Аргументация и доказательство

Аргументация - это полное или частичное обоснование истинности какого-либо суждения при помощи других суждений. При этом предполагается, что в правильных аргументациях утверждения, используемые для обосно­вания, полностью или хотя бы частично обоснованы и обосновываемое положение из них логически следует или, по крайней мере, они под­тверждают его. В структуру аргументации входят: тезис, основание (аргумент) и форма (демонстрация).

Тезисом аргументации называется высказывание, истинность которого обосновывается.

Высказывания, которые используются при обосновании тезиса, в поддержку его или против тезиса, называются аргу­ментами, или основаниями.

Форма аргументации (демонстрация) - это рассуждение, которое связыва­ет аргументы с тезисом, показывает, как аргументы подтверждают или опровергают тезис.

В зависимости от предмета исследования при аргументации она под­разделяется на два вида: генетическая, и аргументация по существу.

Генетическая аргументация использует аргументы, в которых объясняется его происхождение, а также определяются усло­вия, при которых мы получаем информацию о нем. Демонстрация в случае генетической аргументации представляет собой рассуждение о том, что при имеющихся источниках и путях пе­редачи информации, содержащейся в тезисе, его должно признать дос­таточно обоснованным или истинным.

Так в истории, генетическая ар­гументация является определяющим методом обоснования, т.к. един­ственным способом получения знания является изучение источников, созданных десятилетиями и веками ранее процесса исследования.

Аргументация по существу анализирует непо­средственно содержание тезиса, поэтому в этом случае демонстрация представляет собой процесс, показывающий, что содержание аргумен­тов заключает в себе содержание тезиса либо подтверждает его.

Аргументация по существу подразделяется на прямую и косвенную. В случае прямой аргументации рассуждение идет от аргумен­тов к тезису. Таким видом аргументации является доказательство, о ко­тором будет подробнее сказано ниже. В случае косвенной аргументации тезис обосновывается не напрямую. Рассмотрим виды косвенной аргу­ментации.

Аргументация от противного, или апагогическая аргументация. При использовании этого вида аргументации имеется некое утверждение, которое требуется обосновать. Выдвигается утверждение, являю­щееся отрицанием тезиса, логически несовместимое с ним суждение, гак называемый антитезис. Из имеющихся аргументов и антитезиса вы­водится противоречие, ситуация, когда одновременно наличествует некоторое утверждение и его отрицание. В результате делается вывод о полной или частичной обоснованности тезиса.

Разделительная аргументация. В этом случае для обоснования тезиса используется операция с разделительным суждением. Для обоснования утверждения используется один аргумент, который образуется в резуль­тате исключения всех остальных членов разделительного суждения.

Обусловливающая аргументация. При использовании данного вида аргументации вначале определяют все необходимые условия истинно­сти тезиса, затем устанавливают их наличие и заключают об истинно­сти тезиса.

К случаям косвенной аргументации можно отнести также выполне­ние условия совместимости. Согласно этому условию обоснованное утверждение должно находиться в согласии с принятыми в рассматри­ваемой области общими положениями, принципами, концепциями и т. п. Желательно также, чтобы утверждение находилось в согласии не только с хорошо зарекомендовавшими себя теориями, но и с опре­деленными общими принципами, в частности с принципом простоты и принципом привычности (консерватизма).

В зависимости от того, является ли обоснование истинности сужде­ния достоверным или только вероятным, выделяют два основных вида аргументации: доказательство и подтверждение.

Доказательство - это установление истинности какого-либо положения с использованием логических средств и утверждений, истинность которых уже установлена, при этом формой аргументации является демонстративное рассуждение. Демон­стративным называется рассуждение, в котором обеспечивается полу­чение истинного заключения при истинных посылках. К таким рассу­ждениям, например, относятся дедуктивные умозаключения, некото­рые виды индукции и аналогии.

Подтверждение -когдасвязь между аргументами и тезисом носит логически необходимый характер.

Расширительное истолко­вание доказательства является обычным в гуманитарных науках. Оно встречается и в экспериментальных, опирающихся на наблюдения рас­суждениях. При таком широком толковании понятия «доказательство» необходимо иметь в виду, что правдоподобное обобщение, переход от частных фактов к общим заключениям дает не достоверное, а лишь вероятное знание.

Довольно часто используют косвенное доказательство, при кото­ром доказываемое положение отрицается. В этом случае его называют доказательством от противного. Вот, например, как строится косвен­ное доказательство тезиса: «Ромб не является треугольником». Вы­двигается антитезис: «Ромб есть треугольник». Необходимо дока­зать ложность этого утверждения. С этой целью из этого утверждения выводятся следствия. Если хотя бы одно из них окажется ложным, это будет означать, что и само утверждение, из которого выведено следст­вие, также ложно.

Таким образом, далеко не всякая правильная аргументация является доказательством. Существует три вида такой недемонстративной аргу­ментации, которая не является доказательной.

В первом случае аргументы или по крайней мере некоторые из них являются не достоверными, а лишь правдоподобными утверждениями, в то время как форма - демонстративное рассуждение. Тезис в такой аргументации правдоподобен лишь из-за недостоверности аргументов.

Во втором случае аргументы являются достоверными утверждения­ми, а форма - недемонстративное рассуждение. Здесь тезис является только правдоподобным утверждением из-за недемонстративности формы.

В третьем случае аргументы являются не достоверными, а лишь правдоподобными утверждениями, и одновременно форма есть неде­монстративное рассуждение[3].

Наши рекомендации