Грань 12. Экспериментирование

«К интересному заключению пришли ученые Петровского антропологического института. Они установили, что результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто пытался вырваться».

Я полюбил свой эксперимент: искренне, осознанно и очень сильно.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Притча «Он должен быть только познан, открыт»

В древние времена жил один царь-завоеватель. Он знал только язык войны. Царь завоевал всё, что было достойно завоевания, и стал богатейшим человеком в мире. И вот кто-то сказал ему, что все мирские владения бесполезны, если не завоёвано внутреннее царство: «Если вы не достигнете просветления, если вы не достигнете внутреннего экстаза, всё остальное будет бесполезным».

Царь спросил: «Где я могу получить это царство? Покажите мне лишь место. Я завоюю его».

Некто сказал ему: «Как раз поблизости в лесу остановился Мудрец. Пойдите к нему. Он уже завоевал внутреннее царство».

И царь со своей армией отправился в лес.

Он окружил лес, потом подошёл к Мудрецу и сказал: «Я пришёл, чтобы завоевать царство, которого ты уже достиг, царство внутреннего экстаза».

Мудрец рассмеялся и сказал: «Ваше желание хорошее. Но, похоже, вы абсолютно не осознаёте того, о чём спрашиваете. Оно не может быть завоёвано вами. Я имею его здесь, но не могу отдать его вам. И вы не можете завоевать его».

Царь сказал: «Не беспокойся об этом. Только покажи мне, где оно. Я не встречал ничего такого, чего нельзя было бы завоевать».

Мудрец ощутил в своём сердце глубокое сострадание к этому человеку. Он сказал: «Сделайте одну вещь. Нет необходимости приходить ко мне. В вашей собственной столице есть один бедный человек, и он, может быть, захочет поторговаться с вами. Он тоже достиг экстаза. Пойдите к нему».

Царь никогда не слышал имени этого бедного человека, но отправился к нему. Тот, действительно, был нищим, но с тем же светом в глазах, что и у Мудреца, и с тем же ароматом вокруг, и с той же невинностью. Он сидел под деревом.

Царь сказал: «Ты – часть моего царства. Отдай мне всё то, чего ты достиг! Я готов тебе дать взамен всё, что ты захочешь. Даже если ты захочешь моё царство, я отдам его тебе. Но принеси, дай мне свой внутренний мир».

Человек рассмеялся: «Я могу отдать вам свою жизнь. Она в ваших руках, но я не могу отдать вам свой внутренний мир. Не то чтобы я не хотел вам отдать его, но сама природа внутреннего царства такова, что оно не может быть отдано. Вы должны заработать его».

Царь сказал: «Но я никогда ничего не зарабатывал. Я – завоеватель. Я завоёвываю всё, в чём нуждаюсь. Я воин».

«Но здесь ни ваш меч, ни ваша армия не помогут, – сказал нищий. – Здесь нужно идти одному. Ведь это путь внутрь, вы должны пройти к своему собственному центру. Внутренний мир не может быть отдан, поскольку Вы уже имеете его. Он должно быть только познан, открыт».

Я принципиально организовал свой эксперимент не под проблему, а только под мечту.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru Если бы я весь эксперимент преследовал решение какой-нибудь проблемы, то был бы озабочен мучительным поиском её решения. Когда же я решил достичь своей мечты, я всё время находился в состоянии озарения, лёгкости и простоты любого решения. Я предсказал свою мечту, а не проблему. Логично, что лучше, проще и продуктивней иметь сильное желание достичь чего-то нового, чем изменить что-то плохое.

С началом эксперимента моя жизнь резко изменилась, потому что я стал не просто хозяином придуманной мной ситуации. Я превратился в её вершителя.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru Я воспринял эксперимент не как обязанность, а как подарок. Если бы я рассуждал «хочешь – не хочешь, а надо», то это «надо» висело бы надо мной как «дамоклов меч». А такая позиция ну никак не располагает к творчеству.

Эксперимент помог мне навести в жизни порядок, очистить, освободить пространство вокруг себя и упорядочить мою профессиональную деятельность. Такая внешняя уборка наполнила моё сердце радостью и благодарностью.

Мой эксперимент был эффективным. Я составил программу эксперимента таким образом, чтобы в нём было только то, что мне нравится, а делать всё удавалось только тогда, когда мне хотелось. Только так рождается интерес.

Я организовал эксперимент там, где мне больше всего хотелось. Часть его была по месту работы. Но бОльшую часть, благодаря современным средствам коммуникации, я организовал в разных уголках мира.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

ЗАДАНИЕ: продумайте, для кого и в каких странах будет организован ваш эксперимент  


Оборудование под свой эксперимент я получил благодаря грантам. Когда работа инновационная или имеет общественное звучание – получить его легко.

Дополнительные деньги позволили мне приобрести новое оборудование и подобрать помощников. В окружении благодарных людей и красивых вещей мне захотелось творить ещё больше.

ЗАДАНИЕ: составьте перечень всего того, что вам необходимо для результативного исследования  

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Эксперимент – это творчество. А в творчестве главное – похвала. Поэтому я попросил своего научного руководителя и всех членов моей семьи поддерживать меня и дарить комплименты. Чем больше меня хвалили, тем больше мне хотелось экспериментировать.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Анекдот.

«Идут физик и математик по лесу. Вдруг из чащи появляется злой медведь. Математик обречённо:

– Направление импульса его движения к нам совпадает с направлением вектора его скорости (p→ = mv→), равного произведению его массы m на его скорость v... Всё равно догонит и убегать бесполезно.

Физик, убегая с бешеной скоростью:

– Объём его желудка = ξ, масса человеческого тела m = Ε/с2, да он и одним из нас насытится!»

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Эксперимент стал тренировкой моей учёности. А любая тренировка требует усилий, повторений, исправлений, корректировок. Зато это все отточило мои экспериментальные навыки.

С точки зрения компетентности, любое развитие знания или навыка начинается со стадии неосознанной некомпетентности. Мы даже не знаем, что мы этого не знаем. Когда мы узнаем об этом (неожиданное личное открытие или «пинок» от окружающих), то переходим на стадию осознанной некомпетентности. Для большинства людей это мучительная стадия. Многие вообще не в состоянии спокойно её пережить. И в итоге, так и не дают себе возможность достигнуть мастерства.

Но тот, кто решил испытать дискомфорт, поднимается на уровень осознанной компетентности. Когда это знание входит в привычку, то превращается в неосознанную компетентность.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

В моём эксперименте особенно интересно было то, что я отказался от слов «неудача», «неожиданность», «неуспех». Я стал воспринимать любые возникающие ошибки как обратную связь, позволяющую попробовать сделать что-то другим способом. Я всё время искал верное решение. Что полезного я могу вынести? Что ещё может помочь мне достичь цели эксперимента? Что именно повлияло на получение конкретного результата?

Эксперимент позволил мне постоянно улучшать крупное путём мелких элементарных изменений. Я стал главным и единственным контролёром качества исследования. Каждый раз, когда получаемый результат не соответствовал ожидаемому, у меня появлялась уникальная возможность найти что-то новое в себе и окружающих. Это позволяло отладить процессы, выявив причины и факторы, которые мешали в достижении мечты.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Эксперимент требовал от меня творчества, гибких установок, менее определенного подхода, сомнений, исканий, проб и ошибок, игры с идеями и замыслами, терпимости к неопределенности и так далее. Только эксперимент придал мне сил для создания и изобретения нового.

Эксперимент является наиболее важным, сложным, длительным и комплексным методом научно-исследовательской работы, с помощью которого осуществляется проверка гипотезы.

Под эксперимент я разработал специальную программу, которая включала в себя весь перечень необходимых работ по подготовке и проведению эксперимента:

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

– постановка вопроса (вопросов), определение цели и основных задач экспериментальной работы;

– разработка инструментария (анкеты, опросники, бланки-интервью, бланки опросных листов и экспертиз, бланки самооценки и т.д.);

– разработка методик эксперимента;

– определение техники регистрации текущих событий и конечных результатов;

– определение методов обработки полученных результатов;

– определение базы опытно-экспериментальной работы (детские сады, школы, колледжи, лицеи, ПУ, техникумы, вузы и т.д.).

– проведение эксперимента (создание экспериментальных ситуаций, наблюдение, анкетирование, диагностирование, тестирование, управление экспериментальной работой);

– обработка полученных результатов экспериментальной работы и их интерпретация.

По сути, эксперимент – это программа по системному использованию методов, позволяющих подтвердить или опровергнуть гипотезу. Каждый метод был мной обоснован и грамотно использован.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Вот, например, даже к полюбившемуся многими гуманитариями анкетированию, я отнёсся с полной серьёзностью. Использовал жёсткие требования, предъявляемые к организации и проведению анкетирования:

— осуществление подбора вопросов для анкеты таким образом, чтобы они точно характеризовали изучаемые процессы или явления и позволяли получить надежную информацию. Для этого под каждый вопрос формулируется гипотеза;

— применение как косвенных, так и прямых вопросов для уточнения необходимых позиций в развитии учебно-воспитательного процесса или личности респондента;

— исключение подсказок в сформулированных вопросах, исключение двойственного понимания респондентами вопросов;

— использование закрытых вопросов с ограниченными ответами и открытых вопросов, позволяющих респонденту высказать собственное мнение;

— проведение пилотажного исследования (анкетирование себя лично и небольшой группы опрашиваемых) для того, чтобы уточнить понимание респондентами вопросов анкет.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Экспериментальная работа проводилась мной как в естественных условиях (в образовательных учреждениях), так и в лабораторных. Кроме того, я выделил два вида педагогического эксперимента – констатирующий эксперимент, который проводился для уточнения реального состояния процесса обучения или воспитания, и преобразующий эксперимент, с помощью которого определил условия, формы и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса. При проведении преобразующего эксперимента, наряду с экспериментальными группами, я создал и контрольные группы, чтобы определить эффективность предлагаемых новых методик.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Анекдот.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru Городской интеллигент едет на машине по сельской местности. Его обгоняет курица. Он прибавляет газу. Курица бежит еще быстрее. Машина несётся со скоростью 100 километров в час. В это время курица сворачивает на птицеферму. Шофер остановил машину, подошел к фермеру.

– Что это за порода кур?

– Недавно вывели. Экспериментальная мясная порода.

– Вкусные?

– Не знаем ещё, догнать никто не может.

Сколько людей должно быть в экспериментальной и контрольной группах? Численность сравниваемых групп не менее 30-35 человек из соображений статистических: коэффициенты корреляции выше 0,35 при таком количестве испытуемых значимы при а = 0,05.

Надёжные же факторные решения можно получить, когда количество испытуемых не менее чем в 3 раза превышает число регистрируемых параметров. Л.В.Куликов рекомендует увеличивать количество испытуемых на 5-10% больше требуемого, поскольку часть из них будет отсеяна в ходе эксперимента или при анализе экспериментальных протоколов.

После завершения эксперимента я обработал его результаты, обобщил их и описал в тексте диссертации. Для большей наглядности результаты, полученные в ходе эксперимента, я отразил в специально разработанных таблицах и графиках, что дало возможность сравнивать полученные результаты с уже имеющимися и определить эффективность предложенных мной разработок.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Результаты удачно организованного эксперимента всегда выходят за рамки данного кандидатского исследования, давая задел для докторской степени.

Переместимся на качелях времени в будущее.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Сейчас, когда ваше исследование успешно завершено, попробуйте описать, что позволило вам провести эксперимент так, что о нём до сих пор говорят и участники и учёные.

   

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

За своё путешествие поставьте себе оценку от 1 до 5. Полученный балл впишите в секретный код в конце книги.

Грань 12. Экспериментирование - student2.ru

Наши рекомендации