Дискуссия о прошлом, настоящем и будущем

На заключительных сеансах Скоулзского эксперимента было мно­го разговоров о будущем. Вот что сказал однажды Ману.

Каждый из вас, членов Скоулзской группы, совершает по ночам в состоянии сна особую работу. Вы помогаете созда­вать новые столбы энергии для других групп. Это очень важ­ная часть больших перемен, которые ожидаются в ближай­шем будущем.

Наряду с энергетической работой, которую выполняют группы людей, в настоящее время из разных царств духа на Землю передается много новых энергий. Они принесут очень волнующие результаты. В ближайшем будущем вы увидите перемены во всем, что связано с Землей, даже в растительной жизни планеты.

Отпадет необходимость в электросредствах. Вас, Вальтер [Шниттгер], особенно заинтересует то, что вместо систем электрозажигания появятся более удобные способы управле­ния автомобильными двигателями».

На другом сеансе один из духов-коммуникаторов сообщил группе: «Ваши тела будут в будущем совершенно другими, ваша нервная система уже меняется».

«Большое количество других комментариев дали ход рассуждени­ям о том, что существа, подобные "Синему ”, возможно, являются про­образами все еще продолжающих формироваться видов», — сказали члены группы. Это определенно было интересным замечанием, и оно заставило нас задуматься над уместностью информации на фотоплен­ке с «Диотимой»: «Еще не ясно, кем мы станем».

В связи с этим нас очень заинтересовала научная телевизионная программа, прошедшая в начале 1999 года, в которой было продемон­стрировано, что может произойти с человеческими существами, когда они станут космическими путешественниками. При нулевой гравитации наши кости могут стать хрупкими, а мышцы – атрофироваться. Наши члены могут удлиниться, а туловище стать короче. У нас могут измениться пристрастия в пище. В основном мы должны приспособиться к новой космической среде. Все это может звучать надуманно, но что мы в действительности знаем о том, кем и чем мы являемся, не говоря о том, какими мы будем? Давайте дополним мысль, высказанную на пленке с «Диотимой», еще одной: «Пока не ясно, кто мы такие».

В середине апреля 1999 года в газете появились сообщения о скелете, найденном в Эфиопии, который мог бы стать так называемым «недостающим звеном» в цепочке человеческой эволюции. Предположительно этому скелету два с половиной миллиона лет, т.е. он в два, а то и в пять раз старее тех наших предков, которые долгое время считались самыми древними. Если бы кто-то до этого открытия выд­винул бы подобное предположение о возрасте человеческого вида, «специалисты» скорее всего, подвергли бы его осмеянию.

Открыты также новые планеты вблизи звезды, подобной нашему Солнцу. Может ли там существовать жизнь в привычных для нас формах? Можем ли мы однажды попасть туда? Определенно, мы станем в будущем космическими путешественниками. Исследова­ние неба при помощи телескопов привело к созданию космических кораблей, которые могут перенести нас на планеты нашей солнеч­ной системы. В будущем другие корабли вполне смогут перенести нас к другим звездам.

Современные теории о законах, управляющих вселенной, основа­ны на теории относительности и постоянной скорости света. В связи с этим вспоминается известная история о «межзвездных близнецах». Один из близнецов в возрасте тридцати лет отправляется на ближай­шую звезду со скоростью света, в то время как другой остается на Земле. Спустя, скажем, десять лет путешественник возвращается... и узнает, что его брат состарился и умер. Согласно современным воз­зрениям на природу вселенной, время течет по-разному — в зависимости от условий, в которых находится тот или иной наблюдатель. Поэтому, в соответствии с теорией, время не абсолютно и связано со скоростью света и скоростью перемещения в пространстве. Современные теории не дают ответа на большое количество вопросов, которые могла бы прояснить возникающая отрасль духовной науки. Что было бы, если бы мы научились выводить наши космические исследовательские корабли за пределы скорости света? Если время не существует в духовных измерениях, можем ли мы отправить послания в наше соб­ственное прошлое или будущее через эти измерения? Сможем ли мы сами когда-нибудь отправиться в наше прошлое или будущее?

Опираясь на идеи, подобные этим, приемлемым в рамках совре­менной научной теории, мы, вероятно, должны открыть свой ум воз­можностям, связанным с прошлым, настоящим и будущим. Иначе мы можем пропустить что-то очень важное.

Рассматривая вопрос о том, кем мы стали, мы приходим к выводу, что мы кое в чем продвинулись по сравнению с нашими примитивны­ми предками. Но как мы сравним себя с тем, чем мы можем стать? По сравнению с нашим потенциальным идеалом, продемонстрированным на примере жизни Кришны, Будды, Иисуса, Мохаммеда, Нанаки и других «Светозарных личностей», как выразился Ману, — разве мы не выглядим чем-то вроде неандертальцев? Человеческие взаимоот­ношения часто свидетельствуют о том, что в нашей среде действует закон джунглей: «Одна обезьяна в одежде пожирает другую обезья­ну в одежде». Мы, похоже, не гак продвинуты, как думаем. Но, несом­ненно, существует возможность и простор для изменения, эволюции и трансформации во что-то лучшее.

Мы предлагаем вам напоследок еще одну мысль. Наши предки были волосатыми и мускулистыми — мы стали другими. Может статься, что «Синий» воплощает в себе наш будущий облик где-то через два с половиной миллиона лет.

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Дополнительная информация

Наши рекомендации