Упражнение 135. Пластилин - 1

Координация глаз, рук: оперирование материалом, 3-4 года
Тонкая моторика: координация обеих рук, 3-4 года
Восприятие: визуальное, 3-4 года
Имитация: моторная, 3-4 года

Учебная цель: улучшение координации глаз, рук; придавать предметам форму

Задание: вылепить из пластилина 3 различных предмета

Материал: пластилин, 3 предмета простой формы (например, мяч, миска и кубик)

Сядьте рядом с Борисом за стол. Положите 3 предмета, которые нужно скопировать, на один край стола, а 6 кусков пластилина - на другой. Положите затем 1 из предметов и 2 куска пластилина на середину. Назовите предмет и убедитесь, что Борис смотрит на него. В то время когда Вы лепите миску, говорите: "Смотри сюда, Борис! Миска!". Если он смотрит внимательно, то лепите миску. Поставьте свою миску возле оригинала. Укажите потом на второй кусок пластилина и скажите: "Борис! Сделай еще одну миску!". Если у него не получается работать с пластилином, то возьмите его руки и помогите ему начать. Если он явно не понимает, что должен лепить миску, то помогите ему. Когда готова вторая миска, поставьте ее рядом с моделью со словами "Миска!". Похвалите его и повторите упражнение с другими предметами.

Упражнение 136. Пластилин - 2

Координации, глаз, рук: оперирование материалом, 3-4 года
Тонкая моторика: координация обеих рук, 3-4 года
Восприятие: визуальное, 3-4 года
Имитация: моторная, 3-4 года

Учебная цель: улучшение координации глаз, рук; осознанное обращение с предметами; воспроизводить предметы, нарисованные на картинках

Задание: вылепить из пластилина простые формы, которые изображены на картинках

Материал: пластилин, картинки 3 предметов обихода, которые четко нарисованы рукой или вырезаны из журнала, и картинки, используемые в упр. 135

Если Борис может уверенно лепить предметы, имеющиеся в наличии, то используйте картинки с этими предметами. Положите на стол 2 куска пластилина и картинку. Назовите изображенный предмет. Следите, чтобы он смотрел на рисунок. Скажите: "Смотри сюда, Борис! Миска!" - и привлеките его внимание к картинке. Возьмите кусок пластилина и вылепите из него миску. Укажите на второй кусок со словами: "Борис! Сделай миску!". Если он явно не знает, что делать, то возьмите его за руки и помогите ему начать. Положите миску рядом с первой и рисунком. Покажите на них и скажите: "Миска!". Вознаградите его и повторите упражнение с двумя другими рисунками.

Упражнение 137. Части целого

Координация глаз, рук: оперирование предметами, 3-4 года
Тонкая моторика: оперирование предметами, 3-4 года
Восприятие: визуальное, 3-4 года

Учебная цель: распознавание отношений между частью и целым; правильно сопоставлять части одного целого

Задание: соединить без помощи рисунок, разорванный на 2 части

Материал: цветная и белая бумага, карандаши, ножницы, клей

Вырежьте из цветной бумаги простые формы (квадрат, круг, треугольник, квадрат + треугольник = домик и т.д.), которые вместе представляют для Эдгара хорошо различимый рисунок. Проведите через середину большого белого листа бумаги черную линию. Наклейте на левую сторону соединенную в целое фигуру. Дайте Эдгару 2 соответствующие части и покажите, как он может соединять их на правой стороне подобно Вашей модели.

Обратите внимание, чтобы он точно наблюдал, как Вы соединяете части. Назовите готовую фигуру и опять уберите части. Пусть он сам соединит соответствующие части. Если он не справляется, то помогите ему при соединении частей, пока они не совпадут. Затем наклейте их на бумагу. Повесьте эти картинки в его комнате, чтобы показать ему, что Вы гордитесь его достижениями. Когда он овладеет заданием без затруднений, пусть составит картинки из 3 и 4 частей.

Упражнение 138. Щипцы

Координация глаз, рук: оперирование материалом, 3-4 года
Тонкая моторика: оперирование материалом, 3-4 года
Восприятие: визуальное, 1-2 года

Учебная цель: улучшение координации глаз, рук, тонкомоторный контроль и целенаправленные движения

Задание: взять щипцами для сахара 6 небольших предметов и положить их в ячейки подставки для яиц

Материал: маленькие, хорошо работающие щипцы для сахара, подставка для яиц, небольшие предметы (например, катушка, кубик, бусинки и т.п.)

Сядьте с Андреем за стол и разместите на столе 2 или 3 небольших предмета. Поставьте на стол нижнюю часть подставки для яиц. Скажите: "Смотри сюда, Андрей!" - и покажите ему, как раскрыть и закрыть щипцы. Если Вы уверены, что он за Вами наблюдает, то возьмите щипцами один из небольших предметов и перенесите его в пустую ячейку подставки. Опустите его в ячейку, раскрыв щипцы. Дайте щипцы Андрею и помогите ему правильно взять их рукой. Положите свою руку на его, чтобы помочь ему. Другой рукой укажите на следующий предмет на столе и скажите: "Положи его также сюда!". Помогите ему правильно пользоваться щипцами. Нужно показать ему на свободную ячейку, чтобы он знал, куда должен перенести предмет. Сначала он сможет справиться лишь с одним или двумя предметами. Кладите на стол столько предметов, сколько он может осилить. Андрей должен знать, как часто надо производить действие, чтобы не быть нетерпеливым. Уменьшите контроль за его рукой, когда почувствуете, что он справляется с щипцами. Когда он начинает овладевать щипцами, не указывайте больше на ячейки. Наблюдайте, находит ли он ячейки и опускает в них предметы без посторонней помощи.



Наши рекомендации