Период прогрессивных достижений

Чтобы предоставить всему миру неопровержимые доказательства существования жизни после смерти, команда духов запланировала «период прогрессивных достижений» с начала апреля 1994 до конца сентября 1995 года. Доказательства должны были быть получены различными способами. В план входило, во-первых, приглашение на сеансы сначала одного, а потом большего числа посетителей. Во-вторых, планировалось выносить сеансы за пределы подвала для демонстра­ции экспериментов перед широкой аудиторией сначала в Великобри­тании, а затем за рубежом. В-третьих, должен был издаваться бюл­летень, чтобы собирать и распространять информацию для широкой мировой общественности. В-четвертых, предполагалось пригласить людей науки и слова и дать им возможность ознакомиться с необычайными явлениями и сообщить миру о результатах своих исследо­ваний. Благодаря этому феномены Скоулзского эксперимента приоб­рели бы в глазах широкого круга общественности статус правдоподобных, реальных событии. Все это указывало на то, что команда ду­хов собиралась следовать своему собственному плану. И, как оказа­лось, большая часть того, о чем заранее сообщили духи, была не выполнена.

Таким образом, происходило то, что должно было произойти. Итак, вернемся к 4 апреля 1994 года. Появился Ману и заявил, что в этот вечер у них «чрезвычайно большой запас энергии». Он сообщил, что сегодня предстоит интересная работа. Когда он закончил свою речь, все объекты, которые обычно использовались дня левитации, были «раскиданы» духами по углам комнаты. Похоже, что команда расчи­щала пространство для предстоящего эксперимента.

Затем заговорил Патрик. Он рассказал о том, что команда духов предприняла много шагов в направлении развития феноменов, и то, что должно было, по первоначальному замыслу команды духов, за­нять месяцы и даже годы, произошло в действительности за несколь­ко недель. Затем стала понижаться температура, что указывало на прибытие впечатляющей личности по имени Абрахам, который произнес следующее:

Подобно Как и Пэкстону, я являюсь членом Совета Сообщества. Как вам уже говорили, на сегодняшний день мы очень довольны развитием событий. Мы достигли почти всех наших первоначальных целей. Кое-что еще осталось сделать, и тогда можно будет приглашать первых посетителей.

Это было главным откровением того вечера. В заявлении было кое-что новое, больше, чем возможность обсуждения прошедшего сеанса за чашкой чая. Наконец-то, команда духов была готова продемонст­рировать эти важные события другим людям. Кто же будет первым посетителем?

Однако 11 апреля 1994 года Патрик сказал, что нужно решить кое- какие проблемы, связанные со стабилизацией энергий для следую­щего периода прогрессивных достижений. Он попросил, чтобы со следующего сеанса четверо из семи членов группы, садящие друг напро­тив друга, поменялись местами, что «обеспечит лучшее равновесие имеющихся энергий».

На следующей неделе члены группы поменялись местами, как их попросили. Скоро стало очевидно, что этот сеанс сильно отличается от всех предыдущих. Команда духов подтвердила, что перестановка создала дополнительную «волну» энергии, которая существенно поможет в развитии феномена. Как и раньше, было много прикосновений «руками», но затем участники почувствовали, что к ним прикаса­ются чем-то плотным, похожим на «кисточки», которым водили по рукам, ногам, лицу и голове. «Сначала казалось, что прикасаются кус­ком резины или другого синтетического материала, но в ходе сеанса этот предмет стал ощущаться как нечто более тонкое, напоминающее мягкую шелковую материю».

Различные огни спускались на светящиеся метки на поверхности стола, как бы притягиваясь к ним, «подобно мотылькам, летящим на включенную лампочку». Весь подвал был наполнен этими огнями: потолок, стены, пол... и сидящие. Колени Алана то и дело «зажигались»

на несколько минут, и одновременно вокруг происходили другие события.

На короткое время огни осветили поверхность стола. Духи сообщили, что собираются продемонстрировать, как они управляет физическим оборудованием. Вместе с этим участники заметили, что электропровод магнитофона, работавшего от электросети, несколько раз «вынимался и вставлялся обратно» в розетку в стене. Члены группы чрезвычайно изумились, заметив, что красный огонек на удлинителе вспыхивал и снова гас.

Все они слышали щелчки в стенной розетке, когда удлинитель отключали и снова подсоединяли.

Сеансы теперь длились в среднем по два с половиной часа. Проис­ходило, казалось, существенное изменение энергий. Следующая встреча, которая состоялась в понедельник 25 апреля 1994 года, явилась поистине вехой в Скоулзском эксперименте, потому что именно тогда состоялся первый контакт группы с миссис Брэдшоу. В начале их взаимоотношений миссис Брэдшоу поразила их как очень утон­ченная, но несколько суровая леди из высших слоев общества. У нее была прекрасная дикция, ее «оксфордский английский» был ясным и правильным, и участникам показалось, что она не отличается чувством юмора. Она всегда была вежлива и педантична, и поначалу несколько холодна. Члены группы не сразу узнали, что ее звали Эмили, да они и не смогли бы называть ее по имени в те первые встречи. На протяжении почти двух лет они обращались к ней «мис­сис Брэдшоу».

С самого начала было ясно, что одной из главных задач миссис Брэд­шоу было представить группе личные доказательства существования жизни после смерти. Она приступила к ее осуществлению сразу же, 25 апреля, сообщив некоторую личную информацию, касающуюся родственников Робина и Сандры, которая в то время не была извест­на ни одному из медиумов. Робину она сказала, что рядом с ней нахо­дится его мать, которая от волнения не может говорить. Миссис Брэд­шоу точно назвала имя матери — Констанс, и правильно сообщила, что она перешла в мир иной восемь лет назад. Через миссис Брэдшоу мать Робина также напомнила сыну, что в конце жизни его отец не­сколько тяготил ее. Все оказалось верно, и Робин был рад узнать, что теперь его мать ухаживала за его отцом в мире духов. Во время сеан­са он также был рядом. Миссис Брэдшоу точно назвала его христиан­ские имена — Хьюберт Стивенсон, и правильно указала, что он поки­нул этот мир вскоре после своей жены, в 1987 году.

Наши рекомендации