Арифметические и тригонометрические функции

Вычисления

Программа Excel позволяет производить как простые вычисления, написав в ячейке формулу, так и более сложные, с использованием функций. Создание любой формулы начинается с введения в ячейку знака равно (=). При необходимости выполнения простых арифметических действий надо после знака равно щелкать мышью по ячейкам, содержащим данные (тем самым, вводя адреса ячеек в формулу), а между ними вводить арифметические знаки. После нажать клавиши Enter в ячейке будет выведен результат вычислений.

Функции, использующиеся в вычислениях, вводятся в формулу при помощи Мастера функций из опции Вставка. Окно Мастера функций показано в приложении А, рисунок А.1.

Аргументы функций указываются в круглых скобках. В качестве аргумента может использоваться ячейка или диапазон ячеек. Допускается использование ссылок на диапазоны из других листов и даже книг.

Функция может служить аргументом другой функции. Такие функции называются вложенными. Допускается до семи вложений функций.

В Excel можно вводить в таблицы любую информацию: текст, числа, даты и время, формулы, рисунки, диаграммы, графики. Вся вводимая информация может быть обработана при помощи специальных функций.

В Excel можно складывать, умножать, делить числа, извлекать квадратные корни, вычислять синусы и косинусы, логарифмы и экспоненты. Помимо чисто вычислительных действий с отдельными числами, можно обрабатывать отдельные строки или столбцы таблицы, а также целые блоки ячеек. В частности, находить среднее арифметическое, максимальное и минимальное значение, среднеквадратичное отклонение и многое другое.

Для удобства работы функции в Excel разбиты по категориям: функции управления базами данных и списками, функции даты и времени, инженерные функции, финансовые, информационные, логические и другие.

При помощи текстовых функций Excel предоставляет возможность обрабатывать текст: извлекать символы, находить нужные, записывать символы в строго определенное место текста и многое другое.

С помощью функции даты и времени можно решить любые задачи, связанные с учетом даты или времени (например, определить возраст, вычислить стаж работы, определить число рабочих дней на любом промежутке времени).

Логические функции позволяют создавать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных.

Для правильного ввода функции в формулу используется Панель формул, показанная в приложение А, рисунок А.2.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Арифметические и тригонометрические функции - student2.ru

Рисунок А.1 - Диалоговое окно Мастер функций Excel

Арифметические и тригонометрические функции - student2.ru

Рисунок А.2 – Панель формул

Лекция № ____

Формулы

Формулой - в Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства “=“. В эту последовательность символов могут входить постоянные значения, ссылки на ячейки, имена, функции или операторы. Результатом работы формулы является новое значение, которое выводится как результат вычисления формулы по уже имеющимся данным.

Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, меняются, то результат изменится автоматически.

В качестве примера приведем формулы, вычисляющие корни квадратного трехчлена: ax2+bx+c=0. Они введены в ячейки A2 и A3 и имеют следующий вид:

=(-B1+КОРЕНЬ(B1*B1-4*A1*C1))/2/A1

=(-B1-КОРЕНЬ(B1*B1-4*A1*C1))/2/A1

В ячейках A1, B1 и C1 находятся значения коэффициентов a, b и с, соответственно. Если ввести значения коэффициентов a=1, b=-5 и с=6 (это означает, что в ячейках A1, B1 и C1 записаны числа 1, 5 и -6), то в ячейках A2 и A3, где записаны формулы, получатся числа 2 и ‑3. Если изменить число в ячейке A1 на -1, то в ячейках с формулами получатся числа -6 и 1.

Функции в Excel

В Excel имеется специальное д/о с набором функций, чтобы пользователь мог с его помощью правильно ввести функции. Оно представлено в приложении А, рисунок А.1. Это удобно по следующим причинам:

· В Excel имеется очень много функций, и удобно выбирать их из одного общего "хранилища";

· Окно с набором функций гарантирует то, что функции будут введены с правильным написанием.

В состав Excel входит свыше 250 функций. Функции делятся на следующие категории: функции баз данных, функции для работы с датой и временем, финансовые функции, информационные функции, логические функции, функции ссылки и подстановки, арифметические и тригонометрические функции, статистические функции и функции обработки текста.

Каждая функция вызывается в соответствии с определенным синтаксисом, то есть она имеет определенную структуру. Это позволяет программе правильно обрабатывать результаты вычислений.

Функции баз данных

В Microsoft Excel имеется 12 функций рабочего листа, используемых для анализа данных из списков или баз данных. Каждая из этих функций, которые из соображений совместимости имеют обобщенное название БДФункция, использует три аргумента: база_данных, поле и критерий. Эти три аргумента ссылаются на интервалы ячеек на рабочем листе, которые используются данной функцией.

Арифметические и тригонометрические функции

Многие функции, которые используются в расчетах, попадают в категорию математических и тригонометрических функций. Кроме таких распространенных функций, как СУММ и ОКРУГЛ, эта категория также включает множество более сложных для решения научных и технических задач.

ABS

Функция ABS возвращает модуль (абсолютную величину) числа. Абсолютная величина числа – это число без знака.

ПРОИЗВЕД

Функция ПРОИЗВЕД перемножает числа, заданные в качестве аргументов и возвращает их произведение. Можно указывать от 1 до 30 аргументов. Аргументы могут быть числами, логическими значениями или текстовыми представлениями чисел; аргументы, которые являются пустыми ячейками, значениями ошибки или текстами, не преобразуемыми в числа, вызывают ошибки.

СУММ

Функция СУММ суммирует все числа в интервале ячеек. Число аргументов может быть от 1 до 30. Учитываются числа, логические значения и текстовые представления чисел, которые непосредственно введены в список аргументов. Аргументы, которые являются значениями ошибки или текстами, не преобразуемыми в числа, вызывают ошибки. Сложение столбца чисел функцией СУММ представлено в приложении Б.

Наши рекомендации