Грань 9. Необычность гипотез

Говорят, что когда Аристотель обосновал логику,

он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов.

С тех пор бараны логику не любят.

Когда я сформулировал предмет своего исследования, задал истине вопрос, прочитал всё, что с этим связано, я сформулировал гипотезу своего научного поиска.

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru

Гипотеза («основание», «предположение») – это требующий доказательства возможный ответ на заданный мной научный вопрос. По большому счёту, диссертация – это подтвержденный ответ.

Научный вопрос и гипотеза – это два самых главных элемента поиска истины. Две самые нужные кувалды, позволяющие ломать гранитную стену, отделяющую меня от истины. В отличие от научного эксперимента, работа над обоими элементами – процесс интуитивный и творческий.

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru

Процесс выдвижения и опровержения гипотез являлся основным и самым творческим этапом моей исследовательской деятельности. Установлено, что количество и качество гипотез определяется креативностью (общей творческой способностью) исследователя – «генератора идей».

У гипотезы есть важнейшая особенность, отличающая её от любой другой научной единицы. Любая гипотеза должна быть опровержима хотя бы теоретически. Если бы я дал на свой научный вопрос очевидный ответ, с которым все согласны, и который неопровержим – получилось бы что угодно (например, аксиома, факт, теорема, теория и т.п.), только не гипотеза.

Я придумал на свой научный вопрос неожиданные, оригинальные, удивительные, но при этом правдоподобные предположения и догадки, требующие доказательства.

Переместимся в будущее на качелях времени.

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru

Сейчас, когда все ваши предположения подтвердились, составьте перечень минимум 10 своих удивительных гипотез, которые вызвали самые сильные впечатления у современников в прошлом.

   

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru

Возвращайтесь.

Проанализируйте свои записи: если какие-то из них вызывают ужас или смех – это и есть то, что вы ищите для подтверждения своих открытий. Преобразуйте их в научный текст – и начинайте подтверждать или опровергать.

За своё путешествие поставьте себе оценку от 1 до 5. Полученный балл впишите в секретный код в конце книги.

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru

Я знал, что защищают на самом деле не написанный текст (диссертационную работу), защищают положения, которые доказывают или опровергают гипотезу. Если гипотеза подтверждается, то мои ответы на научный вопрос становятся фактом, теорией, закономерностью; если ответы опровергаются – я бы дал заключение о ложности гипотетических утверждений.

Это и есть краткое содержание диссертации, её суть. Всё остальное – фон, вода, в которую мои положения, мой «научный ребёнок» погружается для убедительности и работы с доказательствами.

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru

Важная особенность любой гипотезы – она должна поддаваться экспериментальной проверке. Если под гипотезу невозможно подобрать конкретную экспериментальную процедуру, значит она неправильно сформулирована.

Экспериментальной гипотеза становится при наличии причинно-следственных связей – когда существует независимая переменная, зависимая переменная, отношения между ними и уровни дополнительных переменных. Только в этом случае проверка гипотезы поддаётся математической статистике, сможет быть доказана или опровергнута.

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru Для подтверждения или опровержения экспериментальной гипотезы я дополнительно сформулировал статистические гипотезы – утверждения в отношении неизвестного параметра, записанные на языке математической статистики.

Мне было известно, что любая гипотеза требует перевода на язык статистики. Для доказательства любой из закономерностей, причинных связей или любого явления можно привести множество объяснений. В ходе организации эксперимента количество гипотез я ограничил до двух: основной и альтернативной, это и воплотилось в процедуре статистической интерпретации данных, сводимой к оценке сходств и различий.

При проверке статистических гипотез я использовал лишь два понятия: H1 (гипотеза о различии) и H0 (гипотеза о сходстве). Я искал различия, закономерности. Подтверждение первой гипотезы свидетельствовало бы о верности статистического утверждения, а второй – о принятии утверждения H0 – об отсутствии различий (Гласе Дж., Стенли Дж., 1976).

После проведения конкретного эксперимента проверяются многочисленные статистические гипотезы. Каждый параметр характеризуется несколькими статистическими мерами: мерой центральной тенденции, мерой изменчивости и мерой распределения. Кроме того, можно вычислить меры связи параметров и оценить значимость этих связей.

Гипотезы, которые я не опровергнул в эксперименте, превратились в факты, теории, закономерности, законы.

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru

Гипотезы бывают разные:

– Гипотеза-абстракция. Ответ на философский или методологический вопрос, не предполагающий экспериментальной проверки. Является инструментом совершенствования теоретического знания.

– Гипотеза-догадка. Ответ на простой вопрос о явлениях или фактах. Требует философского обоснования. В эксперименте часто не нуждается.

– Гипотеза-связь. Ответ о связях между явлениями. Проверяется в ходе измерительного исследования, которое чаще называют корреляционным исследованием. Его результатом является установление линейной или нелинейной связи между процессами или обнаружение отсутствия таковой.

– Гипотеза-прогноз. Основывается на теории или модели реальности и представляет собой прогноз, следствие этих теорий или моделей (так называемые теоретически обоснованные гипотезы). Служит для проверки следствий конкретной теории или модели.

– Гипотеза-сомнение. Выдвигается для подтверждения или опровержения тех или иных теорий, законов, ранее обнаруженных закономерностей или причинных связей между явлениями. Основана на интуиции исследователя: «А почему бы не так?».

– Гипотеза-предположение. Выдвигается безотносительно какой-либо теории, модели, то есть формулируется для данного случая. После экспериментальной проверки такая гипотеза превращается в факт, опять же – для данного случая.

В качестве шутки три весёлые гипотезы:

Вопрос: Существует ли, помимо земной, разумная жизнь во Вселенной? Гипотеза: доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться.

Вопрос: Почему от упавшего в воду камня происходит кругообразное движение волн? Гипотеза: Камень, упавший в воду, всегда попадает в центр круга.

Вопрос: Как образуются чёрные дыры? Гипотеза: Чёрные дыры образовались там, где Бог поделил на ноль.

Грань 9. Необычность гипотез - student2.ru

А это серьёзная гипотеза: «Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере». Так звучит гипотеза Пуанкаре, которую доказал Григорий Перельман, скромно отказавшийся от премиального миллиона долларов за своё открытие.

Я помню, что гипотеза может отвергаться, но никогда не может быть окончательно принятой. Любая гипотеза – пока не стала теорией – открыта для последующей проверки.

Наши рекомендации