Указания по выполнению и защите курсовой работы

Во время прохождения учебной и производственной практики студентом должен быть собран практический (в т.ч. статистический) материал, который он может использовать в своей курсовой работе и которым собирается иллюстрировать ее основные положения. При этом возможно использование различных видов статистических исследований: анкетирование, интервьюирование, обобщение данных отчетности и т.п.

Теоретическое изучение избранной темы целесообразно начинать с общих положений гражданского законодательства в его последней редакции и основных, фундаментальных трудов ведущих ученых-правоведов. Излагать материал курсовой работы необходимо по возможности научным языком, ссылаясь при изложении различных точек зрения на их авторов и уважительно, предметно и обоснованно полемизируя с ними. Писать курсовую работу целесообразно, начиная с основной ее части, затем выполнить заключение и список источников и литературы (если есть – приложения), а в завершение – введение, листы содержания и титульный.

После написания курсовая работа передается для ознакомления научному руководителю, который определяет научный уровень курсовой работы, соблюдение требований по оформлению, дает развернутый письменный отзыв-рекомендацию и допускает ее к защите. Научный руководитель осуществляет проверку курсовой работы в системе Антиплагиат.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы научный руководитель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

На курсовую работу, которая подлежит обязательной защите, составляется рецензия. Форма и содержание рецензии аналогичны той, которая составляется на дипломную работу.

По результатам рецензирования курсовая работа оценивается по пятибалльной шкале. Результаты рецензирования указываются на бланке рецензии. Итоговая оценка за курсовую работу выставляется в ведомость после ее защиты.

Окончательная оценка выставляется студенту по результатам защиты работы. Во время защиты автор должен быть готов за 5 минут устно изложить результаты проведенного исследования и ответить на вопросы. Умение отвечать на вопросы емко и четко является очевидным достоинством любого студента, претендующего на высокую оценку.

Основные критерии оценки курсовой работы вытекают из предъявляемых к ней требований. Такими критериями являются следующие:

1) глубина анализа, умение разобраться в затронутых проблемах;

2) самостоятельность, творческий подход к рассматриваемой проблеме;

3) использование новейшего фактологического и статистического материала;

4) полнота решения всех тех задач, которые автор сам поставил себе в работе;

5) грамотность, логичность в изложении материала;

6) качество оформления.

При подготовке к защите автор может использовать копию текста курсовой работы, поскольку ее первый экземпляр за несколько дней до защиты сдается на кафедру, на которой она была выполнена.

Каждая курсовая работа с учетом ее содержания и результатов защиты оценивается по пятибалльной системе. Курсовая работа должна быть написана в сроки, устанавливаемые кафедрой. Работа, которую научный руководитель признал неудовлетворительной, возвращается для переработки с учетом высказанных в отзыве замечаний. Несвоевременное предоставление курсовой работы на кафедру приравнивается к неявке на экзамен, поэтому студентам, не сдавшим без уважительной причины в срок курсовую работу, ставится неудовлетворительная оценка. Студент, не сдавший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по данной дисциплине.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве.

Наши рекомендации