Передача параметров в функции

Ниже перечислен набор функций к которым можно обращаться из кастом даты и при этом передавать в них переменные.

NB! Во всех функциях xr_conditions и xr_effects, которые обращались к гулагам по имени, теперь можно использовать как имя, так и story id. Причем если мы указываем имя, то использовать функцию можно только, когда гулаг находится в онлайне, а если мы вешаем на самрттеррейн story_id, то можем обращаться к гулагу и в оффлайне.

Описание функций с параметрами присутствующих в xr_conditions и xr_effects.

xr_conditions:

fighting_dist_ge(p) – универсальная функция для combat_ignore, проверка расстояния для игрока (в метрах)

distance_to_obj_le(sid:dist) - проверка дистанции до обьекта заданного

story_id.

Можно использовать, например, в секции follower для определения того, что сталкер подошел на нужную дистанцию к лидеру и переключать в другую секцию (лидер при этом стоит где-то в ремарке). Эта ситуация возникает, когда после боя надо подогнать одного сталкера к другому, а ихних позиций мы не знаем. Если используется в секции follower, то dist надо ставить большим distance фолловера, поскольку если поставить их одинаковыми, то данная функция не всегда будет срабатывать.

health_le(health) - проверка того, что здоровье npc <= health

heli_health_le(health) - аналогично предыдущему, только для вертолета.

enemy_group(group1:group2:...) - Проверка на принадлежность врага к одной из групп (правильность работы пока не проверялась)

hitted_by(sid1:sid2:...) - Проверка того, что удар был нанесен кем-то из npc, указанных в списке. npc задаются с помощью story_id. Функцию удобно использовать в секции hit. Пример: [hit] on_info = {=hitted_by(407:408)} %+val_escort_combat%

killed_by(sid1:sid2:...) - Аналогично предыдущему, но для случая смерти npc. Используется в секции death.

is_alive(sid) is_alive_one(sid1:sid2:...) is_alive_all(sid1:sid2:...) - проверка того, что один, один из нескольких или все из списка соответственно npc, заданные по story_id живы

is_dead(sid) is_dead_one(sid1:sid2:...) is_dead_all(sid1:sid2:...) - аналогично предыдущему, только проверка на "мертвость".

check_fighting(sid1:sid2:...) - Проверка того, не является ли кто-то из перечисленных (с помощью story_id) npc врагом даного. Как правило используется в combat_ignore_cond.

gulag_empty(gulag_name) - проверка того, что гулаг пуст или вообще не существует.

gulag_population_le(gulag_name, num) - проверка того, что количество народу в гулаге <= num

gulag_casualities_ge(gulag_name:num) – проверка того, что гулаг понес потери => num NB! Потери гулага не обнуляются, так что с этой функцией работать аккуратно.

signal(строка) – проверяет, установлен ли у данного НПС в текущей схеме указанный сигнал

xr_effects:

heli_set_enemy(story_id) – сделать npc с указанным story_id врагом веротелу. В одной секции можно задавать только 1 врага.

set_gulag_enemy_actor(gulag_name) – сделать актера врагом для данного гулага

hit_npc(direction:bone:power:impulse:reverse=false) - нанести хит по npc. Параметры:

direction - если строка, то считается, что это имя пути и в сторону первой точки производится толчек. Если же это число, то оно рассматривается как story_id персонажа от которого должен поступить хит. bone - строка. Имя кости, по которой наносится удар. power - сила удара impulse - импульс reverse (true/false) - изменение направления удара на противоположное. по умолчанию false.

Пример: [death] on_info = {=killed_by(404)} %=hit_npc(404:bip01_spine1:100:2000)%, {=killed_by(405)} %=hit_npc(405:bip01_spine1:100:2000)%

set_friends(sid1:sid2:...) set_enemies(sid1:sid2:...) - установить друзьями/врагами данного npc и указанных в списке по story_id.

play_snd(snd_name:delay=0) - играть звук в голове актёра.

snd_name - путь к звуку относительно папки sounds delay - задержка перед проигрыванием. По умолчанию 0 – проигрываем сразу.

play_snd_now (sid:snd_name) – играть звук от указанного объекта

  • звук играется об объекта с указанным story id, без задержки с громкостью 1. Указывается не имя звуковой схемы, а имя файла
hit_obj(sid, bone, power, impulse, hit_src=npc:position())

Дать обьекту, заданому story_id, хит. Отличается тем, что может прописываться в любой кастом дате. Параметры: actor, npc, p[sid,bone,power,impulse,hit_src=npc:position()]

1. sid - story_id обьекта, по которому наносится хит. 2. bone - строка. Имя кости, по которой наносится удар. 3. power - сила удара 4. impulse - импульс 5. hit_src (необязательный параметр) - точка (waypoint), из которой по объекту наносится хит. Если не задано, то берется позиция обьекта, из которого была вызвана данная функция.

actor_has_item(section) Проверка на наличие у игрока соответствующего предмета. Проверка проходит по секции в ltx

Функции для работы с HUD'ом.

disable_ui_elements(...), enable_ui_elements(...) - отключение/включение елементов HUD'а.

Параметры:

-- weapon - спрятать/показать руки с оружием -- input - отключить/включить клавиатуру -- hud - спрятать/показать индикаторы на экране -- all - отключить/включить все элементы

Пример: on_info = %=disable_ui_elements(weapon:input)%

Есть также сокращенные варианты:

disable_ui, enable_ui (вызываются без скобок и параметров). Аналогичны вызовам disable_ui_elements(all), enable_ui_elements(all) соответственно.

Пример: on_info = %=enable_ui%

Функция запуска camera_effector'а.

run_cam_effector(имя_файла) имя_файла (указывается без расширения) - это имя анимационного файла (с расширением anm) из папки S:\GameData\anims\camera_effects\.

Пример: on_info = %=run_cam_effector(prison_0)%

Функция запуска постпроцесса.

В связи с изменением процесса создания постпроцессов были внесены изменения в их запуск.

Теперь есть 2 функции для работы с постпроцессами: run_postprocess(file_name:id:loop) - запуск постпроцесса. -- file_name - имя файла постпроцесса (без расширения) из папки s:\gamedata\anims. Указывается без расширения. -- id - номер постпроцесса. Задается опционально. Используется в stop_postprocess. -- loop - (true/false) определяет зацикленность постпроцесса. Опциональный параметр. По умолчанию false. stop_postprocess(id) - принудительная остановка постпроцесса. -- id - номер постпроцесса заданный в run_postprocess.

Функция выброса содержимого инвентаря актера в определенную точку.

drop_actor_inventory(имя_пути)

выбрасываем все предметы из инвентаря актера в первую точку заданного пути.

Пример: on_info = %=drop_actor_inventory(drop_point)% 3.16. Настройка звуковых групп. Новый принцип создания звуковых групп: 1. Каждый персонаж по умолчанию считается находящимся в уникальной саундгруппе. 2. Для того, чтобы объеденить нескольких персонажей в единую саундгруппу, необходимо в секции логики прописать soundgroup = <текстовая строка> Звуковые группы должны быть уникальными в пределах уровня, а еще лучше в пределах всей игры. Для этого указывайте в звуковой группе идентификатор уровня и сценки, например: soundgroup = bar_dolg_kampfire1 3. Объеденять в звуковые группы необходимо персонажей сидящих в кемпе и идущих в патрулях. А также при других схожих ситуациях. 4. Дабы избежать ошибок при обижании, наподобие той, которая сейчас проявляется в лагере на эксейпе, необходимо чтобы все НПС, логически относящиеся к одному лагерю имели одинаковый team, squad, group

Пример: [kamp@esc_bridge_post1] center_point = kamp_point soundgroup = esc_bridge_soldiers

Авторы

Статья создана:

Наши рекомендации