Цитируемые в рукописи места должны иметь точные ссылки на источники.

Необходимо соблюдать единство условных обозначений и допускаемых сокращений слов, которые соответствовали бы стандартам (например, 10 грамм - 10 г). Если используемые сокращения нестандартные, присущие данной теме, то в отчете целесообразно дать список сокращений.

Название должно быть кратким, определенным, отвечать содержанию работы.

Структура дипломной работы: содержание, введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, экспериментальная часть, заключение, выводы и рекомендации, список литературы, приложения.

Оглавление (содержание) включает перечень основных разделов, частей, глав и других подразделений рукописи.

Во введении автор определяет значение проблемы, ее состояние на данный момент, актуальность исследования, цели и задачи, поставленные при выполнении научной работы.

Обзор литературы должен определить положение работы в общей структуре работ по данной теме. В литературном обзоре описывается уже достигнутый уровень исследований и ранее полученные результаты. Особое внимание уделяется еще не решенным вопросам, обоснованию, актуальности и значимости работы для отрасли промышленности или общества в целом. Такой обзор позволяет наметить методы решения, задачи и этапы исследования, определить конечную цель выполнения темы. Сюда входит также патентная проработка темы.

Основное содержание включает объекты и методы исследования, экспериментальные данные и их обсуждение, обобщения и выводы самого исследования. При написании этого раздела необходимо представить себе наиболее интересные вопросы по теме и дать им исчерпывающий ответ. Особое внимание следует обращать на точность формулировок, чтобы не допустить возможности их двусмысленного толкования. Экспериментальная часть должна содержать разделы в соответствии с поставленными задачами.

Давать определения общеизвестным и специальным терминам не следует, так как научная работа предназначена для уже подготовленных читателей, для специалистов.

Цифровой материал представляют в форме, легко доступной обозрению (в виде таблиц, диаграмм, графиков). Не надо вносить в таблицы величины, которые выражаются для всех строк одинаковыми цифрами, удобнее сообщить о них в тексте.

Каждая таблица должна иметь заголовок и номер. Пропуски в таблице не допускаются: если данные отсутствуют, ставится прочерк; если значение равно нулю, ставится соответствующая отметка («0» или «не обнаружено»).

Каждая таблица должна иметь краткое описание в тексте с указанием основных соотношений и выводов, которые вытекают из цифрового материала. Однако не следует подробно переписывать содержание таблиц в тексте, описание должно быть аналитическим.

Отдельную нумерацию должны иметь рисунки (диаграммы и графики). Для каждого рисунка указывается его название и номер (например, рис. 1).

В заключении дается обобщение наиболее существенных положений научного исследования, подводятся его итоги, показывается справедливость выдвинутых автором новых положений, а также выдвигаются вопросы, которые требуют дальнейшего изучения.

Выводы должны отвечать только тому материалу, который изложен в работе. Выводы пишутся в конце работы в виде кратко сформулированных пронумерованных тезисов. При этом надо соблюдать принцип: в выводах надо идти от частных к более общим и важным положениям.

Выводы должны соответствовать тем задачам, которые были поставлены автором в начале работы.

Вместо данного раздела может быть дан раздел «Выводы и рекомендации», если автор по результатам проведенного исследования может внести свои предложения, которые могли бы улучшить работу торгового или производственного предприятия и т.д.

В конце работы приводится пронумерованный перечень литературных источников. Все источники должны быть описаны в порядке, принятом в библиографии. Список литературы составляется либо по алфавиту фамилий авторов (при этом сначала приводятся отечественные, а затем иностранные источники), либо по порядку встречаемости ссылок в тексте. Ссылки на тот или иной источник указываются в конце цитируемого материала в квадратных скобках.

В конце работы можно привести дополнительный раздел – Приложения, куда включают вспомогательные таблицы, графики, иллюстрации, копии документов (прайс-листов, сертификатов соответствия и др.). Каждое приложение должно иметь порядковый номер и ссылку на него в тексте работы.

Наши рекомендации