Тема 5. Основные законы правильного мышления

Мышление как отражение объективного мира в сознании человека протекает не хаотично, не стихийно, а закономерно. Это означает, что мысли находятся в объективной закономерной взаимосвязи. Поэтому рассмотрение формально-логического закона следует начинать с определения понятия «закон» . Закон есть существенное, внутренняя, устойчивая, необходимая, повторяющаяся связь явлений, обусловливающая их структуру, функционирование или развитие.

На основе этой общей дефиниции определим категорию «закон мышления», а затем «формально-логические законы».

Закон мышления- это внутренняя, существенная, устойчивая, необходимая, повторяющаяся связь между элементами мысли и самими мыслями.

Формально-логическими называются законы, структурно-смысловой связи элементов мысли между собой, придающие ей определенную форму, посредством которой выражается содержание мысли.

Наиболее простые связи между мыслями выражаются в основных логических законах: тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания. Эти зако­ны называются основными, потому что выражают важные свойства правильного мышления: определенность, непроти­воречивость, последовательность и обоснованность.

Три первых закона были сформулированы Аристотелем, а закон достаточного основания – Г.В. Лейбницем в XVII-XVIII вв.

1. Закон тождества: В процессе определенного рассуждения одна и та же мысль должна быть тождественна самой себе. В логике высказываний этот закон записывается формулой: А É А (читается «если А, то А»). Тождество есть равенство, сходство предметов в каком-либо отношении. Закон тождества предписывает, если вы начали рассуждать об определенной вещи (скажем, о логике или о тиграх), то на протяжении всего рассуждения вы должны вести речь именно о них, а не о литературе или поросятах. Или, если вы приняли мысль «Вчера шел дождь» за истину, то на протяжении всего разговора это суждение должно выступать у вас как истинное, а не ложное или вообще превратиться другое суждение, например, «Вчера шел снег». Другими словами, этот закон требует устойчивости, определенности мысли в рассуждении. Еще Аристотель писал, что невозможно ничего мыслить, “если не мыслишь (каждый раз) что-нибудь одно”. Нельзя в процессе рассуждения подменять одну мысль другой; нельзя выдавать различные мысли за тождественные, а тождественные - за различные.

В практике рассуждения требование закона зачастую нарушается. Этому, в частности, способствует многозначность слов естественного языка. Практически все слова многозначны., и это используется в различных жизненных ситуациях и в литературе. Слово приобретает точное значение в определенном контексте. Например, слово «хороший» в различных контекстах приобретает различное значение: в выражении «Павел Буре - хороший хоккеист» оно обозначает позитивное качество, а в выражении «Ну ты хорош гусь!» - негативное качество.

Правильное рассуждение подразумевает одинаковое использование слов, а в реальных рассуждениях часто имеет место незаметная подмена мысли, как в следующем примере:

Студенты разошлись в разные стороны.

Петров студент.

Следовательно, Петров разошелся в разные стороны.

В различных науках и специальных дисциплинах для того, чтобы добиться реализации требования тождества мысли, используется специальная терминология. Специальные термины вводятся через определения, в которых фиксируется смысл и значение термина и поэтому исключается неопределенное его понимание.

1) Закон непротиворечия. Закон непротиворечия утверждает, что высказывание и его отрицание вместе не являются истинными в одном и том же рассуждении. Записывается так:

ù (А Ù ù А)(читается как «неверно, что А и не-А).

Например, не могут быть одновременно истинными высказывания: «Этот шар – белый» и «Этот шар – не белый»; «Н. был на месте совершения преступления» и «Н. не был на месте совершения преступления»; “Кит млекопитающее» и «Кит не млекопитающее».

Закон говорит о противоречащих высказываниях, т.е. о высказываниях, одно из которых отрицает другое, и требует, чтобы рассуждения не содержали противоречия, чтобы одновременно не принимались за истину утверждение и отрицание одной и той же мысли.

Очевидно, что если два противоречащих высказывания не могут быть вместе истинными, то одно из них является ложным. Иногда, подчеркивая это обстоятельство, закон непротиворечия формулируют так: в одном и том же рассуждении из двух противоречащих друг другу высказы­ваний одно является ложным.

Как было сказано выше, закон непротиворечия действует относительно двух мыслей (высказываний), одна из которых является отрицанием другой. Чтобы проверить, подпадают ли два высказывания под действие закона непротиворечия следует установить, отвечают ли они указанным условиям?

3. Закон исключенного третьего. Закон исключенного третьего также имеет силу для противоречащих высказываний. В отличие от закона непротиворечия, в котором устанавливается, что одно из противоречащих высказываний будет ложным, в законе исключенного третьего определяется, что одно из этих высказываний является истинным. Закон исключенного третьего утверждает, что в одном и том же рассуждении истинно или само высказывание или его отрицание.

Символически закон исключенного третьего представляется формулой: «АÚù А»,

где Ú - знак дизъюнкции, выражаемой в русском языке союзом “или” (читается: А или не-А).

Само название закона выражает его смысл: истинно некоторое высказывание или отрицание этого высказывания, а “третьего не дано”. Действительно, если каждое высказывание может иметь два значения - истина или ложь, то утверждение и отрицание любого высказывания исчерпывают весь набор его значений. Так, если имеются два, противоречащих высказывания: “Все студенты 1-го курса знают логику”; “Неверно, что все студенты 1-го курса знают логику” - одно из двух обязательно будет истинным.

Подчеркнем значение закона для практики рассуждения. Закон предписывает: или высказывание, или его отрицание должно быть истинным. Нельзя одновременно отвергать высказывание и его отрицание, из двух взаимоисключающих положений нужно выбрать одно.

4. Закон достаточного основания.Сущность закона: всякая мысль может быть признана истиной, только тогда, когда она имеет достаточное основание, всякая мысль должна быть обоснованна.

Записывается законом достаточного основания так:

В есть потому, что есть А.

Здесь А- логическое основание, т.е. мысль, из которой вытекает другая мысль;

В – логическое следствие, т.е. мысль, которая вытекает из предыдущей мысли.

Закон достаточного основания является отражением всеобщей взаимосвязи, существующей между предметами, явлениями в окружающем мире. Таким образом, достаточное основание- это любая мысль, уже проверенная и признанная истиной, из которой с необходимостью вытекает истинность другой мысли.

Вопросы самоконтроля по теме:

Охарактеризуйте основные законы формальной логики?

Дайте характеристику закону тождества.

В чем смысл закона непротиворечия?

Дайте характеристику закону исключенного третьего.

Охарактеризуйте закон достаточного основания.

Что такое закон мышления?

Какие законы мышления называют формально-логическими?

Какова объективная природа формально-логических законов?

Назовите условия соблюдения закона тождества и ошибки, возможные при их нарушении.

Назовите условия соблюдения закона противоречия.

В чем отличие логического противоречия от диалектического?

Наши рекомендации