Притча «Но практика ещё лучше»

Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром. Однажды Дром увидел человека, совершавшего обход ступы.

— Обход ступы – хорошее дело, — сказал Дром. — Но практика ещё лучше.

Человек подумал: «Ну, значит надо читать священные книги».

Так он и поступил. Но однажды Дром увидел его за чтением и сказал:

— Чтение священной книги – хорошее дело, но практика – ещё лучше.

Человек подумал: «Похоже, и этого недостаточно. Теперь, если я займусь медитацией, это уж точно будет практика».

Застав его за медитацией, Дром сказал:

— Медитация – хорошее дело, но практика – ещё лучше.

Человек изумился и спросил:

— Как же надо практиковать? И Дром ответил:

— Не привязывайся к этой жизни, заставь своё сознание стать практикой.

Наука занимается поиском истины. Практика пытается сделать жизнь лучше.

Результат научного исследования – истинный факт.

Результат практической деятельности – повышение качества жизни.

Критерий научного исследования – истинность (доказательная).

Критерий практики – качественность.

Я писал много публикаций о том, как хорошо поработал на благо людей (практика) – это были отчеты о работе, рекомендации, пособия, мемуары и т.п., но не диссертация.

В диссертации (как итоге научного исследования) я рассказал о своём движении к истине. О выявленных мной объективных законах (то есть тех закономерностях, которые существуют независимо от чьего-то сознания).

Наука – это очерченная стена нашего непонимания Вселенной, разрушая которую, мы производим новые для себя знания.

По большому счёту, мы делаем научные открытия для себя, потому что на самом деле Вселенная разумна и идеальна, ей всё про себя давно известно и понятно. А мы, как дети, разгадывая заданные ею загадки, кричим: «Эврика! Я совершил открытие!».

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Самая яркая иллюстрация этого высказывания – ежегодный День открытия Америки. Популярный уже более 500 лет праздник США, который с недавнего времени стал называться корректно – День открытия Америки Колумбом. Действительно, если Колумб не знал, что существует Америка, это же совсем не означает, что её вообще не было. Была. Да ещё с такой историей, что нам предстоит ещё много чего о ней узнать.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Также и с познанием Вселенной. Если мы чего-то о ней ещё не знаем – это совсем не значит, что этого нет.

Анекдот.

«Посетитель ядерного центра удивился, увидев на двери лаборатории подкову.

Он спросил у учёного:

— Неужели вы верите во все эти сказки, вы суеверны?

— Нет, конечно, – ответил ученый. – Но мне говорили, что подкова приносит удачу. Независимо от того, суеверен ты или нет».

Так что всё наше новое – это перевод давно существующих вселенских закономерностей на понятный нам язык. И чем меньше мы ограничиваем себя какими-то проблемами и противоречиями, тем проще и быстрее нам будет понять Вселенную и найти с ней общий язык. У неё-то точно проблем нет – она идеальна и гениальна.

Ведь вообще наука (как поиск истины) представляет собой единое целое (Макс Планк). Истории известны имена величайших ученых, каждого из которых позднее считали «своим» философы, педагоги, психологи, химики, физики, математики и т.п.: Аристотель, Леонардо да Винчи, Менделеев, Ломоносов...

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Разделение науки на отдельные отрасли (гуманитарные, технические, естественные и т.п.) обусловлено не столько природой вещей, сколько ограниченностью способности человеческого познания. В действительности существует непрерывная цепь от физики и химии через биологию и антропологию к социальным наукам. «Цепь, которая ни в одном месте не может быть разорвана, разве лишь произвольно».

Растаскивание науки на отдельные так называемые «поднауки» настолько искусственно, что часто вызывает только веселье.

Вы написали научную статью, хотите опубликовать её, но не знаете, в редакцию какого журнала вам обратиться? Поступите следующим образом:

– Если вы понимаете то, что написали, и можете доказать это – отправляйте в какой-нибудь математический журнал.

– Если вы понимаете то, что написали, но не можете доказать это – отправляйте в журнал по физике.

– Если вы не понимаете того, что написали, но можете доказать это – отправляйте в журнал по экономике.

– Если вы не понимаете того, что написали и не можете доказать это – отправляйте в журнал по философии.

– Если вы не понимаете того, что написали, не можете доказать это, но сможете убедить редактора это напечатать – идите в психолого-педагогический журнал.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Умный человек со своим великим открытием принадлежит одновременно всем наукам, ограниченный – придумывает новую под-под-под-науку, обосновывая этим своё скудоумие.

Увы, мелкие под-под-под-науки представляют основную массу учёных во всех странах. Их работы посвящены таким частным, незначительным вопросам, которые никогда не заметят ни практика, ни наука.

Каждому человеку нужно иметь ясные доказательства, что именно его собственный, личный, конкретный труд нужен людям. Этих доказательств нет у под-под-под-наук.

Представитель под-под-под-науки работает внутри узкого, тесного мира и отгорожен от остального человечества своей учёной премудростью. Затем он пишет статью, которую, вероятно, прочитают два-три человека, специализирующиеся в той же узкой области, а, может быть, никто не прочитает.

Счастлив в этом случае руководитель образовательных, научных учреждений – директор или ректор – у которого в подчинении различные кафедры и лаборатории, и который находится на передовой общей науки. Но и они по-разному относятся к научным отраслям.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Ректор университета просмотрел смету, которую ему принес декан физического факультета, и, вздохнув, сказал:

– Почему это физики всегда требуют такое дорогое оборудование? Вот, например, математики просят лишь деньги на бумагу, карандаши и ластики. И, подумав, добавил:

– А философы – те самые лучшие. Им даже ластики не нужны.

Основателями, двигателями научного прогресса являются философы. Сегодня наступает эра взлёта философской мысли, потому что происходит очищение от идеологического однообразия, господства единой идеологии, поделившей всё население на противоборствующие классы.

С точки зрения философии, наука – это организованный поиск истины.

Инженер говорит – «Умею». Священник говорит – «Верю». Учёный говорит – «Знаю и могу». Бог говорит – «Делаю».

Диссертация (от латинского «dissertatio» – рассуждение) – это исследовательская работа, содержащая совокупность научных результатов для публичной защиты, свидетельствующая о личном вкладе соискателя в науку.

Чем учёный отличается от исследователя?

Учёный – учится чему-то у кого-то, исследователь – следует за чем-то или кем-то.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Быть исследователем престижней, потому что иначе можно всю жизнь проучиться, так и не попытавшись сотворить что-то подобное гениальным творениям Вселенной.

Стать творцом – сотворить что-то. С этой позиции не может быть какого-то спора об этической составляющей науки. Этика науки придумана теми, кто сомневается в ответе на вопрос «Что такое хорошо, а что такое плохо?».

Создатели и распространители оружия массового уничтожения, наркотиков, искусственного интеллекта – главные атеисты современного мира, потому что в обществе, где правят добро и любовь, вся их прибыльная деятельность потеряла бы смысл, была бы закрыта.

В атеистическом мире громадные финансовые средства тратятся на негативные исследования – наркоманию, алкоголизм, проституцию, терроризм, национализм и т.п. И совсем маленькие крохи выделяются на позитивные исследования. А зачем деньги на изучение добра, здоровья и любви? Кругом же ненависть, злоба и болезни. Их и нужно изучать…

Если бы я посвятил свою работу «недобру», мне бы пришлось погружаться в него, искать его в окружающих людях, мне бы пришлось множить «недобро», пропагандируя его в публикациях и на собраниях.

Если вокруг вас все дураки, то вы – центральный дурак (твитт-шутка).

Когда я думаю, что вот только я буду исследовать негатив, а все остальные – добро, может получиться как в анекдоте:

«Все члены диссертационного совета в ходе тайного голосования сказали «нет» кандидатской диссертации. Расстроенный аспирант спрашивает своего научного руководителя: «Ну, вы же тоже член совета, вы почему меня не поддержали?». – «Понимаешь, дорогой, в высшей аттестационной комиссии сейчас приветствуется наличие голосов «против», я был уверен, что буду единственным».

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru Я – позитивный исследователь, у меня позитивные открытия.

Моя мечта сбылась – я получил искомую степень и стал тем, кем хотел давно. Теперь я духовно и физически здоровый человек, готовый к новым открытиям.

Мне помогли секреты продуктивного позитивного научного мечтания. Они позволили мне правильно тратить силы и время, чтобы наслаждаться и радоваться достигнутым результатом.

— Я торжественно объявил себя хозяином своей научной жизни, стал наслаждаться управлением собственным временем и получением научной энергии.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

­— Я сделал поиск истины своей ценностью. Приобщил свою семью. Составил со своими любимыми длинный список всего полезного и приятного, что принесёт нам моё исследование. В этом процессе нашлось место каждому члену семьи и другу. Мы часто мечтаем, от чего скорый результат становится изысканнее, ярче, вдохновеннее. Стать первооткрывателем – эта большая и светлая мечта стала маяком в жизни моей семьи, получающей удовольствие от полной жизни здесь и сейчас. Список мы поместили на видном месте. Регулярно совместно дополняли его новыми приятностями.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

— Я выделил научной работе достойное время. Не слишком много – это отняло бы у меня много ресурсов, но и не слишком мало – чтобы не сделать поиск истины мучительно скучным. Оптимальное для моей научной работы время – быстрое достижение результата с минимальными затратами усилий и ресурсов. При этом в эксперименте я действовал с осторожностью, а когда стал оформлять текст – смело и с опережением.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

— Я всегда был рад своей импульсивности и спонтанности. Живой импульс, не сдерживаемый правилами, ограничениями и предписаниями, привел меня к удивительным открытиям.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

— Я знал и был готов к жизненным горкам. Когда сильное желание сделать открытие сменяется разочарованием, нежеланием продолжать начатую работу, сомнением, непризнанием окружающих, которые, в свою очередь, опять сменяются сильной личной активностью, а в итоге – бурными аплодисментами на защите диссертации.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru — Я чётко разделил свою научную и практическую деятельность. У каждого из этих видов деятельности свои цели и результаты. Если пытаться сознательно думать о двух разных вещах, то может показаться, что одновременно уделяешь определенную долю своего внимания каждой из них. Но это не так, потому что человек так устроен – он либо прыгает от одного дела к другому, либо оставляет одно из двух дел в бессознательном автоматическом режиме функционирования. Я знал, что смешанный поток мыслей является основной причиной затягивания процесса представления диссертации к защите.

— Я взял себе за правило «Ни дня без страницы». Каждый день я наговаривал на диктофон и фиксировал письменно свои мысли. Это позволило мне сосредоточить внимание на научной работе, иметь запас для обязательных публикаций и приблизило дату моей защиты.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Для закрепления этих правил переместимся в будущее.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Добро пожаловать в будущее!

Вы – счастливый пенсионер, любимый родными и учениками, свободны в выборе деятельности, окружения и мест пребывания.

Составьте идеальное расписание дня счастливого пенсионера. Начиная с утра (подъема) и до отбоя – по часам, с деталями видов из окна, питания и окружения.

Идеальное РАСПИСАНИЕ счастливого пенсионера
Время   Событие Детали  

Поздравляем!

Возвращайтесь из 2020 года в наше время, будем анализировать, что уникального с нами произошло.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Выводы. Если расписание похоже на сегодняшний день – вы живете в гармонии. Если очень отличается – вы в поиске себя и своего места в жизни.

Где на Земле самое лучшее место? – Там, где я сейчас.

Самое лучшее время? – Сейчас!

Самые лучшие люди? – Которые вокруг!

За своё путешествие поставьте себе оценку от 1 до 5. Полученный балл впишите в секретный код в конце книги.

Притча «Но практика ещё лучше» - student2.ru

Вы составили свой идеальный день для сегодня. Придерживайтесь его – такое идеальное расписание принесёт вам скорый успех!

Наши рекомендации