Чтение может предотвратить болезнь Альцгеймера.

Различные исследования показали, что чтение делает людей менее подверженными болезни Альцгеймера. Мозг, как и любой другой орган, нуждается в поддержке и укреплении с помощью упражнений. И чтение — идеальный способ.

Совместное чтение улучшает отношения родителей и их детей.

Психологи считают, что во время совместного чтения между родителями и детьми устанавливается особая связь, которая никогда бы не возникла при совместном просмотре телевизора или других подобных развлечениях.

Чтение помогает справляться с финансовыми трудностями.

Согласно статистике, 43% взрослых людей с низким уровнем навыков чтения живут в бедности. Среди читателей с высоким уровнем грамотности таких всего 4%.

Дети, читающие книги, гораздо лучше справляются с учебой.

Исследования подтвердили, что дети, которые много читают и получают от этого удовольствие, гораздо лучше справляются в школе. При этом они добиваются успехов не только в грамматике, но и в математике.

Чтение помогает реабилитировать преступников.

Одно исследование показало, что заключенные, которые прошли курсы повышения грамотности за решеткой, на 30% реже совершают преступления после освобождения.

Чтение делает вас хорошим рассказчиком.

Чем больше чужих историй вы читаете, тем лучше будете рассказывать свои. Вы научитесь отфильтровывать ненужную информацию и лучше подавать нужную. Чем увлекательнее будут ваши истории, тем интереснее вы будете казаться другим, тем убедительнее для них будут ваши слова.

Чтение побуждает делать окружающий мир лучше.

Активные читатели в три раза чаще занимаются благотворительной и волонтерской деятельностью. Чтение побуждает нас сопереживать тем, кому плохо, и протягивать таким людям руку помощи.

Вред чтения

Неправильный подход к чтению может нанести вред.

Что может нанести вред в первом случае?

Низкопробные романы, пошлые и бульварные произведения, призывы к всякого рода насилию, нацистские книги, книги, содержащие текст, основанный на НЛП и призывающий к чему-то определенному, не требующему от читателя делать самостоятельные выводы. К последним, например, могут относиться книги религиозного характера, распространяющиеся сектами. К вредным также относятся книги плохого издательского исполнения. Они наносят физический вред для зрения.

Что может нанести вред во втором случае?

Разные люди читают книги по-разному. Считается плюсом, когда люди не читают книгу, а «глотают». Спешу разочаровать. Ничего хорошего от таких «обедов» и «ужинов». Были случаи, что у некоторых людей от такой формы чтения появлялись головные боли, нервные расстройства, ухудшение памяти, неврозы, невозможность сосредоточиться на чем-то иногда нужном, на выработке привычки не размышлять о прочитанном.

Запойное чтение

Мало того, существуют читатели, которые читают запоями. Запойные читатели могут месяцами не брать книг в руки, зато когда доберутся до книг, то уже никак не могут остановиться. Очень часто такого рода времяпровождение ничем хорошим не заканчивается. Начинаются головные боли, глаза устают и поднимается внутричерепное давление. Да и толку от такого чтения тоже нет. Потому как при чтении важно осмысление прочитанного, чтобы хоть что-то оставалось в памяти. А при запойном чтении в голове одна каша. Люди не могут вспомнить имен главных героев, либо их путают, теряются сюжетные линии… словом, в результате получается, что лучшим другом Карлсона был Чиполлино.

4.Сокращенный вариант книги

Большущий вред наносят книги в сокращенном варианте. Нельзя делать выводов о произведении, когда мы не знаем наверняка, что же хотел сказать автор. К тому же, кто знает, как бы мы сами сократили книгу: какой участок оставили, а какой посчитали бы не важным.

Пропуск непонятных слов и терминов

Очень вредно пропускать непонятные слова и термины. Многие ленятся заглянуть в Толковый словарь, а между тем, в ряде случаев автор употребил термин именно потому, что это слово наиболее полно и точно характеризует описанные предмет или явление. Читатель не понимает до конца, что же хотел передать автор, и складывает мнение о книге не совсем положительное. В результате сам же и теряет то самое ценное, что мог бы получить при чтении.

Наши рекомендации