А. Неврологические синдромы?

Задача№1.

Мужчина 30 лет обратился с жалобой на нарастающую в течение последнего года шаткость при ходьбе. Последний месяц стали беспокоить постепенно усиливающиеся головные боли распирающего характера, на высоте которых после ночного сна возникает рвота. При неврологическом обследовании: горизонтальный нистагм влево, легкое диффузное снижение мышечного тонуса, несколько преобладающее в левых конечностях, неустойчивость в позе Ромберга с отклонением влево, промахивание и интенционный тремор при выполнении пальценосовой и пяточноколенной проб в левых конечностях.

А. Неврологические синдромы?

Б. Локализация поражения?

В. Предварительный клинический диагноз?

Г. Дополнительные исследования?

Д. Лечебная тактика?

А. горизонтальный нистагм влево,мозжеч.атаксия,левостор.периф.гемипарез, гиперензион.синд.

Б. поражения-опух.мозжеч.или ножек

В. левостороння опухоль в области мозжечка

Г. мрт, нейрохирургия

Д. нейрохирургия

Задача№2

Мужчина 35 лет с 18 лет страдает приступами с потерей сознания и тонико-клоническими судорогами в конечностях, продолжающимися в течение нескольких минут. Рекомендованные врачами лекарственные средства принимает нерегулярно. После бессонной ночи развились потеря сознания и клонические судороги в конечностях. После окончания судорог полного восстановления сознания не произошло, а возникла целая серия подобных припадков. При обследовании вне приступа сознание нарушено, контакт с больным отсутствует, симптомов раздражения мозговых оболочек нет, зрачки симметричные, их реакция на свет и корнеальные рефлексы сохранены, тонус мышц конечностей низкий, сухожильные рефлексы низкие, патологических рефлексов нет.

Предполагаемый клинический диагноз?

Возможные причины развития подобного состояния?

Врачебная тактика?

1. эпилеп.статус

2. нерегул.употреб.л1в+бессон.ночь

3. в/в медл.диазепам (сибазон,реланиум,седуксен)- 0.25-0.4 мг1кг (до 20 мг)+реанимац.+кислород….+в1в барбитураты (тиопентал натрия или гексенал)

Задача№3.

Мужчина 65 лет отмечает, что в течение последних нескольких лет при тугом завязывании галстука или ношении водолазки с тесным воротом у него может развиться приступ потери сознания, который длится не более двух-трех минут и не сопровождается судорогами в конечностях. Аналогичный приступ возник в стационаре при проведении массажа шеи и воротниковой зоны в связи с болями в шейном отделе позвоночника на фоне остеохондроза и спондилеза. При обследовании не выявлено неврологических нарушений.

Предполагаемый клинический диагноз? Какой механизм развития предполагаемого заболевания?

Дополнительные методы исследования?

Врачебная тактика?

1. синокаротидный обморок, часто у мужчин пожилого возраста при ношении жестких воротников и галстуков

2. ортостатическая и синокаротидная пробы

3. отказ от тугих галстуков , жестких воротников, аккуратно бриться

Если припадок впервые в жизни провести нейровизуализацию, кт, мрт для исключения ЧМТ, опухоли, т.е. вторичной эпилепсии. Никогда не назначают лечение после 1го приступа,даже если подтвердился диагноз эпилепсии.

Задача№4. См Задача№1.

Задача№5.

У мужчины 45 лет, которому 6 месяцев назад произведена правосторонняя пульмонэктомия по поводу рака легкого, месяц назад впервые в жизни развился приступ клонических судорог в правых конечностях длительностью несколько минут без утраты сознания. Затем повторилось еще 5 сходных приступов. После последнего из них возникли нарушение речи и слабость в правых конечностях, появилась и стала быстро нарастать головная боль. При обследовании: собственная речь больного отсутствует, обращенную речь понимает, слабость в правой руке до 2-х баллов, в правой ноге – до 4-х баллов, в правых конечностях оживлены сухожильные рефлексы, повышен мышечный тонус по типу спастичности, обнаруживается симптом Бабинского. При эхоэнцефалоскопии выявлено смещение срединных структур головного мозга слева направо на 5 мм.

А. Неврологические синдромы?

Б. Локализация поражения?

В. Предварительный клинический диагноз?

Г. Дополнительные исследования?

Д. Лечебная тактика?

А. - моторная афазия, правосторонний центральный гемипарез в руке до 2Б, в ноге до 4Б, судорожный синдром, гипертензионный синдром.

Б. В. Опухоль. кора лобной доли левого полушария ГМ (нижняя лобная извилина- зона Брока) + предцентральная извилина

Г. МРТ

Д. если одиночный метастаз- операция, если множественный- симптоматическое лечение

Задача№6 см Задача№5

Задача№7.

Девушка 16 лет поступила в стационар с жалобами на слабость в ногах и руках, онемение в стопах ("ощущение поролона под ногами"). Она заболела за четыре дня до поступления в больницу, когда отметила онемение и боли в ногах, к которым постепенно присоединилась слабость сначала в ногах, затем в руках и мимических мышцах лица. За две недели до поступления были проявления острой респираторной вирусной инфекции. При поступлении отмечались слабость мимических мышц с левой стороны, слабость в ногах до двух баллов, в руках до трех баллов, гипотония мышц, отсутствие сухожильных рефлексов с ног и с рук, положительные симптомы натяжения нервных корешков, снижение всех видов чувствительности в ногах по типу "носков".

А. Неврологические синдромы?

Наши рекомендации