Упражнение 93. Балансировать на балке - 2

Грубая моторика: владение телом, 5-6 лет
Тонкая, моторика: хватание, 1-2 года

Учебная цель: лучший контроль за равновесием

Задание: пройти по балке длиной 1,20 м и шириной 10 см, нести при этом несколько предметов

Материал: балансировочная балка (см. упр. 84), 2 коробки, 5 маленьких предметов (мяч, игрушка, кукла, чашка, губка)

Если Георг легко может пройти по балке, то научите его нести при этом предметы. Поставьте на один конец балки коробку с 5 предметами, а на другой конец - пустую коробку. Пусть Георг возьмет один предмет из первой коробки, пройдет по балке и положит его в другую коробку. Повторяйте это упражнение, пока Георг не перенесет все предметы из первой во вторую коробку.

Реестр 1: Функциональная сфера

Раздел 4 Тонкая моторика

Приобретению тонкомоторных навыков способствуют прежде всего такие упражнения, которые побуждают к целенаправленному использованию рук и пальцев. Так как различные функциональные области находятся во взаимодействии, то и упражнения этой главы ставят требования к другим функциям: к готовности имитировать, воспринимать, владеть телом, а особенно к координации рук и глаз.

Тонкомоторные упражнения служат следующим основополагающим учебным целям:

· контролируемое движение рук и пальцев;

· самостоятельное хватание рукой;

· целенаправленное оперирование предметами;

· координированное использование рук.

Хорошее владение движениями рук и пальцев является существенной предпосылкой для приобретения многих навыков обихода. Изучение функций ухода за собой, рисования, письма и других, необходимых в будущем для профессии навыков, зависит от хорошего контроля тонкомоторных двигательных процессов. Осознание управления движениями рук и пальцев - также необходимая предпосылка для изучения системы знаков, воспроизводимых рукой. При овладении тонкой моторикой многие занятия будут меньше расстраивать и проходить приятнее как для ребенка, так и для взрослых.

Предлагаемые упражнения представляют собой лишь часть упражнений для различных уровней тонкомоторного развития, которые могут проводиться как в детских садах/школах, так и на дому.

Упражнение 94. Держать ложку

Тонкая моторика: хватание, 0-1 год
Самообслуживание: прием пищи

Учебная цель: держать предмет, подготовка к самостоятельному приему пищи

Задание: взять ложку рукой и держать ее без помощи

Материал: ложка

Покажите Анне ложку и привлеките ее внимание к ней. Когда она увидит ложку, скажите: "Ложка". Возьмите руку Анны и так расположите ее пальцы на ручке ложки, чтобы она охватила ее сверху всей рукой. Возьмите кулачок Анны в свою руку, чтобы она не уронила и не выбросила ложку. Помогите ей таким способом несколько секунд держать ложку, ласково разговаривая с ней. Увеличивайте время, когда Анна должна держать ложку. Когда почувствуете, что Анна лучше контролирует ложку, уменьшите силу, с которой Вы давите на ее руку. Наконец, уберите свою руку, чтобы увидеть, может ли Анна сама держать ложку несколько секунд.

Упражнение 95. "Темный ящик"

Тонкая моторика: хватание, 0-1 год
Восприятие: осязательное, 0-1 год

Учебная цель: брать предметы, не видя их

Задание: вытянуть 3 предмета из закрытого ящика

Материал: картонная коробка, 3 предмета средней величины из домашнего обихода (например, ложка, бумажный кубок, скалка)

В узкой стороне коробки прорежьте дырку, чтобы она была достаточной величины, и Петя мог бы легко запустить туда руку. Положите в коробку три предмета, которые должны быть такой величины, чтобы легко проходили через отверстие. Закройте коробку или, если она без крышки, положите предметы на стол и накройте их коробкой.

Следите за тем, чтобы Петя видел, как Вы просовываете руку в отверстие с целью вытянуть предмет. Сделайте вид, что Вы удивлены, вытянув предмет. Просуньте потом через отверстие руку Пети и помогите ему найти и вытянуть предмет. Хвалите его каждый раз, когда он вытаскивает предмет. Когда Вы повторите упражнение несколько раз, подведите руку Пети к отверстию, но теперь пусть он сам ищет предмет. Когда он станет увереннее, можете увеличить количество предметов и взять большую коробку, чтобы он интенсивнее искал предметы.

Наши рекомендации