Разновидности силлогизма, различающиеся количественными и качественными характеристиками посылок, называются модусами простого категорического силлогизма

1-я фигура - наиболее типичная форма дедуктивного умозаклю­чения. Из общего положения, выражающего нередко закон науки, правовую норму, делается вывод об отдельном факте, единичном случае, конкретном лице. Широко применяется эта фигура в судеб­ной практике. Юридическая оценка (квалификация) правовых явле­ний, применение нормы права к отдельному случаю, назначение наказания за преступление, совершенное конкретным лицом, и дру­гие судебные решения принимают логическую форму 1-й фигуры силлогизма.

2-я фигура применяется, когда необходимо показать, что отдель­ный случай (конкретное лицо, факт, явление) не может быть подве­ден под общее положение. Этот случай исключается из числа пред­метов, о которых сказано в большей посылке. В судебной практике 2-я фигура используется для заключений об отсутствии состава пре­ступления в данном конкретном случае, для опровержения положе­ний, противоречащих тому, о чем говорится в посылке, выражающей общее положение.

3-я фигура дает только частные заключения. Применяется чаще всего для установления частичной совместимости признаков, относящихся к данному предмету.

4-я фигура силлогизма также имеет с свои правила и модусы. Однако выведение заключения из посылок по этой фигуре не характерно для естественного процесса рассуждения.

Вопрос 35. Общие правила категорического силлогизма.

Истинность заключения обусловлена правилами силлогизма. Этих правил семь: три относятся к терминам и четыре — к посылкам.Правила терминов.

1-е правило: в силлогизме должно быть только три термина.

Вывод в силлогизме основан на отношении двух крайних терминов к среднему, поэтому в нем не может быть ни меньше, ни больше трех терминов. Нарушение этого правила связано с отождествле­нием разных понятий, которые принимаются за одно и рассмат­риваются как средний термин. Этаошибка называется учетверением терминов.

2-е правило: средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. Если средний термин не распределен ни в одной из посылок, то связь между крайними терминами остается неопределенной. Например, в посылках «Некоторые юристы - члены коллегии адвокатов », «Все сотрудники нашего коллектива - юристы»

3-е правило: термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен и в заключении. Например:

Нравственные нормы не санкционируются государством. Нравственные нормы - формы социальной регуляции. Некоторые формы социальной регуляции не санкционируются государством. Ошибка, связанная с нарушением правила распреде­ленности крайних терминов,называется незаконным расширением меньшего (или большего) термина.

Правила посылок.

1-е правило: хотя бы одна из посылок должна быть утверди­тельным суждением. Из двух отрицательных посылок заключение не следует.

2-е правило: если одна из посылок — отрицательное суждение, то и заключение должно быть отрицательным. Например:

Судья, являющийся родственником потерпевшего, не может участвовать в рассмотрении дела Судья К.- родственник потерпевшего. Судья К. не может участвовать в рассмотрении дела.

3-е правило: хотя бы одна из посылок должна быть общим суждением. Из двух частных посылок заключение не следует.

4-е правило: если одна из посылок — частное суждение, то и заключение должно быть частным.

Если одна посылка общеутвердительная, а другая — частноутвердительная, то в них распределен только один термин — субъект общеутвердительного суждения. Например:

Все студенты нашего института изучают логику. Некоторые сотрудники милиции - студенты нашего института. Некоторые сотрудники милиции изучают логику.

Вопрос 36. Специальные правила фигур ктегорического силлогизма.

Правила 1-й фигуры:

1. Большая посылка — общее суждение.

2. Меньшая посылка — утвердительное суждение.

1-я фигура — наиболее типичная форма дедуктивного умозаключения. Широко применяется эта фигура в судеб­ной практике. Юридическая оценка правовых явле­ний, назначение наказания за преступление, совершенное конкретным лицом, и дру­гие судебные решения принимают логическую форму 1-й фигуры силлогизма.

Например:

Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности H.(S) лишен свободы

H.(S) имеет право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности

Правила 2-й фигуры:

1. Большая посылка — общее суждение.

2. Одна из посылок — отрицательное суждение.

2-я фигура применяется, когда необходимо показать, что отдель­ный случай не может быть подве­ден под общее положение. Этот случай исключается из числа пред­метов, о которых сказано в большей посылке. В судебной практике 2-я фигура используется для заключений об отсутствии состава пре­ступления в данном конкретном случае.

Например:

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления

H. не признается лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления

H. не является подстрекателем

Правила 3-й фигуры:

1. Меньшая посылка — утвердительное суждение.

2. Заключение — частное суждение.

Давая только частные заключения, 3-я фигура применяется чаще всего для установления частичной совместимости признаков, отно­сящихся к одному предмету. Например:

Осмотр места происшествия имеет одной из своих задач обнаружение следов преступления

Осмотр места происшествия— следственное действие

Некоторые следственные действия имеют одной из своих задач обнаружение следов преступления

В практике рассуждения 3-я фигура применяется сравнительно редко.

4-я фигура силлогизма также имеет свои правила и модусы. Од­нако выведение заключения из посылок по этой фигуре не характер­но для естественного процесса рассуждения. Например:

Захват заложника— преступление против общественной безопасности

Преступление против общественной безопасности— общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса

Некоторые общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью Уголовного кодекса, являются захватом заложника

Так как ход рассуждения по 4-й фигуре не типичен для процесса мышления, а познавательная ценность заключения невелика, прави­ла и модусы этой фигуры нами не рассматриваются.

Наши рекомендации