Урок к навыку 5 Как позитивно решать конфликты

Конфликт и разногласия неизбежны в отношениях. Два человека не могут всегда иметь одни и те же потребности, мнения и ожидания. Однако надо понимать, что это нормально. Решение конфликта здоровыми, конструктивными способами может усилить доверие между людьми. Когда конфликт не воспринят как угроза или наказание, он, наоборот, способствует свободе, творческому потенциалу и безопасности в отношениях. Способность управлять конфликтами положительным, создающим доверие способом поддерживается предыдущими четырьмя навыками эмоционального интеллекта. Осознав, как управлять стрессом, быть эмоционально сознательным, общаться невербально, использовать юмор и игру, вы сразу получите средства для того, чтобы справляться с эмоционально заряженными негативными ситуациями, а также выявлять потенциально конфликтные ситуации и разряжать их прежде, чем они взорвутся.

Есть несколько способов решения конфликтов в ключе, который укрепит отношения и построит доверие между сторонами-участниками.

● Оставайтесь сосредоточены на настоящем моменте. Не цепляйтесь за старые обиды и негодование, это поможет принять реальность, понять суть сложившейся ситуации и не только решить ее, но и рассмотреть ее как новую возможность устранить старые конфликтные чувства.

● Выбирайте аргументы. Аргументация при решении конфликта требует времени и энергии, особенно если вы хотите решить его положительным способом. Определите, о чем стоит спорить, а на что не стоит тратить силы.

● Прощайте. Обидное поведение других людей остается в прошлом. Чтобы решить конфликт, вы должны отказаться от желания наказать и отомстить.

● Пресекайте конфликты, которые не могут быть решены. Подобные конфликты побуждают людей продолжать спорить бесконечно. Отличить подобный конфликт просто: спор идет и идет, страсти накаляются, а вы понимаете, что ничего не исправить, никто никого не переубедит, никто не хочет переубеждаться, цель спора – не поиск истины, а сам конфликт, и со временем все станет только хуже. Если вы втянуты в конфликт, который невозможно решить, – выходите из него. Просто выдерните себя из него, прекратите спор, прекратите доказывать, прекратите опровергать, – сделайте это, даже если вы все еще не согласились с мнением противника.

Часть 2

Место, где рождаются эмоции

Не только моторные действия (ходьба, письмо, расчесывание волос), и даже не только базовые эмоции, но и свойственные человеку высшие способности, такие как способность к преднамеренному действию или волевому поступку, – контролируются определенными участками головного мозга.

Современная нейропсихология

Нейропсихология – это отрасль психологии, изучающая мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга. Нейропсихология развивалась как раздел неврологии. Современная нейропсихология исходит из положения, что сложные формы психической деятельности, сформировавшиеся в процессе общественного развития и представляющие высшие формы сознательного отражения действительности, не локализованы в узко ограниченных участках коры, а представляют собой сложные функциональные системы, в существовании которых принимает участие комплекс совместно работающих зон мозга. Каждый участок мозга вносит специфический вклад в построение этой функциональной системы. Об этом подробно и доступно писал выдающийся советский психолог, основатель отечественной нейропсихологии Александр Романович Лурия в своих книгах «Высшие корковые функции человека» (1969) и «Основы нейропсихологии» (1973).

Если конкретнее, стволовые отделы мозга и ретикулярная формация обеспечивают энергетический тонус коры и участвуют в сохранении бодрствования. Височная, теменная и затылочная области коры больших полушарий – аппарат, который обеспечивает получение, переработку и хранение слуховой, тактильной, зрительной информации, которая поступает в первичные отделы каждой зоны коры, перерабатывается в более сложных «вторичных» отделах этих зон и объединяется, синтезируется в «третичных» зонах (или «зонах перекрытия»), особенно развитых у человека. Лобная, премоторная и двигательная области коры обеспечивают формирование сложных намерений, планов и программ деятельности. Эти области реализуют намерения в действия и дают возможность осуществлять постоянный контроль над их выполнением. Таким образом, в выполнении сложных форм психической деятельности участвует весь мозг.

Нейропсихологический подход к изучению эмоций ведет свое начало от нейропсихологических принципов, разработанных для анализа когнитивных и двигательных процессов. Было бы большой ошибкой думать, что нейропсихология зародилась только сейчас. Эта наука, быстро развивающаяся благодаря современным методам исследования, опирается на принципы, которые были разработаны советскими учеными. В частности, нейропсихология рассматривает эмоциональные явления как сложные системные образования, на которые распространяются все положения о мозговой организации высших психических функций, введенные А. Р. Лурией. Так каковы эти положения, на которых строится нейропсихологическое изучение эмоций?

Прежде всего, эмоциональные реакции являются системными, – это значит, что их нельзя рассматривать в отрыве от функционирования нашей психики и систем нашего организма. Эмоции рождаются при участии мозговых механизмов, которые тоже носят системный характер: будучи самостоятельными, они действуют сообща, потому что объединены общими задачами, в числе которых – выполнение различных поведенческих действий, сопровождающихся эмоциональным подкреплением. Если вы действительно хотите понять, как появляются эмоции, вам нужно запомнить: эмоции не идут из какого-то мозгового центра или одной его области; они происходят сразу из множества структур, которые располагаются в разных областях головного мозга .

Нужно также понимать: чувство удовлетворения или неудовлетворения – далеко не единственное, что дает нам поведение, продиктованное эмоциями. Человек, следующий эмоциям, действующий эмоционально, в результате испытывает целый спектр других эмоций – это и радость, и страх, и беспокойство, и печаль, и симпатия, и отвращение, и любовь, и тревога. И даже когда поставленная цель достигнута, эмоции по этому поводу могут быть противоречивыми: и радость от успеха, и тревога о том, что теперь делать с этим успехом, и беспокойство, как его сохранить.

Поэтому ученые говорят о простом подкреплении (таком как удовлетворение или неудовлетворение результатом поведения) и о собственно эмоциональном подкреплении. Именно оно вызывает у человека спектр разных и сложных эмоций. Получается не одно какое-либо ощущение, а цепь эмоциональных реакций. Здесь мы, собственно, снова возвращаемся к пониманию того, что значит система.

Вернемся к изучению эмоций с позиций нейропсихологии. У эмоции бывают разные параметры. Это ее полюс, или знак (положительная она или отрицательная), ее осознанность, ее контролируемость. Эти параметры – системные качества, они связаны с работой структур мозга. Именно поэтому, как доказывают многочисленные исследования, поражение или разрушение структуры, которая входит в эмоциональную функциональную систему, ведет к нарушению не любого, а конкретного параметра эмоции. Но это отнюдь не упрощает ситуацию. Наоборот, делает ее сложнее. Потому что поражение всякого звена эмоциональной функциональной системы приводит не к изолированному нарушению эмоциональной сферы определенного характера, а к целой совокупности нарушений. Иными словами, возникает сбой в эмоциональной сфере.

Нейропсихологическое изучение эмоциональных нарушений включает обязательный компонент: анализ уровневой организации эмоциональной сферы. Всегда нужно принимать во внимание четкую уровневую организацию эмоциональной сферы. Важно и то, что эмоции каждого уровня реализуются по-разному, и мы не всегда осознаем, что действуем под влиянием определенной эмоции.

Наши рекомендации