Такого рода вещи значительно труднее осуществлять

чем это может показаться. Профессор А.У. Веррол... после смерти

Достаточно трудно понять, каким образом личность после физической смерти продолжает существовать уже в ином мире. Идея же, что, акклиматизировавшись в новой среде, каждый из нас может стать членом команды, выполняющей духовную работу, озадачивает еще больше. Тем не менее, согласно сообщениям духов, которые являлись группе в Скоуле, существует много команд, работающих над установлением действенного контакта с нашим измерением. Каждый отдель­ный индивид приходит в команду со своими собственными талантами и качествами, и, таким образом, каждая команда уникальна в своем подходе и способностях.

Чтобы лучше понять эксперименты в Скоуле, необходимо уяснить, как функционирует команда духов.

Когда один исследователь спросил члена команды духов, как они узнают, что пора приходить на сеанс, последовал ответ: «Я знаю, ког­да следует приходить, я ощущаю это. Я испытываю что-то вроде чувства тяги — сигнал, который сразу же узнаю. Я действительно могу прийти и говорить с вами там и тогда, где и когда снижается активность ума. Я обращаю свои мысли в слова и использую медиу­ма в качестве инструмента общения».

Согласно рассказам очевидцев, благодаря Скоулзской команде духов сеансы были интересными и, как ни странно, веселыми. Каждый член команды имел свои индивидуальные особенности и характер (см. Приложение 1). Хотя в составе команды духов были тысячи умов, лишь небольшое количество личностей непосредственно общалось с груп­пой. В течение пяти лет было проведено 500 сеансов. Скоулзская груп­па «познакомилась» со многими духами-коммуникаторами, но с не­которыми из них лишь на короткий период. В процессе развития эксперимента духи использовали нескольких постоянных коммуника­торов. Четверо основных духов-ученых это Уильям, Альберт, Джозеф и Эдвин. Если возникала необходимость, приходил новый коммуни­катор и давал какие-нибудь советы и инструкции. Через этих посто­янных коммуникаторов команда духов вела с группой беседы на самые разнообразные темы.

Эти коммуникаторы часто функционировали как своего рода посредники между другими духами и участниками сеансов. Например, миссис Брэдшоу, одна из постоянных коммуникаторов, в течение своей жизни на Земле обладала не очень большим научным знанием. Поэтому нельзя было ожидать, что ей известно все о пространстве, вре­мени, материи и энергии. Эти темы часто возникали, когда в сеансе участвовали приглашенные ученые. Когда ей задавали вопрос, она, казалось, какое-то время выслушивала находившихся рядом с ней духов-специалистов, научных экспертов, а затем передавала информацию участнику группы, задавшему вопрос. Прежде чем дать ответ, она часто произносила: «Очи говорят мне, что...». Интересной осо­бенностью такого общения было то, что миссис Брэдшоу обычно слу­шана духов-помощников примерно одну секунду, а затем отвечала в течение нескольких минут.

КАК РАБОТАЛА КОМАНДА ДУХОВ

Как правило, сеанс начинался с того, что Ману, могущественный Гид, «хранитель врат» в мире духов, приходил на сеансе первым. Затем он приглашал остальных, а сам после этого «сходил со сцены», смешав энергии таким образом, чтобы обеспечить совместную рабо­ту команды и группы. Патрик Маккена, который в жизни был священником, обычно добродушно подшучивал над индусским Гидом Раджи, делая вид, что он не дает ему вступить в общение с группой. В конце концов, он позволял группе включить какую-нибудь мар­шевую музыку (ключ Раджи). Раджи обычно обменивался с собрав­шейся группой шутками, прежде чем приступить к серьезным бесе­дам и обсуждению фотографических и других экспериментов, кото­рые были запланированы на будущие сеансы. Помощник Раджи Чарли 1 часто сопровождал его и перемешался по комнате, прикасаясь к людям пальцами или гладя их по голове.

В самый разгар этих явлений Эдвард Мэтью, явно ученый в своем прошлом земном существовании, мог вдруг обратиться к группе и завести разговор о своих планах проведения научных экспериментов и

обрисовать какие-нибудь «чудеса», которые еще только должны были произойти. Было ясно, что Эдвард взял на себя эту функцию. Как правило, он проявлял самый большой энтузиазм в отношении экспериментов, давая подробные разъяснения по созданию, скажем, какого-нибудь специального оборудования. Участникам было приятно беседовать с этой эмоциональной и нежной душой, как и с очень продвинутой личностью Джоном Пэкстоном.

Пэкстон мог говорить с группой только на «закрытых сеансах», когда не было гостей. Это было связано, главным образом, с практическими трудностями общения с более высоких духовных планов. Пэкстон с большим удовольствием передавал особые наставления от высоко продвинутых душ мира духов.

Почти на всех сеансах миссис Эмили Брэдшоу время от времени вставляла свои комментарии через находящегося в трансе медиума, помогая Патрику и Раджи обсудить какой-нибудь актуальный воп­рос. В ее функции входило также помогать личным коммуникаторам в мире духов передавать послания друзьям и близким, ныне живу­щим, предоставляя, таким образом, свидетельства жизни после смер­ти посетителям и членам группы. Миссис Брэдшоу была очень точна в передаче этой информации.

Обычно в конце интересного и воодушевляющего вечера Патрик объявлял, что пришло время заканчивать сеанс. Он и миссис Брэд­шоу брали на себя инициативу, и при этом Патрик иногда демонст­рировал «явление расширенного голоса», говоря из любой части ком­наты по своему желанию. Иногда его голос раздавался одновременно во всех местах подвала.

РАННИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

После получения первого осязаемого предмета, телепортированного с «той стороны», — черчилльской кроны, — события в Скоуле продолжали быстро развиваться. Группа получила примерно семь­десят физических предметов (см. Приложение 6). 1 ноября 1993 года, когда на сеансе присутствовало семь членов группы, Ману сказал: «Мы собираемся передать вам целый набор подарков, которые ко­манда тщательно подбирала для каждого из присутствующих и которые несут в себе много любви и доброжелательности».

Хотя члены группы и сгорали от нетерпения, передача произошла не сразу, как они этого ожидали. Сидящие слышали серию прерывистых ударов в течение всего вечера. В конце сеанса, когда включили свет на столе лежало семь предметов - как и было обещано. Инте­ресной особенностью ЭТИХ подарков было то, что присутствовало семь человек - четыре женщины и трое мужчин, и четыре предмета как раз и предназначались для женщин, а остальные три для мужчин. Это были следующие вещи: серебряный наперсток, два маленьких серебряных медальона, серебряный браслет-цепочка, медальон Св. Христофора, богато украшенная миниатюрная ложечка с крученой металлической ручкой, декорированная чаша с надписью на французском языке, крошечный золотой медальон с иероглифами (илл. 3).

На этом этапе группа не знала, что команда духов не использовала традиционные методы для осуществления телепортации объектов и других явлений, которые происходили достаточно регулярно. Поэтому они продолжали следовать традиции и в начале сеанса помещали в центре стола алюминиевый конус. Хотя группа добилась таких па­ранормальных физических явлений, как телепортация объектов с «той стороны», в течение многих месяцев с конусом почти ничего не происходило. Ситуация, однако, резко изменилась 13 декабря 1993 года.

Во время этого сеанса, когда собрались все члены группы, Ману, говоря через Диану, как обычно начал со слов: «Добрый вечер, мои друзья... Я хочу рассказать вам кое-что о наших планах. Многие из нас на «этой стороне» собираются принять участие в этом деле. Все они очень разные, и у каждого свои навыки и таланты».

Затем весело зазвенели свисавшие с потолка колокольчики. Вместе с этим, другой коммуникатор представил себя через Алана: «Доб­рый вечер всем вам. Меня зовут Патрик, и, если вы еще не догада­лись, я ирландец». Мы быстро поняли, что Патрик имел прекрасное чувство юмора. «Я был священником в жизни, но не очень хорошим! И, разумеется, я постоянно попадал в беду». Он рассказал, что год его смерти — 1942, но тогда он старался держаться в стороне от полы­хавшей в мире войны.

Узнав от Патрика о некоторых планах команды, члены группы воз­бужденно заговорили между собой. Они с воодушевлением рассужда­ли о том, что же может произойти дальше. И не были разочарованы.

ОГНИ И ЛЕВИТАЦИЯ

Вскоре после того, как Патрик закончил свою речь, участники стали замечать маленькие яркие огоньки, которые появлялись ниоткуда и быстро перемещались по комнате. Эти огни выглядели очень эффектно, напоминая падающие звезды, которые, прежде чем растаять в воздухе, стремительно проносились перед глазами. При этом все искрилось и сопровождалось непонятным треском.

Именно в этот момент конус изящно соскользнул со стола, а так как на обоих его концах - заостренном и широком - имелись светящиеся метки, можно было наблюдать в темноте, как он перемещает­ся. Металлически и конус медленно и плавно «воспарил», поднялся к потолку и затем «сделал правильный круг по комнате». Патрик так прокомментировал это явление: «Неплохо, не правда ли? Объектом управляют две юные личности, дети из нашего мира. Они стоят на центральном столе. Наша команда внедряет совершенно новые методы межпространственного взаимо­действия. Мы демонстрируем форму духовной научной технологии, в которой используется особый род энергии».

Наши рекомендации