Опознание отдельных видов парижа

Часто ментальные репрезентации не могут быть запечатлены в графической или вербальной форме. Так, например, многие из нас могут мысленным взором созерцать лицо любимого человека, в то время как нарисовать его не в состоянии. При этом они, скорее всего, узнают его на фотографии. То же самое можно сказать и о городе. Человек может кодировать визуальные впечатления от города, которые успешно расшифровываются при опознании, так же как и сопоставлять внешний объект



б. Психологические карты Парижа


Часть I. Человек в большом городе


опознание отдельных видов парижа - student2.ru

с имеющимися воспоминаниями о нем. Поэтому в качестве дополнения к методике «свободного припоминания», использованной в рисованных картах города, мы показывали испытуемым 40 фотографий с видами Парижа и просили их опознать. Правильная идентификация показывает, что это место действительно является существенной частью представления испытуемого о городе, даже и в том случае, если он случайно не отметил его на своей карте.

Мы подсчитывали количество опознаний, отмечая процент испытуемых, которые правильно определили то или иное место, и, как показано в табл. 6.3, результаты распределяются от 100% в случае Площади Звезды до менее 5% в случае улицы Камбрэ и площади Израиля. Остановимся кратко на четырех аспектах результатов опознания: символы города, ошибки, классовые различия и странным образом неузнаваемые места (см. рис. 6.9).

Символы города

Во всех группах испытуемых, которым были показаны фотографии, и техничек ские служащие, и рабочие дали наибольшее число правильных опознаний одних

Таблица 6.3 Опознание видов Парижа


опознание отдельных видов парижа - student2.ru

       
       
       
       
       
       
       


Виды, показанные Процент испытуемых, Виды, показанные Процент испытуемых,
I группе1 которые правильно II группе которые правильно
  опознали вид опознали вид
Площадь Звезды   100,0 Площадь Данфер 94.4
Нотр-Дам   98,5 Рошеро  
Площадь Согласия   97,0 Вандомская площадь 90.8
Дворец Шайо   93,3 Площадь Республики 81,6
Мечеть   82,8 Парк Монсо 80,5
Лувр(со стороны   79,0 Площадь Тертр 79,3
входа Тремой)     Ворота Сен-Клу 61.0
Площадь Вогезов   70,1 Парк Вер-Галан 59,8
Ворота Сен-Мартен   67.0 Школа изящных искусств 58,7
ЮНЕСКО (площадь   52,0 Площадь Побед 56,3
Фонтенуа)     Арены Лютеции 55.2
Музей африканского   46,4 Фонтан Мольера 55.2
искусства     Церковь Алезиа 54,0
Площадь Фюрстенберг 44,8 Фонтан Невинных 49,4
ПаркМонсури   44,8 Площадь Св. Андрея, 31,0
Православная церковь 44.8 покровителя искусств  
Площадь Феликса Эбуэ 39,6 Мемориал жертвам 23,0
Итальянский проспект 36,6 холокоста во Второй  
Памятник жертвам   30.6 мировой войне  
депортации     Проспект Клиши 16,1
Фонтан Кювье Проспект Гоблен   37,7 Площадь Родена 12,6
  7,5 Мост Вир Хакейм 12.6
Площадь Израиля   4,5 Площадь Сантьяго 6,9
1Лица_Камбрэ   4,5    
---------     в разное время, было показано по  
Каждой из двух групп исгш туемых, исследованных двадцать видов


6. Психологические карты Парижа


Часть 1. Человек в большом городе


опознание отдельных видов парижа - student2.ru

I. Символ Парижа: Площадь Звезды, стопроцентное опознание.

опознание отдельных видов парижа - student2.ru

опознание отдельных видов парижа - student2.ru 2, Ошибки: Ворота Сен-Мартен, 67,0% опознания. Часто неверно идентифицируются как Ворота Сен-Дени.

3. Классовые различия: Здание ЮНЕСКО на площади Фонтенуа, в целом 52% правильных ответов. (Среди служащих — 67%; среди рабочих — 24%.)

4. Неузнанный Париж: площадь Израиля, которую опознали всего 4,5% испытуемых.

Рис. 6.9. Примеры фотографий, предъявляемых испытуемым

и тех же четырех мест: это Площадь Звезды, Нотр-Дам, площадь Согласия и дворец Шайо. Эти места отличает не столько их красота, сколько монументальность, особая историческая значимость и пространственная масштабность. (К этой группе, несомненно, можно было бы добавить Эйфелеву башню и Сакре-Кер. — Sondages, 1951). Эти объекты неизменно ассоциируются с Парижем, и не только у жителей самого города, но и за его пределами. Отсюда можно было бы сделать вывод о том, что те места, которые единодушно опознаются городскими жителями, одновременно служат символами города, широко распространенными и за рубежом.

Эта формулировка, однако, слишком упрощена: площадь ДанферРошеро с величественным Бельфорским львом хотя и была опознана 94% испытуемых, ни в коем случае не обладает международной известностью. Здесь мы сталкиваемся с проблемой урбанистической иконографии, однако она слишком сложна для того, чтобы обсуждать ее здесь. Можно поразмышлять и о том, почему Париж столь богат символами, получившими широкое хождение далеко за его пределами, а такие мегаполисы, как Сан-Пауло и Чикаго, совершенно их лишены.

Ошибки

В ментальной картине большого города два географически совершенно не связанных между собою элемента реальной городской среды могут соседствовать или совпадать. Так, многие парижане отождествляют Памятник жертвам депортации, расположенный на острове Ситэ, и Мемориал жертвам холокоста, находящийся на Сен-Поле, скорее всего, полагая, что существует только один подобный монумент, а не два, как это есть на самом деле. Ворота Сен-Мартен часто ошибочно определяют как Ворота Сен-Дени, что выявляет психологическое сходство в восприятии этих двух триумфальных арок.

Классовые различия

Классовые факторы сказываются на создаваемых испытуемыми картах в силу того, что богатые и бедные проживают в разных местах, а также в результате обусловленных классовыми различиями особенностей культуры, свойственных разным слоям общества. Так, площадь Фюрстенберг узнали 59% испытуемых-служащих и только 17% рабочих, а штаб-квартиру ЮНЕСКО — сответственно 67% и 24%. Однако основные символы большого города узнаются одинаково всеми группами, выступая, таким образом, в качестве объединяющих элементов городской культуры.

Парадоксы неузнавания

Когда большой город неудачен по планировке районов и архитектуре, самые заурядные кварталы могут широко рекламироваться, так как они являются лучшими из того, что имеется в наличии. Но в Париже изобилие великолепия создает противоположную ситуацию. Соперничество за внимание публики стало болезнью, но многими достойными местами пренебрегают. Так, площадь Феликса Эбуэ, которая славится впечатляющим монументальным фонтаном, узнают чуть меньше половины парижан, в то время как 87% испытуемых не могут опознать площадь Родена. Площадь Израиля, которая могла бы служить архитектурным музеем под открытым



-жеста I. теиивск и иильшом ГОрОДб

ГОб

Психологические карты Парижа

небом, фактически пропадает в безвестности — ее узнают лишь 4,47% процентов испытуемых. Особенности местоположения, несомненно, имеют некоторое значение. Но более существенно, как показывают наши данные, что ментальные карты парижан являются не только результатом индивидуальной познавательной деятельности, но в значительной степени и социальным продуктом. Любое из перечисленных мест обладает достаточной эстетической ценностью, чтобы стать широко известной приметой Парижа. Если общество решит разрекламировать площадь Родена, она может стать столь же знаменитой (упаси Бог), как Брюссельская «писающая» статуя. В конечном итоге именно общественное мнение определяет, благодаря отбору и многократному повторению, какие приметы города будут отражены на ментальных картах его жителей.

ПАРИЖ ЗНАКОМЫЙ И НЕЗНАКОМЫЙ

Тест на узнавание видов по фотографиям информирует нас о знании отдельных достопримечательностей, но мы хотели получить более общее представление о знакомых и незнакомых местах большого города. В соответствии с этим каждый испытуемый был снабжен иллюстрированной картой города, отпечатанной с обозначе-

опознание отдельных видов парижа - student2.ru

Рис. 6.10. Наименее известные районы Парижа, по округам. На заштрихованной части Карты указаны те десять округов, в которых находятся районы, обозначенные испытуемыми как знакомые им хуже всего

Табл ица 6.4 Наименее известные районы, в зависимости от социального положения

рГ^Т~~Округ Процент испытуемых, обозначив- Округ Процент испытуемых, обозначив
ших какой-либо квартал в этом ших какой-либо квартал в этом

_округе как наименне известный_ округе как наименее известный

опознание отдельных видов парижа - student2.ru

нием границ 80 административных округов. Мы попросили каждого испытуемого изучить полученную карту и показать десять кварталов, с которыми он лучше всего знаком, а также те, которые наименее ему знакомы. Путем обобщения ответов всех испытуемых мы разработали достоверный критерий знания жителями всех городских районов.

Пять наиболее известных кварталов соприкасаются и группируются вокруг Латинского квартала и на острове Ситэ. Следующие пять отобранных кварталов примыкают к этой грозди кварталов, захватывая Елисейские поля и Площадь Звезды, Когда испытуемых просили указать квартал, который они знают наименее хорошо, мы обнаруживали отчетливое движение прочь от центра Парижа к окраинам.

Рис. 6.10 показывает, как эти данные, сгруппированные по соответствующим округам, позволили очертить кольцо из наименее известных районов вокруг центральной части Парижа. Любопытно, что на этой карте граница между известными и неизвестными частями города частично проходит по линии старинной городской стены Парижа, Фермье Женеро. Хотя эта стена была разрушена в 1859 году, она продолжает влиять на ментальные карты современных парижан, для которых наименее знакомые части города остаются за той чертой, на которой некогда стояла эта стена.

Характер расселения жителей Парижа определяет классовую основу, в соответствии с которой город разделяется на знакомые и незнакомые части. В целом можно сказать, что более зажиточные слои населения живут в западной части города, а местом проживания неимущих классов является восточная часть города. Неудивительно поэтому, что зоны, наименее знакомые испытуемым из числа рабочих, будут отличаться от зон, мало известных испытуемым-служащим, как это показано в табл. 6.4. Хотя все Наименее знакомые районы города находятся на окраинах Парижа, общих зон в восприятии разных классов общества не существует. Единственное, что объединяет эти две группы, — это знание центральных районов Парижа.

Наши рекомендации