Связь степени удовлетворенности супружескими отношениями со стилем родительского воспитания

Данное исследование проводилось с целью определения уровня и статистической значимости корреляции удовлетворенности браком и степени проявления черт негармоничного воспитания детей в супружеских парах и, как следствие, подтверждения или опровержения выдвинутой нами гипотезы, согласно которой между удовлетворенностью супружескими отношениями и проявлением негармоничных стилей воспитания существует обратная связь: чем ниже удовлетворенность супружескими отношениями, тем выше вероятность проявления у супругов негармоничных отношений с ребенком.

В ходе данного исследования были использованы тестовая методика «Образ супруга(и)» и тест-опросник «Анализ семейных взаимоотношений (АСВ)» Э. Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса.

Был определен уровень и статистическая значимость корреляции удовлетворенности браком и степени проявления черт негармоничного воспитания детей в супружеских парах, жен, мужей.

Исследование проводилось на выборке из 60 человек, большая часть которых проживали в Санкт-Петербурге (95 %), в основном отдельно от родственников, и финансировали свои семьи самостоятельно. Возрастная разница между супругами не превышала пяти лет для 67 % испытуемых. Высшее образование имели 50 % испытуемых, из них 27 % – женщины. Доход на члена семьи «до 20 тысяч рублей» имели 67 % испытуемых, как правило, мужчины зарабатывали больше (в 60 % случаев). Христианское вероисповедание отметили 73 % испытуемых, в том числе 43 % женщин. Большинство родителей испытуемых имели рабочие специальности (55 % отцов и 32 % матерей). Настоящий брак был первым для 67 % испытуемых, в том числе для 37 % процентов мужчин. Имели не более двух детей в семье 77 % испытуемых, из них 57 % девочек и 43 % мальчиков, средний возраст детей 13,2 года. Имели детей от предыдущих браков 15 % женщин и 10 % мужчин (всего 25 % опрошенных).

По результатам проведенного исследования можно заключить, что уровень оценки образа супруга у женщин несколько выше среднего по всей выборке и средний по выборке мужчин. Показатель проявления негативных качеств воспитания детей у женщин несколько выше среднего по всей выборке и средний по выборке мужчин. Разброс данных относительно среднего значения, который характеризуется величиной дисперсии или стандартного отклонения, для показателей мужчин и женщин отличается незначительно.

На рис. 7 изображены уровни проявления негармоничных черт воспитания детей мужчинами и женщинами.

Распределение черт негармоничного воспитания (в порядке понижения уровня проявления) по интервалам представлено в табл. 7.

Таблица 7. Распределение черт негармоничного воспитания

Уровень проявления – Черты негармоничного воспитания

Очень высокий – Гиперпротекция, потворствование

Высокий – Минимальность санкций, гипопротекция

Скорее высокий – Воспитательная неуверенность, недостаточность требований/запретов

Переходный – Неустойчивость стиля воспитания, расширение сферы родительских чувств, чрезмерность требований-запретов, недостаточность требований-обязанностей, предпочтение женских качеств, предпочтение детских качеств, чрезмерность санкций, проекция собственных нежелательных качеств, фобия утраты ребенка, игнорирование потребностей, предпочтение мужских качеств, чрезмерность требований-обязанностей

Скорее низкий – Вынесение супружеского конфликта в сферу воспитания

Связь степени удовлетворенности супружескими отношениями со стилем родительского воспитания - student2.ru

Рис. 7. Проявление негармоничных черт воспитания детей мужчинами и женщинами

Как видно из таблицы, самый высокий уровень проявления черт негармоничного воспитания в данной выборке выявлен по чрезмерному уровню протекции в процессе воспитания (гиперпротекция) и стремлению к максимальному и некритичному удовлетворению потребностей ребенка (потворствование).

В целом по выборкам корреляционная связь между удовлетворенностью браком и уровнем проявления черт негармоничного воспитания на статистически значимом уровне p ‹ 0,05 проявилась только на выборке мужчин (-0,364) – эта связь отрицательная, умеренная. Это означает, что чем выше уровень удовлетворенности браком у мужчин, тем ниже уровень проявления черт негармоничного воспитания.

Отрицательная корреляция средней силы обнаружена между удовлетворенностью браком в супружеской паре и вынесением супружеского конфликта в сферу воспитания. То есть чем выше показатели вынесения супружеского конфликта в сферу воспитания, тем ниже показатели удовлетворенности супружескими отношениями.

В группе женщин умеренная отрицательная корреляция выявлена между удовлетворенностью супруги браком и минимальностью санкций, а также чрезмерностью запретов. Это означает, что чем выше показатели минимальности санкций, а также чрезмерности запретов у женщин при воспитании детей, тем ниже у них показатели удовлетворенности супружескими отношениями.

В группе мужчин отрицательная связь на статистически значимом уровне проявилась между удовлетворенностью браком и рядом черт негармоничного воспитания.

– Минимальность санкций (С–) – связь средней силы.

– Чрезмерность санкций (С+) – умеренная связь.

– Неустойчивость стиля воспитания (Н) – умеренная связь.

– Чрезмерность требований-обязанностей (Т+) – умеренная связь.

– Недостаточность требований-обязанностей (Т–) – умеренная связь.

– Неразвитость родительских чувств (НРЧ) – умеренная связь.

Это означает, что чем выше показатели минимальности или чрезмерности санкций, неустойчивости стиля воспитания, чрезмерности или недостаточности требований/ обязанностей, неразвитости родительских чувств у мужчин при воспитании детей, тем ниже у них показатели удовлетворенности супружескими отношениями.

На обобщенной выборке (без учета пола) была выявлена сильная отрицательная корреляция между удовлетворенностью супружескими отношениями и предпочтением в ребенке мужских качеств. Это означает, что чем выше показатели предпочтения в ребенке мужских качеств, тем ниже показатели удовлетворенности супружескими отношениями в семейной паре.

Между показателями мужчин и женщин проявлена согласованность при оценке удовлетворенности браком, шкалам запретов, предпочтении в ребенке мужских и женских качеств.

Статистическая обработка эмпирических распределений групп мужчин и женщин с применением коэффициента корреляции Пирсона выявила высокую положительную корреляцию восприятия супругами друг друга (коэффициент корреляции = 0,767), значимую на уровне 0,01.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что между удовлетворенностью супружескими отношениями и проявлением негармоничных стилей воспитания детей существует обратная связь: чем ниже удовлетворенность супружескими отношениями, тем выше вероятность проявления у супругов негармоничных черт воспитания детей.

Полученные данные могут послужить почвой для дальнейших поисков связи между супружескими и детско-родительскими отношениями.

Наши рекомендации