Перспективы формирования фундаментальной науки о документе

Современный этап развития документоведения отличается ее оформлением как самостоятельной научной дисциплины. Активно формируются различные концепции документоведения - управленческая (Т.В. Кузнецова, С. Г. Кулешов, М.В. Ларин); расширенная (Н.Н. Кушнаренко, Ю.Н. Столяров); информационная (Н.Б. Зиновьева, И.Г. Моргенштерн, М.С. Слободяник, Г.Н. Швецова-Водка). В основе вышеуказанных концепций принципиально разное понимание базового понятия -''документ'' и места документоведения в системе наук.

Естественно, что между представителями этих концепций происходят острые дискуссии, которые не привели к существенному сближению позиций исследователей. Несколько неожиданным для меня результатом этих обсуждений стала серия публикаций известных ученых Н.М. Кушнаренко и Ю. Н. Столярова, в которых они пытаются обосновать параллельное существование и успешное развитие двух наук с одинаковым названием -''документоведение'', которые отличаются широким и узким определением базового понятия ''документ''. Выход из создавшегося положения они видят в том, чтобы переименовать науку о документе в широком понимании этого термина в документологию, а за наукой, объектом которой является управленческий документ оставить название документоведение. При этом документология получает статус фундаментальной науки, а документоведение - прикладной.

Очевидно, современное состояние науки о документе в широком понимании не позволяет отнести ее к числу фундаментальных. Серьезные возражения вызывает также разделение единой науки и стремление включить в структуру документологии самостоятельные науки /книговедение, патентоведение, библиотековедение, которые имеют собственные объекты и проблематику исследования.

Считаю, что на данном этапе правомерно выделять два направления нашей науки. Кроме того, при отсутствии единого понимания ее базовых положений профессиональным сообществом, целесообразно ставить вопрос о документоведении как комплексе научных дисциплин, изучающих документ и документообразование, которые формируют документную инфраструктуру общества. Пребывание этих дисциплин в едином комплексе обусловлено общими объектом, истоками и теоретической базой, которая активно формируется.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что предложения о разделе нашей науки по критерию различного понимания учеными базового понятия - ''документ'' недостаточно обоснованы. Отметим также, что их принятие существенно осложняет переход документоведения от комплекса научных дисциплин к единой науке. В то же время, я считаю необходимым обсуждение предложения профессора Ю.Н. Столярова о стратегическом направлении развития этой науки от деловодства - к документоведению - от документоведения, к документологии.

Предлагаю рассматривать стратегию развития науки о документе следующим образом: от комплекса научных дисциплин - к прикладной науке документоведению - от документоведения к фундаментальной науке документологии.

Реализация этой стратегии длительный процесс, требующий консолидации профессионального сообщества, формирования научных школ, создания развитой инфраструктуры.

Рассмотрим авторское понимание основных положений документологии. Объектом этой науки является система ''документ - потребитель'', детальный анализ которого является предметом самостоятельной публикации. Предварительно отметим, понятие документ рассматривается нами в широком значении и охватывает издания, неопубликованные документы, которые приравниваются к публикации, управленческую документацию, что обеспечивает единство науки. Предлагаемое широкое видение объекта позволяет включать в проблематику документологических исследований систему документальных коммуникаций, документообразования и документы на различных носителях; а также изучение потребностей общества и личности в документальной информации и системы методы и прогрессивные технологии удовлетворения этих потребностей.

Предмет документологии - закономерности функционирования документов и документообразований как каналов социальных коммуникаций, ориентированных на удовлетворение потребностей общества в целом и конкретных потребителей в документной информации.

Предложенные объект и предмет подчеркивают определяющую роль содержательной, информационной составляющей документа, что дает основания считать фундаментальной по отношению к документологии наукой - информациологию.

Документология делится на две составляющих - общую и отраслевую, которые отличаются содержательной частью документов документных потоков и документообразований (микропотоков, массивов, ресурсов, фондов), ориентированных на удовлетворение универсальных и отраслевых информационных потребностей.

Общая и отраслевая документологии в свою очередь имеют фундаментальную и прикладную части. В фундаментальной изучаются проблемы теории и истории документа, а прикладная обеспечивает непосредственное влияние науки на практику.

Первоочередным является развитие категориально-понятийного аппарата науки. Прежде всего, следует обосновать наиболее широкое, приемлемое для всех профессиональных групп, работающих в нашей сфере определение понятия ''документ''; а затем и основных видов документа, как объекта архивной, деловой, информационной и других видов деятельности. В докладе приводится детальный анализ основных направлений документологических исследований.

Переход от документоведения к документологии объективный и длительный процесс, который не может быть ускоренным и тем более объявляться завершенным пожеланию отдельных даже очень авторитетных ученых. Поэтому задачей лидеров современного документоведения является объединение усилий для формирования теоретико-методологической и организационной базы необходимой для сохранения целостности науки о документе и приобретения ней статуса фундаментальной.

Наши рекомендации