Слайд эксперимент «маленький альберт»

Знаменитый американский исследователь – бихевиорист Джон Бродес Уотсон разрабатывая дальше труды Ивана Павлова, пришел к выводу, что поведение человека изначально предопределяют такие инстинктивные реакции, как: гнев, любовь и страх. Особое внимание Уотсон уделил последней реакции — страху, на основании изучения природы данной реакции, используя новаторские методы изучения, исследователь разработал новое направление в психологии – бихевиоризм.

Суть бихеовиризма – изучение поведенческих реакций человека.

Джон Уотсон считал, что поведение человека формируется, как совокупность разнообразных стимулов, выраженных в человеческой реакции, где они закреплены в качестве поведенческих рефлексов. Бихеовиризм, должен был способствовать контролю поведения людей и даже его предсказывать.

СУРОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НАД МАЛЕНЬКИМ АЛЬБЕРТОМ

Пытаясь понять саму суть природы страха, исследовать первопричины появления и формирования данной реакции человека, Уотсон решил провести свой самый знаменитый эксперимент под названием – «Маленький Альберт».

Уотсон, попытался привить девятимесячному мальчику страх конкретно к белой крысе и, в общем, ко всем белым предметам. В эксперименте психологу помогала молодая медсестра. Маленькому мальчику под псевдонимом Альберт на протяжении пары месяцев показывали поочередно: белошерстную крысу, хлопковую вату, белого кролика и классическую маску Санта-Клауса.

Изначально маленький Альберт абсолютно не испытывал страха перед белыми животными и предметами. Второй этап, эксперимента, проходил в комнате для игр. Альберт игрался с крысой совершено спокойно. Спустя неделю Джон Бродес Уотсон подвесил в комнате металлический предмет, и когда мальчик начинал играться с крысой, он сильно ударял молотом по металлу. Резкий неожиданный звук пугал маленького Альберта.

Спустя какое-то время мальчик стал избегать крысы, страшась повторения звуков. Видя, что страх перед белой крысой стал вырабатываться в Альберте рефлекторно, психолог решил закрепить этот рефлекс. Крысу альбиноса помещали в кроватку мальчика, и Джон, пять раз, сильно ударял по металлу. После нескольких дней эксперимента оказалось, что Альберт стал бояться, не только белошерстного грызуна, но и ваты, маски Санта-Клауса и даже белого кролика.

Стоит отметить, что при конечном этапе проведения эксперимента Джон Уотсон прекратил бить молотом по металлу, однако Альберт все равно боялся белых животных и предметов.

Таким образом, Уотсон наглядно доказал, что большой процент страхов и фобий людей, заложены в поведение индивидуума еще в младенчестве и детстве. Перенос страха, от слуховых реакций в визуальные реакции возможен.

5 СЛАЙД ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Джон Бродес Уотсон после проведения данного эксперимента над маленьким Альбертом стал знаменит, как и его учение бихеовиризм. Исследователь, однако, отрицал возможность изучения сознания, как полноценного предмета научной работы. Поведение человека Уотсон ставил во главу своих исследований, все реакции человека, по его мнению, возникли как ответ на стимул из внешней среды. Для себя психолог наметил цели по определению первоначальных стимулов, лежащих в основе существующих реакций поведения людей, и на этой основе, предсказание будущих реакций.

Джон Уотсон считал, что все реакции человеческого поведения, можно разделить на четыре группы: видимые реакции, все те, которые человек может осязать; скрытые имплицитные реакции, формируемые мышлением человека; наследственные реакции видимого спектра; наследственные реакции невидимого спектра.

Непростой эксперимент с Альбертом, хоть его и называли жестоким, оказал большое влияние на формирование современной психологии. Исследование сумело выявить корень, первопричину страха и разностороннюю связь между поведенческими реакциями человека.

Что касается, Альберта, то мальчик до своей смерти так и не сумел избавиться от рефлекторного страха перед белым, несмотря на все старания Джона Уотсона.

РАСКРЫТИЕ ЗАГАДКИ АЛЬБЕРТА

Относительно недавно в 2009 году, ученные Аппалачского университета, раскрыли тайну личности Альберта. Как выяснилось, он родился в 1919 году, его настоящее имя было – Дуглас Мерритта. Мальчик болел гидроцефалией и умер в 1925 году на шестом году жизни.

Наши рекомендации