Раздел III. Уроки психологического развития во II классе (31-60)

Урок 31

Задачи урока

· § Развитие произвольного внимания.

· § Развитие слуховой памяти.

· § Развитие наглядно-образного мышления.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг другу».

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Ленивые восьмерки» (см. урок 7).

Основная часть

Задание 1. «Подсчитай правильно»

Материал к заданию: таблицы с фигурами (см. материалы к урокам, рис. 49, а, б). Ученики по одному выходят к доске и вслух подсчитывают количество одинаковых фигур в каждом ряду (рис. 49, а) либо количество кружков и крестиков (рис. 49, б). Остальные ученики следят за правильностью подсчета.

Задание 2. «Повтори цифры»

Вариант А. Учитель просит учеников повторить ряды цифр в том же порядке, в каком он их будет называть, и медленно называет ряд из трех цифр. Первый ученик повторяет его. Учитель называет другие три цифры. Второй ученик повторяет их и т.д. Затем учитель предлагает повторить точно так же ряды из четырех, пяти, шести цифр.

Вариант Б. Учащихся просят повторять ряды цифр в обратном порядке, т.е. начиная с конца. Учитель называет ряд из двух цифр, затем из трех, четырех цифр.

Задание 3. «Найди путь»

Материал к заданию: индивидуальные бланки с лабиринтами (см. материалы к урокам, рис. 50, а, б), карандаш.

Сначала учитель просит учеников помочь Саше и Коле найти дорогу в школу, проведя по ней карандашом. Затем нужно помочь зайчику добраться до морковки. По какой дорожке ему надо бежать? (Правильный ответ: 8.)

Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

Урок 32

Задачи урока

· § Развитие умения ориентироваться в пространстве листа.

· § Развитие наглядно-образного мышления.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг другу».

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Точки пространства»(см. урок 25).

Основная часть

Задание 1. «Куда ускакал зайчик?»

Материал к заданию: магнитная доска, лист бумаги, карандаш.

На магнитной доске учитель двигает в разных направлениях фигуру зайчика, а ученики называют, где он находится (в каком углу - верхний правый, верхний левый, нижний правый, нижний левый, середина доски; на какой строчке - нижняя, верхняя, первая, вторая, снизу, сверху). Затем ученики сами выбирают направление движения фигуры и сообщают, куда спрятался зайчик. Затем под диктовку ученики зарисовывают на листе бумаги определенные значки. Например, в левом верхнем углу нарисовать кружок, в левом нижнем - два кружка, в начале второй строки рисуем палочку и т.д.

Задание 2. «Полянки»

Материал к заданию: индивидуальный комплект листов с изображением четырех полянок с разветвленными дорожками и домиками на их концах, а также «письма», указывающие путь к одному из домиков (см. материалы к урокам, рис. 51).

Сначала ученикам даются две вводные задачи (листы А и Б), затем по порядку задачи 1-3. Учитель говорит (первая вводная задача): «Перед вами полянка, на ней нарисованы дорожки и домики в конце каждой из них. Нужно правильно найти один домик и зачеркнуть его. Чтобы найти этот домик, надо смотреть на письмо. В письме нарисовано, что надо идти от травки мимо елочки, потом мимо грибка, тогда найдете правильно домик».

Вторая вводная задача (лист Б). Учитель говорит: «Здесь тоже два домика. Но письмо другое, в нем нарисовано, как идти и куда поворачивать». Вместе с учениками учитель находит нужный домик. Затем ученики самостоятельно решают основные задачи.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

Урок 33

Задачи урока

· § Развитие зрительной памяти.

· § Развитие пространственных представлений.

· § Развитие произвольности средних движений.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг другу».

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Сова» (см. урок 12).

Основная часть

Задание 1. «Запомни и нарисуй»

Материал к заданию: плакаты с объектами для запоминания (см,, материалы к урокам, рис. 52), листы бумаги для учащихся, карандаш.

Ученикам показывается плакат с фигурами и предметами, которые они в течение 1,5 мин. должны рассмотреть и запомнить. Затем дети зарисовывают их по памяти как можно точнее. При обсуждении рисунков отмечается, сколько объектов воспроизведено правильно, правильно ли закрашены или заштрихованы объекты, правильно ли изображены толстые и тонкие линии, отмечена ли на рисунке точка в центре окружности.

Задание 2. «Выполняй правильно»

Материал к заданию: подготовить игровое поле -квадрат, разделенный на клетки (10x10). Отдельные клетки окрашены в красный и синий цвета.

На одной из неокрашенных клеток учитель располагает фишку. Ученик выслушивает задание (например, перейти на две клетки влево, затем на три клетки вниз»), повторяет его вслух и переставляет фишку в соответствии с заданием. Фишка может попадать как на неокрашенные, так и на окрашенные клетки. Если в результате фишка попадает на какую-либо окрашенную клетку, то в зависимости от ее цвета ученик должен выполнить какое-нибудь задание - отгадать загадку, решить пример и др. Могут даваться заведомо невыполнимые задания (выход за пределы поля) и «пустые» задания (перейти на три клетки вверх, затем на три клетки вниз). В этом случае нельзя дотрагиваться до фишки. Если ученик дотронулся, он выбывает из игры.

Задание 3. «Летает — не летает»

Ученики кладут на стол пальцы. Учитель называет птиц, зверей, насекомых, цветы и т.д. При назывании летающего объекта все должны, не отрывая ладоней от стола, поднять пальцы вверх. Кто поднимет пальцы при назывании нелетающего или же не поднимет пальцы при назывании летающего объекта, выбывает из игры.

(Рекомендуется перед началом задания поговорить с учениками о некоторых летающих предметах, сделанных руками человека, о летающих сказочных существах, о некоторых нелетающих птицах и т.д.)

Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

Урок 34

Задачи урока

· § Развитие мышления (установление закономерностей на абстрактном материале).

· § Развитие вербальной памяти.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг другу».

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Качание головой» (см. урок 3).

Основная часть

Задание 1. «Найди фигуры»

Материал к заданию: плакат с изображением геометрических фигур, картонный кружок (см. материалы к урокам, рис. 53).

Учитель предлагает детям рассмотреть рисунок: «В нем две части - верхняя из 9 клеток и нижняя из 12 клеток. В каждой клетке по две фигуры. В нижней части каждая пара фигурок имеет свой номер.

Я буду закрывать одну клетку в верхней части, а вы будете говорить, какая пара фигурок из нижней части с номером может быть помещена в этой клетке».

Занятие проводится по схеме: учитель закрывает одну из клеток девятиклеточного квадрата в верхней части рисунка и предлагает ученикам найти среди пар фигурок, расположенных в 12 клетках в нижней части рисунка, такую пару, которая подходит на место, закрытое картонкой.

Порядок выбора клеток: правая нижняя, правая верхняя, левая нижняя, левая верхняя, средняя нижняя, средняя правая, средняя левая, средняя верхняя, центральная.

Таким образом, ученики решают 9 задач, связанных с анализом отношений изображений, размещенных в определенном порядке.

Учитель обращает внимание учеников на то, что для получения правильного ответа нужно рассмотреть фигуры сначала в трех верхних клетках и найти, какие фигуры одинаковые. Затем рассмотреть фигурки в трех средних и в трех нижних клетках, а также в трех вертикальных клетках слева, в центре и справа.

Задание 2. «Слова, начинающиеся с одной буквы»

Каждому ученику поручается следить во время чтения небольшого рассказа за словами, начинающимися с одной определенной буквы. Он должен запомнить 5-7 таких слов в том порядке, в каком он их услышал, и по окончании чтения в таком же порядке их записать. При вторичном чтении рассказа проверяется правильность выполнения задания.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

Урок 35

Задачи урока

· § Развитие умения ориентироваться в пространстве листа.

· § Развитие логической памяти (установление ассоциативных связей).

· § Развитие тонко координированных движений.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг другу».

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Точки равновесия» (см. урок 9).

Основная часть

Задание 1. «Выше, слева, правее, снизу»

Материал к заданию: плакат с изображением птиц (см. материалы к урокам, рис. 54).

Ученики рассматривают плакат и отвечают на вопросы учителя:

«Какая птица расположена правее свободного места?», «Какая левее?», «Какая выше?», «Какая ниже?», «Какая птица расположена правее и выше свободного места?», «Какая левее и ниже?», «Какая правее и ниже?», «Какая левее и выше?», «Какая птица левее и ниже птицы 9?», «Какая птица правее и выше птицы, у которой голова, как у птицы 1, а хвост, как у птицы 4?» - и т.п.

Задание 2 . «Соседнее, через одно»

Используется тот же плакат, что и в предыдущем задании. Ученикам говорится: «Птицы 1 и 2, 2 и 3, 1 и 4, 4 и 7 - соседние, птицы 1 и З, 1 и 7, 7 и 9- через одну, птицы 1 и 6, 2 и 7, 2 и 9, 8 и З - несоседние». Задаются вопросы: «У каких соседних птиц разные хвосты?», «У каких птиц через одну одинаковые ноги?», «У каких несоседних птиц одинаковая голова?», «У двух птиц хвост, как у птицы 4, - они соседние, не соседние или через одну?» - и т.п.

Задание 3. «Объедини слова»

Учитель называет пары слов, не связанных между собой по смыслу. Учащиеся должны найти любые связи между ними и таким образом объединить их. Например, дана пара слов кот - лист. Возможно их объединение на основе такой ассоциативной связи, как «кот играет с листом» либо «кот спрятался под листом от дождя» и т.п.

Другие примерные пары слов: машина - груша, яблоко - пиджак, солнце - карандаш, заяц - рюкзак, дом - море и др.

Задание 4. «Сделай бусы»

Материал к заданию: разноцветная бумага, ножницы, клей, нитки, иголка.

Разрезать прямоугольные листы бумаги на треугольники, каждый из них скручивается в виде бусины, конец ее проклеивается. Готовые бусины нанизывают на нитку (см. материалы к урокам, рис. 55).

Задание 5. «Вырежи фигурки»

Материал к заданию: старые цветные открытки или картинки, ножницы. Ученики аккуратно вырезают из открыток или картинок различные изображения (фигурки животных, человека, цветы и др.)- Из вырезанных фигурок дети могут составить целые композиции - аппликации (сказочные сюжеты, фантастические картины).

Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

Урок 36

Задачи урока

· § Развитие наглядно-образного мышления.

· § Развитие произвольного внимания (устойчивость).

· § Развитие мышления (процессы синтеза).

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг другу».

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Точки равновесия» (см. урок 9).

Основная часть

Задание 1. «Полянки»

Материал к заданию: индивидуальный комплект из двух листов с рисунками полянок с разветвленными дорожками (см. материалы к урокам, рис. 56).

Предлагается более сложный вариант заданий. Инструкция, как в задании 2, урок 32.

Задание 2. «Назови по порядку»

Материал к заданию: 2-3 таблицы с числами от 1 до 25 (см. материалы к урокам, рис. 57).

Нужно как можно быстрее отыскать все числа по порядку, начиная с 1, и показать их.

Возможен вариант задания - отыскивать числа в убывающем порядке, начиная с 25. Регистрировать время выполнения задания. Побеждает тот, кто затратит меньше времени на поиск чисел. Во избежание запоминания местонахождения чисел больше двух раз пользоваться одной и той же таблицей не рекомендуется.

Задание 3. «Что здесь изображено?»

Материал к заданию: в середине двойного тетрадного листа вырезается кружок диаметром 2-2,5 см. Подбирается картинка сюжетного характера размером не более 15 x 15 см и прикрывается этим листом с отверстием.

Ученики по очереди рассматривают картинку только через это отверстие, не поднимая листа, а постепенно водя его до всей картинке (в течение 1 мин.). Затем ученик подробно рассказывает, что нарисовано на картинке. Остальные дополняют и исправляют его. Картинка открывается. Победителем объявляется тот, кто правильнее и подробнее рассказал об увиденном.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

Урок 37

Задачи урока

· § Развитие мышления (установление закономерностей на абстрактном материале).

· § Развитие мышления (процессы анализа).

· § Развитие точности произвольных движений.

Вводная часть

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг другу».

Наши рекомендации