Грубая моторика: владение телом, 3-4 года

Учебная цель: улучшение координации тела

Задание: перекатываться на расстояние 3 м и возвращаться назад

Материал: отсутствует

Найдите достаточно свободное место на мягком ковре или луге. Покажите Берте, как Вы распластались на земле и прижмите руки к бокам. Покажите, как в этой позе Вы можете перекатываться и возвращаться назад. Помогите ей занять такую позицию и медленно перекатиться. Если она сможет самостоятельно выполнить это упражнение, то покажите ей, как нужно остановиться и перекатиться назад. Проведите на расстоянии 3 м линию старта и финиша. Пусть она перекатывается от старта к финишу.

Упражнение 78. Идти по линии, не теряя равновесия

Грубая моторика: владение телом, 3-4 года
Имитация: моторная, 2-3 года

Учебная цель: лучший контроль за равновесием; передвигаться вперед различными способами

Задание: передвигаться вперед на 5 см по линии различным способом, не теряя равновесия

Материал: клейкая лента длиной 3 м

Наклейте ленту в виде прямой линии на пол. Покажите Каролине, как Вы уверенно ходите по линии. Когда Вы идете второй раз по линии, пусть Каролина идет за Вами. Следите, чтобы она оставалась на линии. Затем пусть она сама идет по линии. Хвалите ее каждый раз по завершению упражнения. Повторяйте упражнение до тех пор, пока Каролина не будет уверенно держать равновесие и сходить с дорожки. Когда Каролина овладеет простой ходьбой по линии, покажите ей другие способы и пусть она Вам подражает:

а) балансируя передвигаться назад, ставя при этом одну ногу за другой;
б) передвигаться в сторону, не перекрещивая ноги;
в) идти вперед, ставя правую ногу на левую сторону линии, а левую - на правую;
г) прыгать по линии в сторону на обеих ногах;
д) идти в сторону, перекрещивая ноги

Упражнение 79. Бросить мяч через шину

Грубая моторика: руки, 4-5 лет
Координация глаз, рук: контроль, 5-6 лет

Учебная цель: бросок в цель мячом

Задание: бросить мяч средней величины через подвешенную шину

Материал: старая автомобильная шина, крепкий канат, средней величины мяч

Повесьте на сук старую автомобильную шину на высоте приблизительно 1м от земли. Поставьте Марка непосредственно перед шиной и помогите ему бросить мяч в отверстие. Похвалите его. Постепенно уменьшайте свою помощь, если он понимает, что Вы от него требуете. Если он самостоятельно бросит мяч, то увеличивайте все больше расстояние до шины, пока он не сможет бросить мяч с намеченной линии с расстояния приблизительно 1 м. Записывайте, сколько успешных бросков сделал он с каждого расстояния. Каждый раз ждите, пока не будет 7-10 успешных бросков, прежде чем Вы увеличите снова расстояние до шины. Предотвратите смещение шины в сторону.

Упражнение 80. Бросить мяч так, чтобы он высоко подпрыгнул

Грубая моторика: руки, 4-5 лет
Координация глаз, рук: контроль, 4-5 лет

Учебная цель: лучшее управление руками и ногами; лучшая координация глаз и рук

Задание: бросить большой мяч, чтобы он 5 раз подряд высоко подпрыгнул

Материал: большой мяч (легкий и эластичный)

Пусть Ральф посмотрит, как Вы бросите мяч несколько раз на землю, чтобы он высоко подпрыгнул. Затем возьмите его руки и сделайте с мячом в его руках соответствующие движения. Похвалите его. Постепенно снижайте свою помощь, если он начинает сам бросать мяч на землю. Сначала, вероятно, его мячу удастся сделать не более одного двух прыжков. Похвалите и поощрите его делать попытку чаще. Записывайте, сколько раз подряд подпрыгнет его мяч, пока он не потеряет контроль. Повторяйте это упражнение, пока ему не удастся сделать это 5 раз без остановки и чужой помощи.

Упражнение 81. Кувыркаться

Грубая моторика: владение телом, 4-5 лет
Имитация: моторная, 4-5 лет

Учебная цель: улучшение координации тела

Задание: 5 раз кувыркнуться

Материал: отсутствует

Подготовьте свободную площадку на ковре или пойдите с Колей на луг. Покажите ему, как нужно кувыркаться, Воскликните "ай", перекатываясь, чтобы показать ему, какое удовольствие может принести это упражнение. Если возможно, то пусть кто-то поможет, а Вы в это время демонстрируйте кувырок. Обопритесь обеими ладонями, положенными на плечи, о землю. Помогите Коле занять эту позу, наклоните его голову так, чтобы подбородок касался груди. Пусть он медленно наклонится вперед, пока не коснется затылком земли (пола). Поднимите затем его ноги вверх, чтобы он покатился. Похвалите его. Повторяйте это упражнение, постепенно уменьшая помощь, пока он не усвоит упражнение.

Наши рекомендации