Оценка факторов удовлетворенности супружескими отношениями

В ходе оценки факторов, влияющих на удовлетворенность семейной жизнью, было выявлено, что возраст, стаж семейной жизни и количество детей положительно коррелируют между собой, то есть чем выше показатели возраста супругов, тем выше показатели стажа и больше количество детей, что вполне естественно.

Однако между такими параметрами, как пол, возраст, стаж семейной жизни испытуемых, и показателем удовлетворенности семейной жизнью значимой связи обнаружено не было. То есть можно констатировать, что удовлетворенность семейной жизнью в принципе слабо зависит от пола, возраста и стажа семейной жизни. Для нас этот результат был откровенно неожиданным.

В то же время результаты анализа такого фактора, как количество детей, продемонстрировали, что чем выше число детей в семье, тем большую удовлетворенность супругов браком мы можем предположить. В данном случае рост степени удовлетворенности браком с увеличением количества детей в семье проявлялся хотя и слабо, но весьма четко, а значит, существование такой зависимости вполне наблюдаемо. Примечательно, что для женщин эта зависимость более характерна, чем для мужчин, что хорошо просматривается на рис. 1.

Оценка факторов удовлетворенности супружескими отношениями - student2.ru

Рис. 1. Зависимость среднего значения теста удовлетворенности супружескими отношениями от количества детей в семье

Поскольку распределения признаков «Пол», «Количество детей», «Стаж семейной жизни» не являются нормальными, для оценки достоверности различий по этим параметрам применялись непараметрические критерии:

– U-критерий Манна-Уитни;

– H-критерий Краскела-Уоллиса;

– T-критерий знаковых рангов Уилкоксона для связанных выборок.

Для иллюстрации и более наглядного представления взаимосвязей параметров теста (основного, полного и отдельно части III) и формальных анкетных данных респондентов был использован метод кластерного анализа, позволяющий визуализировать связи между параметрами, увидеть меру их близости, определить, какие объединения параметров мы можем выделить для дальнейшего изучения.

На рис. 2 мы можем видеть несколько групп параметров (в зависимости от выбора уровня отсечения, то есть масштабируемого расстояния между группами). В данном случае мы наблюдаем следующее.

1. Первый кластер – сильно связанная группа параметров «Возраст» и «Стаж семейной жизни», а также связанный с ними параметр «Количество детей».

2. Второй кластер – достаточно связанная двухуровневая группа «Тест Туник_Полный», «Туник ч3_проективная», «Тест Туник_Основной».

3. Третий кластер – состоящий из одного параметра «Пол».

Оценка факторов удовлетворенности супружескими отношениями - student2.ru

Рис. 2. Кластерный анализ параметров теста удовлетворенности супружескими отношениями с помощью метода межгрупповых связей

Очевидно, что первый и второй кластеры связаны между собой. Интересно, что пол является самым последним параметром, включаемым в общую группу, – это еще раз иллюстрирует тот факт, что значения теста от него зависят слабо.

Подводя итог, можно заключить следующее.

Выбранные и используемые методы (тестовая методика «Образ супруга(и)», разработанная Е. Е. Туник, а также математический аппарат) позволили достоверно определить уровень удовлетворенности супружескими отношениями в конкретных семьях, оценить зависимость удовлетворенности от различных факторов.

В дальнейшей практической работе можно использовать полный тест, тогда как в реальной работе с клиентами допустимо исключить третью (проективную рисуночную) часть из теста и рассматривать результат, полученный только на основе первых двух частей.

В ходе анализа результатов теста гипотеза о связи степени удовлетворенности семейной жизнью с полом, возрастом и стажем семейной жизни не подтвердилась и была отвергнута. Хотя небольшое падение удовлетворенности при большом стаже семейной жизни (45–50 лет) и было отмечено, оно является незначительным.

В ходе анализа результатов теста была подтверждена гипотеза о связи степени удовлетворенности семейной жизнью с количеством детей в семье. Слабая положительная статистически достоверная связь между этими параметрами с определенной долей вероятности позволяет утверждать, что чем больше детей в семье, тем выше степень удовлетворенности супружескими отношениями.

Наши рекомендации