Чтение поможет избавиться от бессонницы.

Введение

Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывала перед нами удивительные тайны жизни и давала полезные советы в трудную минуту, учила нас понимать самих себя.

Важнейшее предназначение книги - сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям. Благодаря этому стал возможен стремительный прогресс человечества в последние столетия в области науки. Большинство научных открытий делается на основании ранее накопленной и систематизированной информации, результатов опытов со всех уголков мира. Знания, которые мы получаем из книг, позволяют нам двигаться вперед, не тратя время на открытие того, что уже кому-то известно. Книге мы обязаны тем, что и сегодня можем наслаждаться шедеврами древней литературы.

Общение с книгой помогает человеку развиваться и совершенствоваться. Ведь для того, чтобы понять смысл, который автор стремится донести до читателя, надо читать вдумчиво, внимательно, подключать свой собственный опыт, уметь анализировать информацию. И если читателю это удается, то перед ним раскрывается целый мир интересных событий, глубоких душевных переживаний, интеллектуальных открытий.

Во все времена к книге относились как к святыне. Некогда, еще до изобретения технологии печати, книги переписывались от руки, а их обложки украшались позолотой и драгоценными камнями. Книгой книг по праву считается Библия - древняя и вечная сокровищница человеческой мудрости на все случаи жизни, что дошла до нас сквозь непростую историю двух тысячелетий. Изложенные в ней принципы жизни актуальны и сегодня.

Книга, написанная много веков назад, помогает нам познать мировоззрение и мышление наших далеких предков, раскрывая тем самым секреты человеческой сущности. Благодаря книгам мы можем проследить эволюцию мировоззрения человека, общественного устройства, этических норм. Книги хранят всю известную историю нашего существования на Земле.

Сегодня книга несколько теряет свои позиции по отношению к другим высокотехнологичным средствам коммуникации. Электронные книги, несомненно, значительно облегчают и ускоряют доступ к нужной человеку информации, но общение с печатной книгой вызывает особое чувство, будто общаешься с живым человеком.

Мне стало интересно, а как относятся к книгам и чтению современные дети? Именно это и стало целью моей работы: выяснить, как относятся современные дети к книгам и чтению.Исходя из цели, можно поставить ряд задач:

1) Изучить историю создания книги

2) Выяснить всю пользу и вред чтения

3) Провести анкетирование среди своих одноклассников

4) Сделать выводы к работе

Основная часть

Книга — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая и графическая (иллюстрации) информация, имеющая объём более сорока восьми страниц и, как правило, твёрдый переплёт.

История создания книги

Откуда книга к нам пришла? В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи опыта, информации о событиях и людях. Известны так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть, а на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы.

Первым этапом создания книги было изобретение свитка из папирусных листов, которые подклеивались один к другому. На таких свитках записывались литературные произведения.

Разумеется, тогда книга имела довольно узкое распространение – среди богатых книголюбов и просвещенного окружения меценатов, а позднее в университетах и среди духовенства. В античном городе самым обычным способом обнародования были публичные чтения. Для кратких документов служили восковые дощечки, а для текущих записей начиная с III века до н.э. использовали пергамент – материал более грубый, но зато более прочный и дешевый, нежели папирус.

Следующее перевоплощение книги стало возможно именно благодаря дешевизне и прочности пергамена. Разрезанный на листы, сшитый затем в тетрадь, он дал новую форму – рукописную книгу; здесь уже было разделение на страницы, характерное для современной книги.

Следующим толчком для массового распространения книг стало появление в Европе дешёвого писчего материала – бумаги, что привело к увеличению количества производимых рукописей. Но копирование книг вручную как бы искусно и красиво оно не выполнялось, имело свои ограничения по производительности. Начиная с XIV столетия, доступ к чтению был получен новыми слоями общества: буржуа и дворянами, чиновниками и торговцами, которыми были востребованы не только книги с техническим содержанием, но и книги, предназначенные для отдыха, содержащие увлекательный вымысел. Подобные запросы явились причиной появления нового и решительного сдвига в развитии книг – книгопечатания.

И хотя впервые тексты печатать начали в седьмом столетии в Корее, сначала при помощи доски с вырезанными буквами, а затем в Китае с использованием наборного текста, но настоящий прорыв в книгопечатании совершил немецкий изобретатель Гутенберг Иоганн, создавший в пятнадцатом столетии отработанную технологию. Гутенберг впервые в Европе применил набор строк текста из отдельных букв и печатание при помощи пресса оттисков на бумаге, что позволило достичь невиданной ранее производительности. Первой книгой, отпечатанной Гутенбергом, была библия.

В 1564 году в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем была завершена и вышла в свет первая точно датированная русская печатная книга: «Апостол».Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси.

Видные мыслители, ученые, писатели, общественные деятели, педагоги важное место отводили книге как источнику знаний, духовного и умственного развития человека. Великий русский писатель Максим Горький писал: «Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудесное… Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом».

Польза чтения

Все мы часто слышим о том, что чтение полезно. Но в чем именно заключается эта польза?

Чтение уменьшает стресс.

Предпочитаете прогуляться или послушать музыку, чтобы избавиться от стресса? Ученые из Университета Сассекса считают, что вместо этого вам стоит почитать книгу. Чтение было признано наиболее эффективным способом уменьшить стресс. Всего 6 минут чтения более чем на две трети снижает уровень стресса.

Вред чтения

Неправильный подход к чтению может нанести вред.

Запойное чтение

Мало того, существуют читатели, которые читают запоями. Запойные читатели могут месяцами не брать книг в руки, зато когда доберутся до книг, то уже никак не могут остановиться. Очень часто такого рода времяпровождение ничем хорошим не заканчивается. Начинаются головные боли, глаза устают и поднимается внутричерепное давление. Да и толку от такого чтения тоже нет. Потому как при чтении важно осмысление прочитанного, чтобы хоть что-то оставалось в памяти. А при запойном чтении в голове одна каша. Люди не могут вспомнить имен главных героев, либо их путают, теряются сюжетные линии… словом, в результате получается, что лучшим другом Карлсона был Чиполлино.

4.Сокращенный вариант книги

Большущий вред наносят книги в сокращенном варианте. Нельзя делать выводов о произведении, когда мы не знаем наверняка, что же хотел сказать автор. К тому же, кто знает, как бы мы сами сократили книгу: какой участок оставили, а какой посчитали бы не важным.

Фразер

К Фразерам относятся читатели-лицемеры. Книга не пропускается через сердце. Книга не влияет на духовную и нравственную сторону такого читателя. Он просто берет из книги громкие фразы, сыплет ими по сторонам и красуется своей правильностью. Типичный позер. Но случись оказаться с таким человеком в трудной ситуации, как мыльный напыщенный пузырь лопается и мы видим, что кроме громких красивых фраз из книги ничего в этом человеке нет. И мыслит он оказывается иначе, и живет по другим принципам.

Попугай

Попугаи тоже встречаются среди читателей. Они запоминают кучу фактов, зазубривают целые заумные предложения, но при этом не знают к какой области эти знания относятся и зачем они им вообще нужны. Цель все та же — показать себя умным и начитанным. При этом свое мнение отсутствует, систематизация прочитанного отсутствует, уместность некоторых фраз отсутствует.

Анкетирование

В ходе исследования было опрошено 28 респондентов. Все они являются учащимися моего класса.

Для изучения места книги в жизни современного ребенка, необходимо изучить, как вообще предпочитают проводить свободное время респонденты (рис.1). Лидирующие позиции здесь занимают общение с друзьями и сидение за компьютером. Но и чтение книг занимает не последнее место. Это говорит о том, что дети не хотят выглядеть необразованными и глупыми.

Чтение поможет избавиться от бессонницы. - student2.ru

Рис.1 Как проводят свободное время современные дети.

Исследования показывают, что в основном ребята отдают предпочтение жанрам приключение и фантастика. Также дети не забывают и про учебную литературу. Из этого можно сделать вывод о том, что респонденты используют книги не только для учебы, но и для развития и самосовершенствования.

Однако, среди опрошенных не нашлось таких, кто предпочитает поэзию, мелодраму, любовные романы и мемуары. Это объясняется тем, что ребята еще не доросли до такой литературы.

Чтение поможет избавиться от бессонницы. - student2.ru

Рис.2 Какой литературе отдают предпочтение респонденты

Следующий вопрос анкеты исследования выявлял, каких авторов предпочитают ребята. Предпочтение, в основном, отдается русским классикам. Также ребята любят зарубежных авторов, как классиков, так и современных писателей. Мало кто предпочитает современных отечественных авторов. Возможно, это связано с тем, что не все их знают.

Чтение поможет избавиться от бессонницы. - student2.ru

Рис.3 Произведения каких авторов предпочитают респонденты

Следующий вопрос анкеты выявлял, что чаще всего читают дети. Здесь лидирующую позицию занимают книги. По-другому и быть не могло, ведь для учебы книги необходимы.

Чтение поможет избавиться от бессонницы. - student2.ru

Рис.4 Что чаще всего читают респонденты

Пятый и последний вопрос анкеты выявлял частоту посещения библиотек ребятами. Как ни странно, большинство из опрошенных никогда не посещают библиотек. Быть может, у них есть домашняя библиотека, что в наше время не редкость. На втором месте те, кто посещает библиотеку 1-2 раза в месяц. Чаще всего ребята посещают библиотеку с такой периодичностью, ведь на прочтение и осмысление книги требуется время.

Чтение поможет избавиться от бессонницы. - student2.ru

Рис.5 Как часто респонденты посещают библиотеки

Вывод

Книга – огромный источник знаний. В ней — весь необъятный духовный мир человечества. Книга конденсирует и распространяет весь опыт, все знания, весь ум человечества. Книга — могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.

В соответствии с поставленными целью и задачами, была подробно изучена литература об истории создания книги, а также о пользе и вреде чтения. Проведенное анкетирование позволило сделать обоснованный вывод о том, что книга в жизни ребят из моего класса занимает не последнее место. Большинство из них любят читать, предпочитают хорошую книгу сидению за компьютером и телевизором. Я надеюсь, что в будущем все больше моих одноклассников полюбят чтение.

Использованные источники

http://kindlebook.ru/referat/bystro/issledovatelskaia-rabota-kniga-v-moei-zhizni/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B

http://www.vse-strani-mira.ru/tradition/249-tradukr/1976-ctec.html

http://www.malinalife.ru/afisha/books/0/4234/

http://demsvet.ru/chtenie-knig/o-vrede-chteniya

https://polzavred.ru/polza-chteniya-knig.html

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/23-dokazatelstva-chto-knigi-delayut-nas-luchshe-869110/

Введение

Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывала перед нами удивительные тайны жизни и давала полезные советы в трудную минуту, учила нас понимать самих себя.

Важнейшее предназначение книги - сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям. Благодаря этому стал возможен стремительный прогресс человечества в последние столетия в области науки. Большинство научных открытий делается на основании ранее накопленной и систематизированной информации, результатов опытов со всех уголков мира. Знания, которые мы получаем из книг, позволяют нам двигаться вперед, не тратя время на открытие того, что уже кому-то известно. Книге мы обязаны тем, что и сегодня можем наслаждаться шедеврами древней литературы.

Общение с книгой помогает человеку развиваться и совершенствоваться. Ведь для того, чтобы понять смысл, который автор стремится донести до читателя, надо читать вдумчиво, внимательно, подключать свой собственный опыт, уметь анализировать информацию. И если читателю это удается, то перед ним раскрывается целый мир интересных событий, глубоких душевных переживаний, интеллектуальных открытий.

Во все времена к книге относились как к святыне. Некогда, еще до изобретения технологии печати, книги переписывались от руки, а их обложки украшались позолотой и драгоценными камнями. Книгой книг по праву считается Библия - древняя и вечная сокровищница человеческой мудрости на все случаи жизни, что дошла до нас сквозь непростую историю двух тысячелетий. Изложенные в ней принципы жизни актуальны и сегодня.

Книга, написанная много веков назад, помогает нам познать мировоззрение и мышление наших далеких предков, раскрывая тем самым секреты человеческой сущности. Благодаря книгам мы можем проследить эволюцию мировоззрения человека, общественного устройства, этических норм. Книги хранят всю известную историю нашего существования на Земле.

Сегодня книга несколько теряет свои позиции по отношению к другим высокотехнологичным средствам коммуникации. Электронные книги, несомненно, значительно облегчают и ускоряют доступ к нужной человеку информации, но общение с печатной книгой вызывает особое чувство, будто общаешься с живым человеком.

Мне стало интересно, а как относятся к книгам и чтению современные дети? Именно это и стало целью моей работы: выяснить, как относятся современные дети к книгам и чтению.Исходя из цели, можно поставить ряд задач:

1) Изучить историю создания книги

2) Выяснить всю пользу и вред чтения

3) Провести анкетирование среди своих одноклассников

4) Сделать выводы к работе

Основная часть

Книга — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая и графическая (иллюстрации) информация, имеющая объём более сорока восьми страниц и, как правило, твёрдый переплёт.

История создания книги

Откуда книга к нам пришла? В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи опыта, информации о событиях и людях. Известны так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть, а на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы.

Первым этапом создания книги было изобретение свитка из папирусных листов, которые подклеивались один к другому. На таких свитках записывались литературные произведения.

Разумеется, тогда книга имела довольно узкое распространение – среди богатых книголюбов и просвещенного окружения меценатов, а позднее в университетах и среди духовенства. В античном городе самым обычным способом обнародования были публичные чтения. Для кратких документов служили восковые дощечки, а для текущих записей начиная с III века до н.э. использовали пергамент – материал более грубый, но зато более прочный и дешевый, нежели папирус.

Следующее перевоплощение книги стало возможно именно благодаря дешевизне и прочности пергамена. Разрезанный на листы, сшитый затем в тетрадь, он дал новую форму – рукописную книгу; здесь уже было разделение на страницы, характерное для современной книги.

Следующим толчком для массового распространения книг стало появление в Европе дешёвого писчего материала – бумаги, что привело к увеличению количества производимых рукописей. Но копирование книг вручную как бы искусно и красиво оно не выполнялось, имело свои ограничения по производительности. Начиная с XIV столетия, доступ к чтению был получен новыми слоями общества: буржуа и дворянами, чиновниками и торговцами, которыми были востребованы не только книги с техническим содержанием, но и книги, предназначенные для отдыха, содержащие увлекательный вымысел. Подобные запросы явились причиной появления нового и решительного сдвига в развитии книг – книгопечатания.

И хотя впервые тексты печатать начали в седьмом столетии в Корее, сначала при помощи доски с вырезанными буквами, а затем в Китае с использованием наборного текста, но настоящий прорыв в книгопечатании совершил немецкий изобретатель Гутенберг Иоганн, создавший в пятнадцатом столетии отработанную технологию. Гутенберг впервые в Европе применил набор строк текста из отдельных букв и печатание при помощи пресса оттисков на бумаге, что позволило достичь невиданной ранее производительности. Первой книгой, отпечатанной Гутенбергом, была библия.

В 1564 году в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем была завершена и вышла в свет первая точно датированная русская печатная книга: «Апостол».Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси.

Видные мыслители, ученые, писатели, общественные деятели, педагоги важное место отводили книге как источнику знаний, духовного и умственного развития человека. Великий русский писатель Максим Горький писал: «Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудесное… Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом».

Польза чтения

Все мы часто слышим о том, что чтение полезно. Но в чем именно заключается эта польза?

Чтение уменьшает стресс.

Предпочитаете прогуляться или послушать музыку, чтобы избавиться от стресса? Ученые из Университета Сассекса считают, что вместо этого вам стоит почитать книгу. Чтение было признано наиболее эффективным способом уменьшить стресс. Всего 6 минут чтения более чем на две трети снижает уровень стресса.

Чтение поможет избавиться от бессонницы.

Чтение — один из наиболее эффективных способов успокоиться и настроиться на сон. Яркий свет от телевизора или телефона посылает в мозг сигнал о том, что пора просыпаться. Чтение книги с приглушенным освещением имеет противоположный эффект — мозг понимает, что самое время отдохнуть.

Наши рекомендации