь занимают общение с друзьями и сидение за компьютером. Но и чтение книг занимает не последнее место. Это говорит о том, что дети не хотят выглядеть необразованными и глупыми.

Сначала - фильм, потом – книга. - student2.ru

Рис.1 Как проводят свободное время современные дети.

Исследования показывают, что в основном ребята отдают предпочтение жанрам приключение и фантастика. Также дети не забывают и про учебную литературу. Из этого можно сделать вывод о том, что респонденты используют книги не только для учебы, но и для развития и самосовершенствования.

Однако, среди опрошенных не нашлось таких, кто предпочитает поэзию, мелодраму, любовные романы и мемуары. Это объясняется тем, что ребята еще не доросли до такой литературы.

Сначала - фильм, потом – книга. - student2.ru

Рис.2 Какой литературе отдают предпочтение респонденты

Следующий вопрос анкеты исследования выявлял, каких авторов предпочитают ребята. Предпочтение, в основном, отдается русским классикам. Также ребята любят зарубежных авторов, как классиков, так и современных писателей. Мало кто предпочитает современных отечественных авторов. Возможно, это связано с тем, что не все их знают.

Сначала - фильм, потом – книга. - student2.ru

Рис.3 Произведения каких авторов предпочитают респонденты

Следующий вопрос анкеты выявлял, что чаще всего читают дети. Здесь лидирующую позицию занимают книги. По-другому и быть не могло, ведь для учебы книги необходимы.

Сначала - фильм, потом – книга. - student2.ru

Рис.4 Что чаще всего читают респонденты

Пятый и последний вопрос анкеты выявлял частоту посещения библиотек ребятами. Как ни странно, большинство из опрошенных никогда не посещают библиотек. Быть может, у них есть домашняя библиотека, что в наше время не редкость. На втором месте те, кто посещает библиотеку 1-2 раза в месяц. Чаще всего ребята посещают библиотеку с такой периодичностью, ведь на прочтение и осмысление книги требуется время.

Сначала - фильм, потом – книга. - student2.ru

Рис.5 Как часто респонденты посещают библиотеки

Вывод

Книга – огромный источник знаний. В ней — весь необъятный духовный мир человечества. Книга конденсирует и распространяет весь опыт, все знания, весь ум человечества. Книга — могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.

В соответствии с поставленными целью и задачами, была подробно изучена литература об истории создания книги, а также о пользе и вреде чтения. Проведенное анкетирование позволило сделать обоснованный вывод о том, что книга в жизни ребят из моего класса занимает не последнее место. Большинство из них любят читать, предпочитают хорошую книгу сидению за компьютером и телевизором. Я надеюсь, что в будущем все больше моих одноклассников полюбят чтение.

Использованные источники

http://kindlebook.ru/referat/bystro/issledovatelskaia-rabota-kniga-v-moei-zhizni/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B

http://www.vse-strani-mira.ru/tradition/249-tradukr/1976-ctec.html

http://www.malinalife.ru/afisha/books/0/4234/

http://demsvet.ru/chtenie-knig/o-vrede-chteniya

https://polzavred.ru/polza-chteniya-knig.html

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/23-dokazatelstva-chto-knigi-delayut-nas-luchshe-869110/

Наши рекомендации