Фотографические эксперименты

За пять лет Скоулзского эксперимента Фонд Новой Духовной Науки через Скоулзскую экспериментальную группу провел много фотографических экспериментов. Использовались, главным образов полароидные пленки; они находились под бдительным контролем и проявлялись немедленно. Хотя бывали и неудачи, в основном эксперименты проходили успешно. Эти регулярные физические явления в значительной степени помогли повысить «научную» и «доказательную» ценность работы.

Фотографические эксперименты - student2.ru

Фотографические эксперименты - student2.ru

Общие замечания и меры предосторожности (цифровые ссылки):

1. Полароид = Момент, 600 Плюс.

2. Пленка была помешена в запломбированный ящик. Ящик плохо­го качества: команда духов сказала, что он мешает работе.

3. ASA 40, очень медленная.

4. Черно-белая пленка.

5. Использовались сохранные ящики.

6. Были помечены подписанными самоклеющимися метками.

7. Контейнер с пленкой находился у исследователей.

8. Пленка была помещена в деревянный ящик с навесным замком, который находился у Д. Ф. до проявки 11.11.96.

9. Была проявлена фирмой Кодак в Уимблдоне.

10. Во время эксперимента деревянный ящик с навесным замком находился у исследователей.

11. Обещанный во время сеанса рисунок, переданный для того, что­бы А. Е. мог улучшить германиевое приспособление.

12. Использовался деревянный ящик с навесным замком, ключи от которого находились в автомобиле; ящик во время сеанса стоял на сто­ле на помеченной бумаге; пленка была помечена.

**Дата указывает на сеанс, когда тот или иной эксперимент был начат. В некоторых случаях пленки проявлялись после последующих сеансов.

*** Постоя иные посетители:

А. Е. — Артур Эллисон

Д. Ф. — Дэвид Фонтейне

М. К. — Монтегью Кин

X. Ш. — Ханс Шайер

****Были использованы следующие типы пленок:

— Полароид 600 Плюс (плоская моментальная пленка, которая используется в Полароидных фотокамерах)

— Полапан 35 мм (слайдовая пленка, черно-белая, ISO 125)

— Полаграф 35 мм (слайдовая пленка, сине-белая, ISO 400)

— Полахром 35 мм (слайдовая плёнка, цветная, ISO 40).

— Кодакхром 200 мм (слайдовые транспаранты)

Если какие-то группы решат проводить фотографические эксперименты, подобные тем, что проводила Скоулзская группа, то Фонд Новой Духовной Науки рекомендует использовать перечисленные выше пленки, хотя 35-мм пленки требуют отдельного устройства для проявки.

Соответственно, каждая 35-мм пленка имеет одноразовый картридж с химикатами, что позволяет проявить ее в полароидном устройстве сразу после использования. Из этих пленок затем можно получить отдельные слайды дня просмотра.

Позже группа использовала пленку Кодакхром (ISO 200, цветная), которую можно проявить только в специальной лаборатории.

Все полученные в результате эксперимента изображения попада­ют под одну из следующих четырех категорий.

1. Изображения, воспроизводящие уже существующие фотогра­фии.

2. Изображения «творческой» энергии, которая «воздействовала, на пленку.

3. Изображения других миров (которые команда духов называла «зонами существования» и «связи»).

4. Изображения, исходящие непосредственно от коммуникаторов (подписи, портреты, загадочные знаки и т.д.) и содержащие важную информацию.

Некоторые изображения, полученные во время этих эксперимен­тов, были очень впечатляющими. Во многих случаях изображения тянулись по всей длине пленки. В одном случае они заняли пленку длиной около четырех футов (когда использовалась катушка на 36 кадров), необходимо отметить, что многие из пленок до момента про­явки не распечатывались и лежали в коробке или ящике на столе.

На протяжении книги мы рассказывали о ряде полученных изображений. Некоторые представляли собой загадки и головоломки для членов группы и исследователей. Мы включили в раздел иллюстраций большое количество изображений в надежде на то, что, возможно, читатели смогут предложить свои объяснения некоторым загадочным изображениям.

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Заключение «Скоулзского отчета»

Ниже приводится выдержка из заключения «Скоулзского отчета»:

«Как бы мы ни оборонялись, решительный критик в конеч­ном итоге произнесет, с сожалением покачивая головой, слова, которые столь часто в прошлом оказывались эпитафией для многочисленных исследований: «Если бы вы догадались прокон­тролировать это...» Психические исследования в полевых усло­виях настолько чувствительны к такого рода безнадежным вер­диктам, что исследователь может задаться вопросом, стоило ли, на самом деле, вкладывать столько средств, времени и энергии в это дело. Наш ответ таков: в любой сфере человеческого пове­дения явления, которые наблюдаются лишь в жестких лабора­торных условиях, не имеют долговременной ценности. Если су­ществуют психические способности, то разумно предположить, что они проявляются не только в лаборатории, но и в реальной жизни — в помещении ли для сеансов или в более естественной обстановке, и разумно было бы предположить, что они так же ценны, можно выяснить, каким образом они согласуются с уже известными научными данными, как они могут не только попол­нить их, но и внести что-то новое в наше понимание человека и жизни...

Именно с такой мыслью мы взялись проводить исследование в Скоуле, составили данный отчет и в будущем готовы пред­принять подобные исследования, если появится такая возмож­ность. Мы также были бы более чем рады сотрудничеству с лю­быми «магами», которые желают повторить в нашем присут­ствии и в соответствующих условиях результаты, которые мы наблюдали в Скоуле.

В заключение нам хотелось бы добавить, что если наше ис­следование каким-либо образом используется сейчас или бу­дет использоваться в будущем, то мы желали бы в первую оче­редь принять в этом участие.

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Наши рекомендации