Структура уроков психологического развития

По своей структуре урок делится на вводную часть, основную и заключительную.

Задачей вводной части является создание у учащихся определенного положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Этот эмоциональный настрой, постоянно создаваемый на уроках психологического развития, постепенно должен у учащихся закрепиться и переноситься на другие школьные уроки. В качестве приема создания положительного эмоционального фона может выступить просьба учителя улыбнуться друг другу и сказать добрые слова (Латохина Л.И., 1993). Есть ли у нас запас добрых, хороших слов, часто ли мы говорим их друг другу? Эти слова несут положительную энергию, помогают создавать атмосферу доверия, тепла, дружелюбия и хорошего настроения.

Важным моментом вводной части является выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности (Деннисон П., Деннисон Г., 1992). Стимулирующее воздействие физических упражнений на психическую деятельность известно давно. Имеется много данных об улучшении показателей различных психических процессов под влиянием физических упражнений: увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы. Тем самым обеспечивается более высокий уровень работоспособности, который не может не влиять положительно на успешность учебной деятельности. Для каждого урока подобраны специальные упражнения, стимулирующие те психические функции, которые подлежат развитию на данном уроке.

Задания для основной части урока подбирались с учетом их направленности на осуществление дифференциации познавательных структур и с точки зрения удобства для коллективной работы в классе. Для достижения развивающего эффекта необходимо неоднократное выполнение заданий. Однако для предотвращения снижения интереса учащихся к повторным выполнениям одного и того же задания мы стремились обеспечить разнообразие внешнего оформления содержания ряда заданий, но сохранить единство их внутренней психологической направленности. Мы стремились реализовать и принцип «спирали», т.е. возвращение к одному и тому же заданию, но на более высоком уровне трудности (от I класса к IV).

Задача заключительной части урока состоит в подведении итогов занятия, обсуждении результатов работы учащихся и тех трудностей, которые у них возникали при выполнении заданий. Существенным моментом здесь являются ответы учащихся на вопрос, чем же они занимались и чему научились на данном уроке.

Общие рекомендации по проведению уроков психологического развития.

1. Мы понимаем, что разработать программу, удовлетворяющую требованиям и потребностям всех учителей, невозможно. Это обусловлено тем, что имеет место варьирование условий и характера обучения младших школьников (обычные, гимназические, коррекционные классы); варьирование психологических и психофизиологических качеств учащихся, а также особенностей их воспитания, социального окружения, проживание в городской или сельской местности и др. Кроме того, контингенты школьников могут различаться по исходному уровню психологического развития, темпу продвижения в развитии, количеству требуемых повторных выполнений одного и того же задания, требуемой степени тщательности отработки заданий. Нельзя не учитывать и того, что учителя, реализующие данную развивающую программу, различаются по педагогическому опыту и квалификации, по индивидуальному стилю работы, по типу темперамента, по складу ума и другим психологическим особенностям. Эти обстоятельства могут сказаться прежде всего на объеме проработанных за один урок заданий: так, один учитель может не успевать за один урок отработать все задания, другому же учителю рекомендуемых заданий может явно не хватать.

В связи с этим отметим следующее. Общая установка при проведении уроков психологического развития - не спешить переходить к следующему заданию, если хорошо не отработано предыдущее всеми учениками (иначе эти занятия теряют смысл. Если отдельные учащиеся «задерживают» остальных, то с ними придется позаниматься отдельно и дополнительно). Ничего плохого нет, если материал одного урока будет учителем отрабатываться при необходимости в течение, например, двух уроков.

Предлагаемую программу следует рассматривать как «костяк», а содержащиеся задания - как примеры тех упражнений, которые требуется в данном случае выполнять. Их число можно и нужно увеличивать по мере необходимости, так как очевидно, что однократное выполнение задания вряд ли будет иметь развивающий эффект. Составить аналогичные задания учитель может либо самостоятельно, либо выбрать нужные задания, содержащиеся в различных психологических сборниках. Хочется отметить, что эта работа по подбору заданий к тому же, на наш взгляд, оказывается весьма полезной для самого учителя, так как способствует психологизации его педагогического мышления.

2. При проведении занятий очень важно, чтобы все ученики правильно поняли инструкцию. Если потребуется, два-три раза объяснить ученикам, что они должны делать и как выполнять задание.

3. Необходимо четко соблюдать время предъявления тестового материала, где это обусловлено инструкцией.

4. Следует предоставлять учащимся как можно большую самостоятельность при выполнении заданий, учитель только помогает, объясняет, направляет. Обязательно обсуждать ответы учеников и вовлекать в это обсуждение всех детей.

5. Занятия желательно проводить в группах по 10-12 человек. Помещение для занятий должно быть достаточно большим, чтобы можно было не только поставить столы для всех учеников, но и проводить подвижные игры. Столы можно расставить в шахматном порядке или в виде буквы «ГЬ, чтобы был более тесный контакт учителя со школьниками.

Наши рекомендации